Пример: Еду я по поселковой дороге на первой скорости 1,0-1,5 км при 1500-2100 об. Приятель кричит, ты че типа зверь делаешь стока времени на первой едешь, включай вторую. Я ему мол тогда на тахометре 1000 об. будет, плохо типа двигуну. Дело в том, что очень часто мне такую хрень говорят. Вот решил спросить мнения одноклубников. Я думаю, что хоть на первой хоть на пятой надо держать 2000-3000. И намного лучше ехать на первой-2500 об., чем на второй 1200 об. Ваше мнение господа. Да, и еще наскоко вредно (по убогой дороге) ехать на первой без газа. Тобиш машинка сама себя тянет, а ты ноги в пол. И как долго можно так тянуться без вреда?
1 - 2 нагрузка на движок меньше, и на 2 1200 оборотов - имхо движку не тяжело. Вот давление масла могёт быть не очень - эт да. Ну а вообще-то конечно, 2-3 тыщи - в самый раз. Мотору легко, маслице хорошо "разбрызгивается"
самому интересно... скоко спрашиваллл стоко и вариантов ответа и получал... но точно одно в натяг(мало оборотов) вредно, но сколько норма ? p/s/ я( к сожалению) люблю тихие обороты, крутил мотор редко... (либо потому что бибика у меня тогда попердывала через глушак? )
Ты прав. Если двигатель под нагрузкой (не на ХХ), то при низких оборотах, задаваемых повышенной передачей, будет повышенная нагрузка на КВ (тебе как легче будет гирю поднять: резко дернуть или долго мучительно поднимать?), при этом ниже давление масла в шейках и в магистралях. А это однозначно плохо. Хорошо только с точки зрения расхода бензина. Но регулярная езда с такой точкой зрения раньше приведет к износу движка, так что эконимия тут мнимая. А максимальный крутящий момент двигатель развивает в диапазоне оборотов 2000-4000 (ну плюс-минус для разных типов и разновидностей). Т.е. в этом диапазоне и крутится он легче и давление масла хорошее... причем, на каждой передаче.
Re: Ты прав. Тоже спорно. Обороты малые, но ведь нагрузка на мотор большая! Потому расход тот же и будет. тобы убедиться, можно на карб.моторе снять шланг обратки и пустить его в бутылку. На хх на нейтралке струйка будь здоров будет, а вот если 1 воткнешь и на хх поедешь - совсем другая картина.
Деша, мож, ты и прав. В одном мы солидарны (в главном): ехать внатяг плохо! Иногда по скользкой дороге можно, чтобы не пробуксовывать. А то и со 2-й передачи трогаться, если на голом льду.
А вот такой вопрос. Могу ли я переключиться на 5-ю передачу где-нибудь при 50-60 км\час без вреда для мотора, если его при этом не крутить - так ехать неспеша? Ведь в принципе - какая разница на какой передаче едет авто, если подача топлива минимальна и обороты близки к ХХ. Зато, на мой взгляд - налицо реальная экономия топлива.
Мое мнение такое. 5-я передача при 50-60 км/ч - это где-то 1200. Никакой экономии не будет, будет жрать. Двиглу хреново. Экономичный расход топлива от 2 до 3 тысяч. Все что ниже и выше перерасход. Хотя насчет нижней планки перерасхода могу ошибаться.
Ну, представь, ты едешь примерно со скоростью 60 км\час. С такой скорость можно ехать на 2,3,4,5 передаче. На какой из них нагрузка на двигатель будет меньше? Я думаю что при 5-й передаче, или я не прав? У меня двигатель мощный - ему в принципе по барабану какая передача - а мне хорошо, бензин расходуется меньше, или я чего то не допонимаю?
Разные моторы, разные коробки, разные диаметры колес в конце концов... Конечно, мотору 2.6 полегче. Но все-таки 60 на 5 я бы не поехал. Одно дело просто катиться, почти накатом. Другое дело - ехать. На 3 60 идешь, чуть-чуть прижал педальку (тем самым "попросил" ЧУТЬ-ЧУТЬ бензина) - машинка легко побежала быстрей. То же самое на 5 - только чтоб разогнаться, нужно посильнее на газульку жать - соответственно и бензина больше попросит. Че говорить - сесть да прокатиться на машинке с компом, где моментальный расход показывает. Кстати, между делом: почему под нагрузкой мотор греется быстрее и сильнее? Подозреваю, что тут есть прямая связь с количеством сгорающего топлива=>высвобождающейся энергией.
Зайдем с другого боку. Смотри, на любой передаче если предварительно машину разогнать и потом не жать на газ, она сама едет. Причем, чем выше передача, тем выше скорость. На газ не давим вообще. Вопрос - при этих режимах расход топлива одинаковый или нет? И каково при этом двигателю? Плохо или нормально?
Ну это уж совсем с другого боку Безусловно, на 5 меньше. Возможно, даже меньше чем на ХХ (торможение двигателем, какой-нить отсечной клапан и всё такое...). Но тут нагрузки на двигатель нет вообще, ибо не он крутит колеса и машину, а наоборот, колеса "тащат" за собой движок
Да подожди, не смейся. Это серьезный вопрос. Я вот что понять хочу. Конечно, врубать повышенную передачу, когда авто едет медленно - глупо. Потому что нагрузка на взаимосвязанную пару двигатель-трансмиссия будет очень большая. Я хочу понять тот нижний предел, когда это допустимо, например для моей машины. Экспериментально я пришел к выводу, что для 2,6 можно включать 5-ю передачу уже при 45-50 км\час для того чтобы спокойно ехать не разгоняясь по ровной дороге. Двигатель спокойно вытягивает уже при этой скорости. Но , например для двигателя 1,8 или 2,0 это будет опасно - т.к они слабоваты для данной массы машины. Я прав или нет - кто нибудь может грамотно ответить?
Каждый для себя определяет этот порог. Но если хочешь сделать мотору "приятность" - держись в районе 2-3 тыс. По крайней мере будет приличное давление масла. ИМХО
Мне кажется, что двигатель 2,6 в отличие от 2-х литрового говорит хозяину о плохом самочувствие (при 1200 об.) лишь чуть потише. Но я уверен всеравно шепчет - "Дурень бросай ружье и всплывай". 2-х литровый говорит об этом неудобстве погромче, а 1,5 вообще орать будет. Именно на моем движке 1500 об. на повышенных скоростях почти критична. Если я еду на 4-й или не дай бог на 5-й при 1500. Я отчетливо слышу недовольный хрип движка. Тока даш 1800 и все ладушки, ему уже покайфу общаться с такой прокладкой.
например для двигателя 1,8 или 2,0 это будет опасно - т.к они слабоваты для данной массы машины. ИМХО причем здесь масса авто, как правильно здесь заметили (это как гирю поднимать, быстро или медленно). Слабый человек медленно может вообще и не поднять гирьку, а силач типа 2,6 поднимет, но никому не скажет или скажет очень тихо "Мля, тяжко это дело".
Ощущение резвости автомобиля наступает в районе максимума крутящего момента. А он приходится на обороты в районе 3000-3500 (не берусь говорить про Ламборджини и прочую экзотику). А достижение максимальной (паспортной) мощности приходится на максимально допустимые обороты. Так вот, можно конечно и на 1-й передаче до 6000-7000 оборотов крутить. А зачем? Давление масла будет, конечно, высокое (под нагрузкой особенно). Но ужор его будет гораздо выше, чем при нормальной езде. Плюс расход бензина, мягко говоря, весьма повышенный. Плюс повышенный износ ЦПГ и ремней. То есть постоянно ездить в такой манере - это крайность (имхо). А вот другая крайность - постоянно "тошнить" внатяг. Это плохо по причинам, которые мы с Дешей уже который пост пытаемся разжевать для неверующих...