Если поломка в пути...?

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Денис из Самары, 28 июл 2015.

  1. Денис из Самары

    Денис из Самары Участник форума

    1 июл 2010
    286
    А6 2,4 кватро 03г.
    Здравствуйте, любители автотуризма и путешествий:)! Вопрос больше для успокоения. Много раз ездил в отпуск на авто, нравиться данный вид путешествий, однако в сфере недавних событий (обрыв грм на пробеге 15т.км) задумался и забеспокоился. А как же быть в дороге в случае поломки? На сколько серьезно это, или в современном мире нет проблем с этим. Какие варианты действий? Да еще и с семьей. Как правильно поступать? Эвакуировать? Домой или в ближайший крупный город. Как вы думаете на этот счет?
     
  2. Bogdan-11

    Bogdan-11 Завсегдатай

    28 окт 2012
    665
    Peugeot 308 EP6
    Единого ответа не будет. В зависимости от ситуации. Ну денег заначку всегда стараюсь с собой иметь.
     
  3. Audi Fan

    Audi Fan Живу я здесь

    26 июл 2006
    1.409
    Москва
    VW СС 2.0Т
    По моему мнению, в первую очередь, если не уверен в машине - не езжай на ней. Ибо вся дорога на подорвоном пукане мыслью о возможной поломке - нафиг никому не нужно. Боитесь, что сломается - летите на самолете, или на поезде. Они тоже, правда, иногда ломаются :hi:
    Я просто оформил давно кредитную карту. Дома не пользуюсь, но с собой в поездки беру. Мало ли что, соточка всегда под рукой. Пусть и кредитная. :nod:
     
  4. audi_avant

    audi_avant Живу я здесь и там

    8 июн 2015
    2.291
    Московская обл.
    xDrive30d, 2015
    Практически каждый год езжу по М4 к родителям в Краснодарский край и Крым. И всегда присутствует беспокойство, а вдруг что-то сломается в дороге. Один раз еще на старом автомобиле за сутки перед поездкой ремень ГРМ с меток слетел. В общем хорошо что не в дороге. А так лучше перед поездкой съездить на ТО, проверить все узлы и т.д.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    Кмк, проблема по данной теме больше в голове, чем в состоянии автомобиля. Конечно, если за этим авто и так нормальный уход. :nod:
    Когда я езжу, и если вдруг приходят такие мысли, то стараюсь сразу их прогонять, дабы не портить себе отдых. Т.к. в пути уже поздно беспокоиться о возможности серьезной поломки.
    На остановках иногда проверяю уровень масла, жидкостей, посматриваю на колеса, - вдруг подспустили.

    Опыт некоторой проблемы в поездке был. Как-то в Чехии что-то загудело в передке, в трансмиссии.
    Заехал уже в Польше к официалам. Поездили, подняли авто - посмотрели. Гул не появлялся. Так до дома и доехал. После поездки заменил часть деталей, в которых могла быть проблема. Вой больше не появлялся. После этого на той машине съездили еще несколько раз.
    Короче, стараюсь не забивать голову. И проблемы решать по мере их поступления.
     
  6. Audi Fan

    Audi Fan Живу я здесь

    26 июл 2006
    1.409
    Москва
    VW СС 2.0Т
    Сергей, как всегда, сказал - как отрезал. Не думали написать книгу о путешествиях на авто? С рассказами, советами, забавными историями? Было бы интересно. :beer::thumbup:
     
  7. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    #7 Serg58, 30 июл 2015
    Последнее редактирование: 4 дек 2015
    Книги нужно писать тогда, когда уже не можешь не писать.
     
  8. Koenigsberger

    Koenigsberger Участник форума

    21 май 2015
    174
    A2 1.4TDI 2004 BHC
    В путешествия всегда езжу на машине т.к. жене с собой надо всегда много очень нужных вещей и с нами всегда ездит наша собачка - йорик Шейки. Машину перед путешествиями всегда проверяю на сервисе.Дорога всегда дальняя и к ней надо готовиться.Всё должно быть исправно. От Калининграда радиус 2000-2500км по странам Европы. Штатная запаска не предусмотрена и вместо нее есть баллон с жидким герметиком и компрессор на случай прокола.При поездках по городу запаску никогда не вожу.В поездку всегда брал.Вроде была не нужна и как-то решил не брать,но жена настояла, чтобы положил обязательно.Как в воду глядела.На обратном пути из Италии ехали в жару +30 по Германии целый день по автобанам.Уже и Берлин проехали .Знак был 120. Так и ехал.Вдруг переднее правое колесо на выстрел.Прижался вправо на Standstreifen(полоса для остановки),надел отражающий жилет, выставил знак аварийной остановки и поставил быстренько запаску. Пригодилась и выручила. Колесо взорвалось конкретно.Только выкинуть.Обе боковины вырвало полосками по 1,5-2 см.
     
  9. audi_avant

    audi_avant Живу я здесь и там

    8 июн 2015
    2.291
    Московская обл.
    xDrive30d, 2015
    Офигеть. В чем причина? Скорость то небольшая
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. miszura

    miszura Новичок

    19 сен 2014
    61
    a6с7 allroad
    А я на прошлой неделе на М-4 на траверзе Задонска на ровном месте непонятно от чего чувствую легкий толчек и звук шлепка, и сразу поменялся ход машины. Благо в 300 метрах сразу Лукойл. Закатился туда - левое заднее на диске. Докатку решил не ставить. Домкрат, снял колесо. На протекторе по центру рваный разрыв сантиметров около 5. Мужики с Лукойла вызвали такси из Задонска. Шиномонтаж - усиленная заплатка. Доехал, не торопясь сильно, до Москвы и там уже на след. день купил новое колесо.
    Вот и дороги у нас. Можно "найти" все, что угодно на ровном месте.
     
