FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Vlah, 16 дек 2005.

  1. las285

    las285 Завсегдатай

    3 сен 2010
    983
    Audi А6/С5 2.4 ALF
    Привет, Парни.
    Автомобиль зарегестрирован на моего брата в МО. Брат собирается продавать квартиру и переезжать в другой регион. В течение какого времени после выписки он должен снять автомобиль с учета?
     
  2. OmniZ

    OmniZ Новичок

    4 июл 2009
    9
    А6 Allroad 2.5TDI
    29.06.2009 года купил автомобиль по договору купли продажи, на учет поставить не успел, так как после того как пригнал его из другого города, автомобиль начал сыпаться. Ремонтировал его в течении 6-7 месяцев, после чего решил провести диагностику в специализированном центре краевого города (г.Пермь). Приехал на автомобиле, оставил его там на неделю, после чего меня попросили оплатить услуги, но после оплаты услуг начальник охраны центра привез пристава-исполнителя и наложили арест на мой автомобиль, установив ответ-хранителя заявителя (АвтоЦентр), рассказав мне "сказку", что я не собственник данного авто - идите говорят в суд. В то же время обратился в прокуратуру и к приставам с жалобой на действия должностных лиц - ответа до сих пор нет, прошло 5 месяцев. Позже я обратился в суд, но в суд меня привлекли в качестве ответчика по делу АвтоЦентра и должника + продавца у которого я купил авто. Решение не в мою пользу, автоцентр заявил что в 2007 году должник приобрел этот авто по договору купли-продажи в кредит и то что на данный момент должник не оплатил не копейки, автомобиль находится в залоге. По решению суда у меня изъяли авто в счет частичного погашения задолженности по тому договору, а мне предложили обратиться в суд к своему продавцу и изымать деньги у него....!
    На данный момент я подал кассационную жалобу, которую не пускают в дело по разного рода отговоркам затрудняя мне решить это дело.
    Как быть... Нужна помощь...!!!!
     
  3. muf2005

    muf2005 Участник форума

    14 авг 2008
    312
    C200 AMG
    Помогите пожалуйста с вопросом:
    По статье 12.15ч.4 нарушением является ВЫЕЗД на полосу встречного движения в нарушение Пдд, относится ли сюда несвоевременное возвращение в ранее занимаемую полосу через сплошную линию, если сам выезд был по Пдд?
     
  4. muf2005

    muf2005 Участник форума

    14 авг 2008
    312
    C200 AMG
    Если я не ошибаюсь, он и без просьбы обязан её оставить!
     
  5. svm

    svm Завсегдатай

    28 фев 2011
    702
    А6
    7. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

    транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
    транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
    следующее за ним транспортное средство начало обгон;
    по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу» (пункт 11.2 Правил дорожного движения РФ). Очень распространенная ситуация: На практике именно на данный пункт ссылаются суды, когда назначают наказание за маневр обгона, если водитель не успел завершить его до начала «сплошной».
    Выдержка отсюда http://www.0560.ru/driver/vopot/56/
     
  6. Бонза

    Бонза Участник форума

    21 ноя 2008
    499
    А6 Авант 2.0 TDI 2009
    Пожалуйста, подскажите (или дайте ссыль на тему, кажется где-то обсуждалось уже) как себя вести и что нужно знать в случае продувки на предмет алкоголя!
    На днях знакомого стоматолога (естественно, не пьющего) утром тормознули и у него оказалось чуть ли не 0,2 промиле. Как на грех, вечером он выпил бокал красного сухого вина. Но то, что это не его промиле подтверждает тот факт, что в результате переговоров (он, на самом деле, сам сомневался) он опустил цену с 60 до 30-ти и был отпущен под честное слово, что привезет (точнее, "если у тебя есть совесть"). Короче, полный развод. Он говорит, что они у каждого выявляли степень опьянения.
    В связи с этим, хотелось бы знать, что у них там должно быть одноразовым, что опечатанным и как, какие документы и сертификаты....
    Заранее благодарен за толковые ответы!
     
  7. A.L.E.X.

    A.L.E.X. Живу я здесь

    23 май 2010
    1.258
    Audi a4 2.0TQ B7
    Подскажите, ничего не слышно про понижение пошлин на растоможку автомобилей?Много говорили об этом еще в конце того года.Обещали моментальное снижение сразу, а потом каждый год по немногу.Извиняюсь, если не в тему, не нашел больше, где написать по этому поводу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.849
    Греция
    quattro®
    блажен, кто верует... (с)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. AudoGuard

    AudoGuard Новичок

    26 июн 2012
    12
    А6
    #209 AudoGuard, 27 июн 2012
    Последнее редактирование: 27 июн 2012
    3. Административные процедуры. Часть 1.
    http://pddmaster.ru/documents/administrativnyj-reglament-mvd/3-administrativnye-procedury-chast-1
    В частности:
    46. Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.
    Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается.


    Отстранение от управления транспортным средством

    Порядок отстранения подробно описывается в пунктах 126-127 административного регламента. Затрону основные моменты этого раздела:
    1) Если сотрудник ГИБДД выявил у водителя признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), то это является достаточным основанием для отстранения от управления.
    2) Отстранение должно проходить в присутствии двух понятых.
    3) При отстранении от управления автомобилем составляется протокол, т.е. письменное подтверждение.

