Добрый вечер уважаемый форумчане. Вот и случилось несчастье, разбили мою малышку. Пожалуйста кто знает, кто сталкивался не дай Бог с такой ситуацией , дайте хоть какую нибудь информацию. В новогоднюю ночь в 2-30 ночи, в мою припаркованную машину влетела Mazda3. ( сразу скажу свидетелей нет ). Участники с места ДТП скрылись, оставив машину. После чего через минут 40 после случившегося пришли 2 персонажа ( парень и девушка) полу пьяные и заверили уже прибывших, минут через 15 после случившегося ДТП, инспекторов о том, что машину угнал их приятель, просто взял ключи и поехал кататься. В итоге заявления от меня есть . от нее поступило через 18 дней. Сегодня в ГАИ сказали что завели административное дело на водителя который совершил ДТП и скрылся. Ждать повестки в суд. Суд определит вину как я думаю мифического виновника которого никогда не найдут. Девушка на контакты никак не идет. P.S Сделал независимую экспертизу . ремонт с учетом амортизации 25 % составляет 212 000 рублей. Чинить нельзя, т.к. страховая выплачивает только после постановления, которого как я понимаю никогда не получу. Что делать ? :-(
А ничего не сделаешь. Даже если ты найдешь ее авто и у ней будут вмятины от удара о твою авто это все равно не будет доказательством того что это именно она именно в твою авто ударила.
Ты о чем это? Машина есть, владелец есть, скрылись, но машину оставили. Угонщик, а был ли мальчик (c), если был то пусть владелец доказывает это в суде, что был действительно угон. А то "взял ключи", кто, где и когда взял? Я думаю, полиция если бы хотела, давно бы раскрутила эту парочку на угонщика. 2ТС, удачи!
ааааа, сорри, точно. Раз машина есть, значит все координально меняется. В суд на владельца средства повышенной опасности за приченный этим средством ущерб. чем закончатся разборки в гаи даже можно не ждать, главное справку иметь что именно этот авто вьехал в вас. Есть паказания этих типов что авто "угнал" их товарищ? PS 1079ГК
Вопрос 1: Девчонка, владелец машины, написала заявление по факту угона её авто? Вопрос 2: Если написала, она указала данные угонщика, который её приятель?
1 Они якобы позвонили 02, и им сказали идти в милицию. пока шли увидели свой разбитый авто. По факту , на настоящий день, заявления об угоне нет. 2 Да, ФИО и адрес она написала. Вот сейчас и заводят дело об административном правонарушении, вышлют ему повестку. ( либо штраф 2500 рублей, либо 15 суток)
Там вся проблема. что есть такой дядя Виталик, сотрудник ГИБДД который приехал на место ДТП, знакомый парочки.
В начале подай документы в страховую компанию. Они естественно постараются отказать в выплате. Сделай независимую экспертизу своего авто на предмет повреждений и возникновения их причин. Независимая определит стоимость повреждений автомобиля. Затем собрав документы о ДТП подай в суд на хозяйку автомобиля которым был причинен вред в результате ДТП. Документы из ГИБДД по установлению владельца авто и лица который был в момент ДТП в автомобиле судья запросит в ходе дела. Сам факт ДТП очевиден и уже установлен. Справка о ДТП имеется. Постановление о возбуждении дела об адм. правонарушении также имеется. Страховую компанию привлеки в качестве соответчика. Они с виновника ДТП затем взыщут ущерб в порядке суброгации так как при установлении виновника ДТП страховая компания обязана выплатить ущерб в объеме суммы причиненного вреда в сумме не превышающей ОСАГО. Все что выше взыскивается в любом случае с владельца автомобиля виновника ДТП. Кроме того если девушка укажет на того кто якобы угнал автомобиль и при этом не сможет представить документов в доказательство того что именно он был за рулем ее автомобиля без ее ведома то взыщут с нее. А если докажет то уже взыщут с него или солидарно с них обоих. Весь вопрос будет как онт ключи от авто взял и как авто завел. По времени все про все через суд выйдет 2-4 месяца с учетом вступления решения суда в законную силу. Моральный вред также заяви в своем иске. Взыскивается также без проблем. А "дядя Виталик" при сегодняшних разборках с полицией в"оказаниях такой помощи" скорее всего больше нигде и не появится на горизонте если захочет дальше трудиться на благо... . Примерно вот так.
Смотрите, девушка должна была в объяснения по делу об аминистративном правонарушении указать все данные этого угонщика ДПС должны в течении 2 месяцев с момента ДТП либо привлечь этого водилу к административке либо вынести постановление по делу об АП которым оно будет закрыту в связи с истечением сроков. После получения справки формы 154, постановления по АП которым либо привлекут к ответственности угонщика, либо закроют дело об АП можете идти в страховую и подавать доки. Обратится в страховую можно и сейчас, но выплатное дело будет висеть пока не будет постановления по АП. В вашей ситуации для отказа в выплате не правовых оснований, машина-виновник установлена, её хозяин тоже. Даже если не будет установлен водитель совершивший АП это не основание для отказа в выплате. В суд стоит идти только после того как будет вынесен отказ страховой в выплате.
Да и ещё мадам- владелеца авто должна по сути написать заявление в УВД, так как деяния этого неведомого угонщика попадают под статью 166 УК. Вообщем пишите в данной теме, постараюсь своевременно консультировать.
Пока суд да дело, можно узнать, дядя Виталик на своей земле приехал на вызов или так, заехал соседям помочь?
Извините Милейший! А вы задали этот вопрос потому что их сами не читали? Конечно я читал и читаю практически по нескольку раз в месяц указанные нормативные акты как решения судов по искам состоявшимся в пользу потерпевших в ДТП и особенно в таких ситуациях. А исковые заявления мне приходится готовить намного чаще чем отвечать на такие (похожие на Ваш) вопросы. Если необходимо то это Вам для сведения и для самопознания. Текст самих документов можно изучать в системах Консультант-Плюс и Гарант. Там же опубликованы и вступившие в силу решения Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ и апелляционных инстанций различных судов субъектов РФ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ (принят ГД ФС РФ 03.04.2002)(ред. от 28.07.2012, с изм. от 25.12.2012 г. с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) Статья 5. Правила обязательного страхования Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263(ред. от 01.12.2012) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Постановление Правительства РФ от 24.05.2010 N 361 "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств" Постановление Правительства РФ от 24.04.2003 N 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств" (вместе с "Правилами организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства")