FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Vlah, 16 дек 2005.

  1. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    #1 Vlah, 16 дек 2005
    Последнее редактирование: 16 дек 2005
    Решил сделать темку, типа FAQ'a...да собственно, видимо и будет FAQ или из этой темы сформируется отдельный FAQ...в общем посмотрим, поначалу это будет выглядеть как приемка вопросов от населения с ответом и окончательным выводом с занесением в FAQ, для упорядочивания...:)

    Итак...вопросы в студию, дамы и господа! Заседание Общественного Совета по Безопасности при АК объявляю открытым! :beer: :D
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Аудит

    Аудит Участник форума

    28 янв 2004
    302
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    Стандартно, телефоны доверия и контроля по личному составу, ОСБ и т.д.

    Ну и конечно, начать надо с того:
    - Когда меня может остановить инспектор?
    - Всегда...

    - Мне надо выходить из машины? Мои действия?
    - Бла-бла-бла.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    респект за идею....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Martius

    Martius Завсегдатай

    18 мар 2005
    507
    Audi,зеленая
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    А можно также и вопросы касающиеся гражданского,семейного,жилищного,уголовного законадательства....а по чему бы и нет?!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    Флудить отставить...вопрос желаешь задать ты! :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    Ай, блин! ЛАДНО! Гулять, ТАК ГУЛЯТЬ! :drunk2:
    Давайте и по УК и ГК...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Stenton

    Stenton Живу я здесь

    1 янв 2003
    1.312
    DeadS6
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    Внимание (аттеньсион, ахтунг, варнинг...), вопрос!
    Кто (отдел) занимается в Москве регистрацией ТС после внесенных мною в конструкцию изменений, а именно - замена номерной детали (кузов, ДВС). телефоны, адреса, если можно с ФИО "боссов". А в идеале, сроки и условия таковой регистрации.

    п.с. кто помнит, я до сих пор не оставил идею "ручной сборки" немочки :о))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Martius

    Martius Завсегдатай

    18 мар 2005
    507
    Audi,зеленая
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    По мере возможности могу тоже помогать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Скрип&Скрежет

    Скрип&Скрежет Завсегдатай

    11 янв 2005
    615
    Audi A4 1.8 ADR 96
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    Учавствую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    Угу...где вопросы собсно... :rotate:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    1.Регистрация замены номерной детали делает тот отдел МРЭО ГИБДД, который ставил твое ТС на учет...

    2.А для постановки на учет "немку ручной сборки"...необходимо сначала пройти экспертизу в соответствующем научном учреждении (предположительно в МАДИ, плюс каком-нибудь НИИ Автомобилестроения) на соответствие твоего ТС ГОСТам...если будет заключение, тогда твоей машине присвоят номер типа 2801...зарегистрируют в реестре моделей ТС...но сначала тебе надо подготовить полную техническую документацию на ТС...в общем больше проблем, чем понтов... :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    Ни у кого больше вопросов нет? :shock: ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Nikos

    Nikos Участник форума

    30 мар 2005
    245
    Буду менять
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    В НАМИ 100% далают. Цена от 500 бачей.. У меня отец в том году экспертизу проходил, на 29 "волге", с мордой от 3110
     
  14. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.941
    Audi A6/45 2.5TDI
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    1. В каком случаи авто может быть остановленно сотрудником ГИБДД? Где (на посту или где угодно)?
    2. Нужно ли тормозить перед инспектором или можно летя на бреющем полете, после взмаха палочкой, метров через 200 каснуться земли, еще через 300 выпустить тормозной парашют и остановиться километра через 2. Если тормозят под знаком "остановка запрещена", то нужно ли останавливаться?
    3. По поводу освидетельствования на алкоголь: что можно, что нельзя, где, как, как обжаловать.
    4. Если ты сидишь в авто (нарпимер прогреваешь его) а к тебе подходит инспектор, то являешься ли ты водителем или нет, т.е. нужно ли ему показывать права? А документы на авто? А если я свернул во двор через 5 сплошных, под красный сигнал световора не успупив дорогу авто с мигалкой, то могут ли меня "отыметь" за это, если поехавшая за мной машина ГИБДД увидела как я выхожу из припаркованного авто?
    5. Правомерен ли скрытый замер скорости, например из гражданской авто или из кустов с последующим "натягиванием" на тему "вы привысили"? Какие вообще порядки на эту тему?
    6. Что бывает за отсутсвие ТО?
    7. Что будет если меня остановили, а документов на авто нету (дома забыл). И если меня тормознул патруль ППС?

