Фотокниги. Что это, зачем это, почем это...

Тема в разделе "Клуб фотографов", создана пользователем spburger, 4 мар 2015.

  1. spburger

    spburger Участник форума

    28 фев 2005
    432
    A4 1.8T 2004 SL
    #1 spburger, 4 мар 2015
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2015
    Завел и поддерживаю в свободное от основной работы время сайт о фотокнигах.
    Собственно, на нем и размещены ответы на вопросы из заголовка темы. Плюс перечень фотокнижных интернет-сервисов, плюс инфа о текущих купонах и скидках от изготовителей, плюс статьи на тему, и т.д.

    Если есть конкретные вопросы по фотокнигам, отвечу здесь, спрашивайте.
    Ни за какую конкретную фотокнижную компанию не агитирую. Агитирую за то, чтобы ваши снимки не лежали мертвым грузом в ваших компьютерах, телефонах и планшетах. Отбирайте лучшее. Составляйте в историю. Придумывайте интересное оформление для страниц. Печатайте свои книги. Нет лучшего подарка, чем фотокнига. В том числе и подарка для себя самого.

    [​IMG]"

    Фотка не моя, цельнотянутая у тех, кто ее тоже где-то стянул.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.216
    Волгоградская обл.
    Ауди
    #2 Sarrus, 11 мар 2015
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2015
    Супруга сделала 2 фотокниги. Одну заказывала на принтбуке (30х30) - шикарная книга пришла! Вторую на нетпринте (20х20 вроде), тоже класс, но принтбуковская намного лучше по качеству бумаги, и макетов больше. Плюс на нетпринте еще несколько подарочных календарей для друзей на праздники, всем очень понравилось! Обычные альбомы с фото просто отдыхают)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. spburger

    spburger Участник форума

    28 фев 2005
    432
    A4 1.8T 2004 SL
    Есть в этой отрасли страшный-престрашный секрет. Заключается он в том, что за сайтами printbook и netPrint стоит одно и то же заведение, раньше называлось Фото-Эксперт, теперь - Фотохолдинг.
    Нетпринт, насколько понимаю, родился гораздо позже принтбука, когда принтбуковцы создали онлайн-редактор фотокниг, и фотокниги стало возможным создавать в сети и печатать из сети, не скачивая и не устанавливая на комп никакого софта.
    Сайты обоих сервисов перевязаны друг с другом. Можно залогиниться с принтбуковским логином на нетпринте, и увидеть в личном кабинете свои "принтбуковские" альбомы с фотографими.
    Так что и бумага для печати у них одна и та же, если только ее не меняли на производстве за время между вашими заказами. Или, возможно, вы один раз заказали альбом с традиционной фотопечатью (листы полностью распахиваются), а в другой раз - книгу, напечатанную на цифре. Тогда бумага должна быть разной.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.216
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Я не силен в этом, но бумага однозначно разная! Между заказами было около полугода. Первая книга 30*30, как это пояснить - фактически фото 30*60, т.е. на весь разворот фоновое фото и на нем - отдельные фото. На нетпринтовской - отдельные страницы. Как то так))
    Спасибо за сайт, очень интересно и полезно:thumbup:. Дал ссылку супруге, изучает для следующих заказов))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. spburger

    spburger Участник форума

    28 фев 2005
    432
    A4 1.8T 2004 SL
    Теперь точно понятно. В одном случае речь идет о т.н. Принтбук Премиум (фотоальбом с плотными, склеенными вдвое листами и разворотами, распахивающимися на 180% в сплошную плоскость). Во втором - просто Принтбук, без Премиум (фотокнига, у которой одинарные листы склеены в корешке в "пучок" и не могут раскрываться, как в альбоме).
    Разные модели от одного производителя. Ауди и Шкода )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Diselspb98

    Diselspb98 Живу я здесь

    20 мар 2012
    4.771
    Opel insignia 4Х4
    Приветствую земляк.А как выглядит заказ? Нужно,выбрать фото и принести исполнителю? А сколько фото поместится? А какой размер лучше?:)
    Увидел вашу тему,задумался,может себе сделать.
     
  7. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.216
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Да-да, именно так:nod: Премиум гораздо круче смотрится:thumbup: Буду знать теперь))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. spburger

    spburger Участник форума

    28 фев 2005
    432
    A4 1.8T 2004 SL
    #8 spburger, 12 мар 2015
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2015
    Сервис в последнюю пару лет приведен к состоянию, когда фотокнигу может сделать каждый, самостоятельно. Не отходя от компа, а с использованием некоторых приложений - не подходя и к компу, но не выпуская телефона из рук.