  11. audi_avant

    audi_avant Живу я здесь и там

    8 июн 2015
    2.291
    Московская обл.
    xDrive30d, 2015
    Это повезло что заднее колесо и на ровном месте.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. crashtestov

    crashtestov Живу я здесь

    26 май 2011
    2.351
    Mazda Tribute 2.0
    Я перед поездкой на дальняк обычно пытаюсь дать машинке нагрузки, в том смысле что если что в ней не особо, то под нагрузкой вылезет.
    Один раз спасло-ехал домой грузить чемоданы с СТО после профилактики перед поездкой и дай думаю нажму на газ по нормальному. Нажал... Каааак синий дым повалил из глушителя!!! На двух цилиндрах(судя по ощущениям) из шести я кое-как доковылял до дома, залив дымом полгорода! Ну все думаю, не судьба-карачун тебе, Царителли. Побежал быстрее заказывать билеты, благо были еще билеты. Заказал, спустился к машине. Говорю ей-не хочешь что ли на море ехать? Она и не заводится. Значит не хочет. Но дай думаю гляну что с ней. Оказалось после профилактики форсунок одна умерла и заклинила в открытом положении. Поставил другую форсунку и все стало хорошо. Но поехали все равно на поезде.
    З.Ы. Машина уже давно продана, но она до сих пор не сломалась ни разу и не остановилась по своей воле после того случая(поддерживаю связь с хозяином)! Вот так она не захотела увидеть море...
     
  13. sergerus

    sergerus Участник форума

    1 мар 2014
    245
    A6C6 Q 3.0 TDI
    Как то раз рассыпался ступичный подшипник справа спереди на полпути Москва-Саратов. Повезло что сломался около какой-то большой заправки. Там была стоянка фур. Первое что пришло в голову - поймать автовоз пустой до Москвы. Но никто останавливаться не хотел. Потом я пошел на стоянку фур, ребята по рации спросили кто меня возьмет и за 5000 ре. я доехал до мкада. Оттуда утром в сервис на эвакуаторе. Вот такой был опыт.
     
  14. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    В понедельник вернулись из очередной поездки.
    В этот раз и нас не миновали проблемы с колесом. Правое переднее колесо в небольшом городке Франции получило пробоину несовместимую с ремонтом. А ведь это новая резина, купленная за неделю до поездки.
    Пятница, 6 мая, у них там какой-то праздник, как мне показалось. Хоть еще и не вечер, но ближайший гараж закрыт.
    Впереди в 10 метрах к своей машине вышла дама с парой детей. Подхожу, пытаюсь поинтересоваться о других гаражах (сервисах). Она позвала мужа. Оба английский не понимают совсем. Но муж оказался технически грамотным и сразу все понял. Принес из дома бруски, которые были подложены под машину, когда я снял колесо.
    Минут двадцать они обзванивали по своему телефону ближайшие сервисы по какому-то справочнику. В результате дозвонились куда-то. Мне объяснили, что отвезут меня с колесом туда, что и произошло. Там нужной резины не оказалось. Мастер тогда сам стал обзванивать "соседей" в поисках той резины, что стоит у меня. Нашел. Дама опять повезла меня с колесом уже туда.
    В итоге мне поставили на диск аналогичную резину, что обошлось мне в 94 евро. (кстати, в Москве за 4 колеса с монтажом я заплатил 13560 руб.)
    Часа через два после происшествия колесо стояло на месте.
    Французы деньги брать отказались, хоть и потратили на меня столько времени. Я безмерно им благодарен.:hi::rose:
    Вот он - злобный оскал запада и ненависть к русским ...

    П.С.
    Понял, что стоит купить и возить с собой запаску. Все равно в багажнике пропадает пространство под него. :nod:
     
  15. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Вы что ж, совсем без запаски ездили??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    Там в комплекте с машиной "ремонтный набор" - компрессор и герметик. Но в этом моем случае он был бесполезен.
     
  17. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    ну это известная VAG тема. Это сразу надо выкинуть и купить нормальное запасное колесо/докатку. Ну или на ранфлэт перейти (хотя это тоже не всегда спасает)

    А где во Франции были? Границу через ВМ переходили? Как там?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    #18 Serg58, 20 май 2016
    Последнее редактирование: 20 май 2016
    Да, границу переходили на ВМ. На обе границы ушло минут 40. Это было 17 апреля.
    Обратно ехали через Литву. Там вообще никого кроме нас не было. Если не считать одну машину, которая уехала раньше, чем я отдал документы. Но все равно прошли за 20 минут. Белорусы там у нас вообще ничего не спросили и не смотрели. Попросили открыть багажник, но отошли от машины еще до того, как я успел это сделать.
    Во Франции были. В этот раз доехали до Португалии. Проехали больше 12 т.км.
     
  19. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Сильно!
    Мы с след году на Валенсию. На Португалию мнения разделились: я был в Лиссабоне и Сетубале и еще хочу, семье в океане купаться холодно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...