    Ну и хотелось бы что бы ответы были не в стиле "согласно 12.5 и 11.7 это являеться 6.4, т.к. 3.7 это не 1.5, а 2.9, следовательно 10.2", а написаны буковками, я не знаю ПДД и КоАП с точностью до пункта.
    Так же хотелось бы своевременной корекции ответов под действующие реалии.
    Так же хотелось бы что бы отмечены места, где закон и реальность различаются...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. AMG

    AMG Участник форума

    2 фев 2005
    260
    Saab 9-3
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    Чем карается разворот через "2 сплошные", а именно какая статья: "Выезд на встречную полосу" или "разворот там, где запрещено"?
     
  16. Dmfkeeper

    Dmfkeeper Живу я здесь

    14 апр 2005
    4.005
    Audi 100/43/YV 1.6
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    По закону - нарушение разметки, штраф 0.5 МРОТ.
    А вот по жизни шьют встречку и лишение! :hot:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    #17 Vlah, 21 дек 2005
    Последнее редактирование: 9 янв 2006
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    Вопрос: В каком случаи авто может быть остановленно сотрудником ГИБДД? Где (на посту или где угодно)?

    Ответ: С позиции водителя, водитель обязан остановиться по требованию сотрудника милиции в любом месте и в любое время суток. Требование сотрудника милиции должно быть явно понятным водителю;

    Вопрос: Нужно ли тормозить перед инспектором или можно летя на бреющем полете, после взмаха палочкой, метров через 200 каснуться земли, еще через 300 выпустить тормозной парашют и остановиться километра через 2. Если тормозят под знаком "остановка запрещена", то нужно ли останавливаться?

    Ответ: Остановка за 2 км от места требования остановки задаст сомнения сотрудника ГИБДД в исправности вашего ТС...т.к. есть определенные нормативы по торможению с определенной скорости...
    Останавливаться под знаком "Остановка запрещена" по требованию сотрудника милиции - обязанность, при предъявлении сотрудником милиции претензий по поводу остановки в неположенном месте, возможно избежать ответственности по ст. 2.7 "Крайняя необходимость": "Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.", а именно "охраняемым законом интересам общества или государства".

    Вопрос: По поводу освидетельствования на алкоголь: что можно, что нельзя, где, как, как обжаловать.

    Ответ: Нельзя делать заключение о состоянии алкогольного опьянения "на глаз", "на запах", трубкой контроля трезвости - это всего лишь основания для отправления на медицинское освидетельствование, т.е. это "достаточные основания" для предположения о том, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения, но всего лишь основания. Освидетельствование проводится сертифицированным врачом-наркологом в условиях стационара или передвижной наркологической лаборатории. Обжаловать медицинское заключение невозможно, если в нем нет ошибок, если есть ошибки, это повод усомниться в правильности заключения. Если вы уверены в своей правоте, необходимо в течении ближайших часов повторно освидетельствоваться в другом медицинском учреждении где есть врач-нарколог, если результат будет существенно разниться с первоначальным - тоже повод дл сомнений в правильности первоначальных выводов.

    Собственно по поводу самого процесса освидетельствования здесь более подробно: http://audi-club.ru/forum/showthread.php?t=34210

    Вопрос: Если ты сидишь в авто (нарпимер прогреваешь его) а к тебе подходит инспектор, то являешься ли ты водителем или нет, т.е. нужно ли ему показывать права? А документы на авто? А если я свернул во двор через 5 сплошных, под красный сигнал световора не успупив дорогу авто с мигалкой, то могут ли меня "отыметь" за это, если поехавшая за мной машина ГИБДД увидела как я выхожу из припаркованного авто?

    Ответ: Для начала надо понять что такое "Водитель". "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

    А под управлением понимается влияние на органы управления ТС...т.е. фактически получается, что если ты сидишь не в заведенной машине, то ты ей не управляешь, если в заведенной, то ты уже управляешь ею...;) :hi: Соответственно и конкретно случай "прогревания" - сотрудник милиции имеет право требовать предъявить предусмотренные ПДД документы...;)

    По поводу сокрытия во дворах, конечно могут "отыметь", ведь на момент совершения правонарушения ты являлся водителем и два месяца со дня совершения правонарушения не прошло, значит имеются все основания оформить протокол, а при сопротивлении задержать.

    Вопрос: Чем карается разворот через "2 сплошные", а именно какая статья: "Выезд на встречную полосу" или "разворот там, где запрещено"?