    Обычный современный фотокнижный сайт позволяет выбрать на компе фотографии, а затем с помощью онлайн-редактора сверстать с этими фотографиями страницы книги, добавив к снимкам рамки, тени, фоны, подписи. Для упрощения работы на сайте обычно предлагаются готовые шаблоны на разные темы (отпуск, свадьба, день рождения, выпускной и т.д.), когда оформление страниц уже готово, и остается только разложить фотографии в подготовленные окна.

    Редакторы могут быть разной степени продвинутости, давать больше или меньше возможностей при создании книги. Если говорить о Питере, то большинство наших местных изготовителей фотокниг предлагает однотипные редакторы. Сколько-то выпендрился один Индипринт - у них собственный редактор, который они сами разрабатывали, и довели до высокого, хотя и не идеального, уровня.

    В самом простом (и дорогом) случае можно поручить сделать книгу из своих фотографий стороннему дизайнеру. В самом бюджетном варианте это будет стоить плюс двести рублей за разворот к стоимости печати. Верхний предел - не ограничен. В Галерее Печати на Обводном, одной из лучших цифровых типографий страны, вам покажут книги, которые обходились заказчикам в десятки тысяч рублей. У самый дорогих изготовителей фотокниг редакторов на сайтах часто вообще нет, поскольку у них обычно печатают с макетов, сделанных дизайнерами в профессиональном софте. Цена может быть высокой не только из-за дизайна, но и из-за эксклюзивного переплета (из питерских "рукодельников" -Голицын, Тезоро).

    Самые популярные размеры фотокниг - 20х20, 30х20, 20х30 см. 30х30 и 40х30 были бы еще популярнее, если бы цены не кусались.

    На каждый разворот идет от одной до десятка фотографий, в среднем - 3-6.

    Существенно, какой выбирается переплет (обсуждение в начале темы) и способ печати (традиционная дорогая фотопечать или более экономная цифровая).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Diselspb98

    Diselspb98 Живу я здесь

    20 мар 2012
    4.771
    Opel insignia 4Х4
    spburger

    Дружище,чего вы мне кусок статьи скопировали? Я по житейски хотел,услышать ответ.Вы сами делали,себе,книгу такую? Какой совет дадите по размеру книги? Не охота идти,полки книжные у себя мерить.:)

    Я правильно понял? Мне надо,самому,вставить фото,придумать надписи,рамки а они тупо напечатают? Такие спецы не интересны.Я хотел бы,принести флешку с фото,что бы фото отредактировали,посоветовали и т.д.
     
  10. spburger

    spburger Участник форума

    28 фев 2005
    432
    A4 1.8T 2004 SL
    #10 spburger, 13 мар 2015
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2015
    Ну, вообще-то это был никакой не кусок, это был обстоятельный ответ. Такой, чтобы остался минимум общих вопросов и у вас, и у любого другого заинтересовавшегося одноклубника. А на дополнительно появляющиеся частные вопросы могу дополнительно ответить :)

    Вы правильно поняли, что типовой фотокнижный сервис - дать пользователю возможность САМОМУ создать СВОЮ книгу о СВОЕМ ребенке, отпуске, походе, друзьях, собаке... Но я написал, что есть еще и нетиповой сервис, когда книгу вам не только напечатают, но и подготовят.

    Бюджетный способ - набрать во ВКонтакте поиском "дизайн фотокниг", в ответ прилетит 100500 страниц с недорогими во всех отношениях предложениями.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Diselspb98

    Diselspb98 Живу я здесь

    20 мар 2012
    4.771
    Opel insignia 4Х4
    #11 Diselspb98, 13 мар 2015
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2015
    Ну вот,спасибо.А при таком раскладе,что я хочу,по чем книга выйдет,примерно?
     
  12. spburger

    spburger Участник форума

    28 фев 2005
    432
    A4 1.8T 2004 SL
    Изготовление книги без доп.услуг (то есть с собственной версткой) обычно укладывается в 500-4000 руб., а в большинстве случаев - в 800-2000 рублей.

    Если вам делают цветокоррекцию снимков, оригинальный дизайн, верстку, то при средней толщине (20 разворотов) и качественном дизайне без супер-изысков первый экземпляр будет стоить 15-25 тысяч, каждый следующий (если заказывается еще и для родных, друзей...) - 1500-5000 руб (зависит от навороченности переплета). Это очень приблизительно, цены на "сделай сам" я знаю очень хорошо, а "сделать на заказ" - это "соседняя улица", я там не каждый день бываю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.216
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Имхо, 30*30 самый приемлемый формат на книге с полным разворотом. Привда, если фон выбирать не стандартный из редактора, а свое фото ставить, то разрешение должно быть высокое у исходника, 3840 минимум, хотя лучше 5120.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...