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

    129. Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3 настоящего Административного регламента)
    131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного технического средства измерения, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое средство измерения имеется.
    132. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.
    133. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом его допустимой погрешности.
    135. Бумажный носитель с записью результатов исследования и подписью освидетельствованного и понятых приобщается к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Копия акта выдается лицу, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.


    Присутствие понятых и необходимость составления протокола могут "отпугнуть" инспектора от водителя в том случае, если его цель состояла в отлове трезвых водителей с соответствующим продолжением. Поэтому не рекомендуется сходу дуть в алкотестер сотрудника ГИБДД, пусть он сначала потрудится отстранить Вас от управления.

    Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Его проведение не обязательно, однако если Вы не согласны с результатами алкотестера, то медицинское освидетельствование - законный шанс избежать лишения прав.

    Для его проведения необходимо указать в протоколе из пункта г), что Вы не согласны с результатами освидетельствования и требуете проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

    Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (с пункта 136)

    1) Направление осуществляется в присутствии двух понятых.
    2) Составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, который подписывается понятыми.
    3) Сотрудники ГИБДД обязаны препроводить водителя к месту медицинского освидетельствования (в соответствующее учреждение). А в том случае, если медицинское освидетельствование не выявило опьянения, они должны препроводить водителя и обратно к его транспортному средству.


    Если целью проверки является не выявление нарушителя, а проведение подставы, то сотрудник ГИБДД вряд ли захочет хлопотать с разными бумагами и привлекать дополнительных свидетелей. Куда проще ему будет остановить следующего водителя, который этой статьи не читал, и просто предложить ему "дунуть в трубочку".
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Бонза

    Бонза Участник форума

    21 ноя 2008
    499
    А6 Авант 2.0 TDI 2009
    AudoGuard, спасибо за развернутый ответ:beer:
     
  11. AudoGuard

    AudoGuard Новичок

    26 июн 2012
    12
    А6
    :hello:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Павел163

    Павел163 Завсегдатай

    4 дек 2010
    571
    Audi A6/2,4 02г
    Интересует вопрос по тонировке, по новым правилам.
    Если передние боковые заклеить вертикально на две трети, оставив зону зеркал чистой. В теории вроде по госту?
    И какое наказание за полосу на лобовом, свыше 14 см., статья, санкция?
     
  13. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.849
    Греция
    quattro®
    а 14 см откуда?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Павел163

    Павел163 Завсегдатай

    4 дек 2010
    571
    Audi A6/2,4 02г
    Как понимать " откуда"?
    И ешё вопрос от какой точки должна замерятся полоса?
     
  15. Saturn

    Saturn Bad e-mail

    14 июн 2008
    126
    A4/2.0T Q 05г
    :hi:Добрый день!
    У меня сегодня изъяли транзитные номера и водительское удостоверение с формулировкой езда с заведомо подложными транзитными номерами,Я только вчера пригнал авто из Москвы.!В транзитных номерах которые у меня стояли отличалась только одна цифра в ПТС стоит штамп о выдаче транзитного номера ЕР428О77 а в салоне АТЦ Москва мне поставили ЕР429О77 в данном номере отличается только одна цифра 9 и я поэтому не увидел ,что они не совпадают Сотрудник ДПС пробивал по базе и тот номер который вписан в ПТС проходит по их данным как правильный А тот который стоял на авто принадлежит какому то Мерседесу 2001 года ,а у меня Ауди Инспектор ДПС изъял права и транзитные номера.Могу ли я поставить на учет не дожидаясь судебного разбирательства,как мне действовать в этой ситуации??Потому что за такое правонарушение штраф не предусматривается.Если честно я даже не увидел что транзит не мой?И можно ли оспорить формулировку заведомо подложными транзитными номерами?
     
  16. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    К диллеру, чтобы он написал, что сам ошибся и выдал такие транзиты. В общем побороться можно и нужно. Правда судья может сказать мол "ну вы же управляли? Управляли...". Если ВУ дороже услуг юриста - лучше обратиться к юристу, который и поведет дело. Если есть настырность, время и желание - создавайте отдельную тему в разделе "Правовая помощь", попробуем составить план обороны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Моциля Фигефох

    Моциля Фигефох Участник форума

    25 июл 2011
    159
    Allroad 4B C5
    Здравствуйте.
    Вопрос по документам и дпс:
    1. имеют ли дпс право требовать мой гражданский паспорт после проверки всех автомобильных документов?
    2. если остановка ТС произведена вне поста и обоснована какой-либо операцией - могу ли я потребовать официальную бумагу, что данная операция действительно сейчас идет и это не "выдумка" инспектора?
     
  18. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.849
    Греция
    quattro®
    1. да
    2. нет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. PlayForFun

    PlayForFun Завсегдатай

    11 май 2009
    784
    AUDI A6/45 1.8 ADR 96г.в.
    подскажите т.к. в теме не нашел
    когда выписали в протокол ... в примечании что лучше писать ? например : с протоколом не согласен, конституц. и администр.права не были разъяснены или как лучше? и в случае не соглашения дальнейшие действия какие будут?
     
  20. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.849
    Греция
    quattro®
    пиши "конституционные и административные обязанности были разъяснены" :nod::D
    тебе все ситуции расписать?
    можешь обжаловать в теч. 10-ти дней
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...