Фундамент под каркасный дом

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Sergey2, 12 сен 2016.

  1. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.930
    Audi A6/45 2.5TDI
    Планируется к постройке дом. Выбираю фундамент. Голова кругом. Грунт земля, суглинок, глина.

    Вообщем я так понимаю что выбор невелик. Винтовые сваи на два метра и ростверк какой-нить. Читаю про них на форум хаусе. Такие ужасы пишут - защитное покрытие стирается при закрутке, трубы используют Б/У, то лопасти открываются....

    походил по соседям. Один залил ленту на 70см. Пошла трещинами. Второй на сваях. Выперло сваю одну на 20см, при этом утверждает что винтили больше глубины промерзания. Третий засыпал подушку песка 40см и на блоках поставил дом. третий год, вроде все нормально. Рассказывал кошмарные истории про то что глина и суглинок все равно постоянно в движении даже ниже глубины промерзания и поэтому столбини на песчаной подушки - единственный вариант.

    Или есть еще вариант насверлить дырок в земле на 2 метра, вставить гильзы из руберойда и залить бетоном....

    кто что скажет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Короче, выбрось из головы эту гадость, которая к тому же не сэкономит денег. (это о винтовых сваях)
    Для определения оптимального типа фундамента требуется кроме типа грунта знать:
    - уровень грунтовых вод
    - уклоны
    - проектный уровень цоколя
    - проектый уровень пола первого этажа, террас
    И желательно с этими данными обратиться к проектировщику. 15-20тр за проект помогут сэкономить на бетоне, металле, да и собственно на стоимости дома, который не перекосит.

    Сразу скажу, что ориентироваться надо на то, чтобы в дальнейшем смонтировать бетонное перекрытие первого этажа. Не стОит даже думать о деревянном, чтобы потом не решать вопросы защиты от влаги, грызунов, удорожания при монтаже системы теплого пола и многое, многое другое.
     
  3. nord1339

    nord1339 Старожил

    27 янв 2009
    5.417
    сорокопятка ААН.Q
    фундаментная плита спасёт проект
     
  4. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Это чтоб не ошибиться?))
     
  5. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.930
    Audi A6/45 2.5TDI
    всмысле? построить дом, а потом там пол первого этажа сделать бетонной плитой?
    так это вообще тогда о доме можно не думать...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.930
    Audi A6/45 2.5TDI
    ну не факт....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.930
    Audi A6/45 2.5TDI
    проект чего? Фундамента?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Нет. Раз смотрел винтовые сваи, значит хотел деревянные перекрытия. Я же их не советую для первого этажа.
    И почему это бетонное перекрытие или из плит перекрытия должно ставить крест на доме?
     
  9. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Я сказал какую то новость? Вот ты будешь ходить по форумам, соседям, в общем по людям, которым в общем то на.рать что там у тебя дальше произойдет с домом или сколько ты потратишь денег. В итоге плюнешь на все взаимоисключающие советы и начнешь перезакладываться, опасаясь, как бы чего не вышло. Потратишь лишнего. И это лучший вариант.)) А надо было всего лишь сделать проект с расчетами
     
  10. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.930
    Audi A6/45 2.5TDI
    я не селен в терминологии. Что значит "перекрытие"? Плита сплошная по полу первого этажа? Ну так ее тогда может и использовать в качестве фундамента?
    Да не перекрытие, а подход такой... там же и стены деревянные и все остальное... везде влага, грибок, грызуны...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.930
    Audi A6/45 2.5TDI
    ты вообще ничего не сказал. Я вот и пытаюсь уточнить что ты имел ввиду.
    я хожу не для того что бы какие-то чувства возбудить, а что бы посомтреть у кого что и как живет.
    телефон есть этого проектировщика?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Перекрытие это.. перекрытие)). Ну не знаю, как еще сказать. Может быть выполнено по деревянным балкам, плитами перекрытия, ну или по грунту. Это не фундамент, а основание пола.. первого, второго, третьего и тд этажей.
    Фундаментная же плита это тип фундамента, самый надежный, но и самый дорогой тип. Потому я и говорил, чтобы определить целесообразность того или иного типа фундамента, необходимо знать ряд составляющих.
    Вот сказал nord - плиту заливай, а у тебя в проекте цоколь предусмотрен метровый. То есть на эту плиту ты будешь вынужден заливать или выкладывать кирпичом цоколь и сверху перекрытие первого этажа положишь. Мало того, что плита совсем недешева, так еще и куча вспомогательных работ. Это для примера, а не для инструкции к исполнению)). А вот если у тебя цоколь 30см, то плита очень даже выгодна, так как после ее заливки не потребуется монтировать перекрытие, а она же и будет являться основанием пола.
    А вдруг у тебя уклон и ты не предполагаешь делать цокольный этаж. Опять плита отпадает и надо думать о другом типе.
    Надеюсь доступно изложил, что выбор фундамента складывается из многих факторов и ессно расчетов.
     
  13. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Слушай, может за тебя и в магаз кто ходит?))
     
  14. QuikkSilver

    QuikkSilver Старожил

    6 мар 2011
    5.237
    A6 C5 1.8T AWT
    Железобетонные сваи, забивные. И поглубже, метра на 4-5
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.930
    Audi A6/45 2.5TDI
    ростверк что ли?

    не, ну это все понятно, у меня без извращений...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.930
    Audi A6/45 2.5TDI
    нет, утконос привозит. Так что, есть проектировщик который за пятнашку расчитает все? С таким же успехом можно обратиться за исследованием грунта - они и грунт изучат и дадут рекомендации по фундаментам....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Блин, ну как еще? Вот в квартире ты по чему ходишь? По плитам перекрытия или по монолитному перекрытию. Вот это перекрытия. В деревянных и каркасных домах для второго этажа нет другого выхода, как монтировать перекрытие по деревянным балкам. Перекрытие это ОСНОВАНИЕ ПОЛА, то по чему мы ходим, на чем стоИт мебель.

    Что значит без извращений? Условия на участках у всех разные, проекты разные, хотелки разные. Причем здесь извращения? Чтобы получился оптимальный по цене и надежный фундамент, надо проектировщику фундамента ответить на вышеперечисленные мной вопросы. Если ответов на них нет, то заказать эту работу. Или на свой страх и риск строить 'как у соседа' и ставить под угрозу свой дом за несколько миллионов из-за экономии в пару десятков тыс.р
     
  18. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Ты ведь успешно владеешь интернетом. Найдешь самостоятельно проектировщика по месту своего проживания?

    ПС. За утконоса спасибо, заведу.))
     
  19. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.930
    Audi A6/45 2.5TDI
    Ну тоесть ты имешь ввиду что надо заливать бетонную плиту, что бы дерево не впитывало испарений от земли? А на плиту уже стелить лаги... хотя зачем тогда лаги... стелить чистовой пол. Так?

    вод по щиколодку не стоит, участок без уклона.

    вопрос был всего лишь про мнения про винтовые сваи. Я так понял что твое мнение что винтовые сваи хавно. Без объяснений. Я все правильно понял?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.930
    Audi A6/45 2.5TDI
    Ну так нужен не абы какой, а качественный, с рекомендациями....

    млин. Это такой сервис в москве. В интернете на сайте выбираешь еду и тебе ее привозят. :) http://www.utkonos.ru/

    ПС Там сейчас акция - на фрукты скидка 50% :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...