    Ответ: Карается либо по 12.15.3(Выезд на сторону проезжей части предназначенную для встречного движения в случаях, когда это запрещено ПДД), либо по 12.16(Нарушение требований знаков, разметки, регулировщика)...все зависит от личного мнения судьи...но логична трактовка нарушения разметки, т.е. 12.16...


    Вопрос: Правомерен ли скрытый замер скорости, например из гражданской авто или из кустов с последующим "натягиванием" на тему "вы привысили"? Какие вообще порядки на эту тему?

    Ответ: Правомерен, т.к. это вполне соответствует понятию контроль за обеспечением безопасности дорожного движения и нормативным документам ГИБДД, в частности "скрытое несение службы"...
    А какие порядки...все правомерно с точки зрения водителя, с точки зрения самой ГИБДД - это неправомерно и правомерно одновременно, т.к. с одной стороны порицается нормативными документами, в частности приказом о недопустимости замеров скорости в засадах, с другой считается обязанностью сотрудника ГИБДД...т.е. четкости и ясности здесь нет никакой абсолютно, но с точки зрения водителя, все правомерно.

    Вопрос: Что бывает за отсутсвие ТО?

    Ответ: По ст.12.1 Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра. Штраф 50 рублей и, как обеспечение исполнения постановления, снятие гос. рег. знаков.

    Вопрос: А не подскажите ли пару телефончиков...на случай чего...

    Ответ: MrGesser с радостью отвечает...:)
    200-93-09 Телефон доверия ГУВД Москвы
    200-96-84 Телефон доверия УСБ ГУВД Москвы
    255-96-57 Телефон доверия УСБ ГУВД Москвы
    254-75-56 Телефон доверия УСБ ГУВД Москвы
    254-75-56 Телефон доверия УСБ ГУВД Москвы
    923-47-58 Телефон доверия УСБ ГИБДД ГУВД
    923-78-92 Телефон доверия УСБ ГИБДД ГУВД

    254-78-81 Телефон доверия Инспекции по личному составу Управления кадров ГУВД Москвы

    917-53-01 Телефон доверия УСБ по Московской области

    127-99-77 Телефон доверия УВД Юго-Западного АО
    143-32-24 Телефон доверия УВД Западного АО
    154-61-41 Телефон доверия УВД Северного АО
    238-91-61 Телефон доверия УВД Центрального АО
    324-50-10 Телефон доверия УВД Южного АО
    531-08-21 Телефон доверия УВД г. Зеленограда
    709-18-18 Телефон доверия УВД ЮВАО
    965-29-74 Телефон доверия УВД Восточного АО

    777-11-47 Телефон «горячей линии». По этому телефону принимаются сообщения о необоснованных действиях милиции, налоговой полиции, таможни и других ведомств. Каждый день (кроме воскресенья) с 9.00 до 18.00 Вам ответят сотрудники "горячей линии", в остальное время звонки принимаются в режиме автоответчика. При звонке необходимо назвать свое имя, адрес, контактный телефон и суть возникшей проблемы.


    950-44-12 2-й отдел УБЭП ГУВД Москвы ("антикоррупционный"), только взятки (милиция, таможня и тд).

    200-86-25 Телефон отдела УУР ГУВД Москвы, занимающегося так называемыми "подставными авариями"


    Так же можно сообщать о незаконных действиях сотрудников милиции по телефону 02. Все разговоры записываются и никуда не деваются. По телефону 02 можно узнать номер местного телефона доверия Службы Собственной Безопасности.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.941
    Audi A6/45 2.5TDI
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    Так вроде же был штраф 2500р за отсутсвие ТО, а номера не снимали из-за борьбы с терроризмом?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.941
    Audi A6/45 2.5TDI
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    Т.е. если я лютой зимой посажу в заведенную авто подружку что бы она рученки погрела на руле с подогревом, то мне грозит "передача управления", а ей езда без прав и отсутсвие страховки?

    И какие там нормативы на остановку со скоростей, по требованию сотрудника? А если мне еще перестроиться надо?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    Ответ: FAQ. КоАП. ПДД. ДТП. ГИБДД. МВД. ОПДТСУДД. и Т.Д.

    2500 рублей штраф по ст.12.2.2 "Управление ТС без гос. номерных знаков" (с 8 августа 2005 года, раньше был 50 рублей)...возникает из-за снятия госномеров за отсутствие ТО...сам штраф за ТО 50 рублей... :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...