ДПС и водитель. Общение. (МОДЕРИРУЕМАЯ. Флуд запрещен.)

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Vlah, 26 май 2009.

  1. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    #1 Vlah, 26 май 2009
    Последнее редактирование: 26 май 2009
    Т.к. было высказано предложение создать модерируемую тему для обсуждения взаимоотношений ДПС и водителя, дабы поговорить более предметно, то и была создана эта тема. Флуд здесь запрещен и будет пресекаться. Вопросы задавать лучше конкретные, дабы действующие сотрудники милиции, а также юристы и сведущие в юридических вопросах товарищи на них могли ответить конкретно.

    Обсудить же все, пофлудить на заданную тему можно здесь:
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=153082
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.849
    Греция
    quattro®
    Миш, протестую :nod: Почему такая дискриминация?
    Если мы даём юридическую оценку правовых взаимоотношений водителя и ИДПС? ;-)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    Протест принят :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Rock n Roll

    Rock n Roll Живу я здесь

    17 ноя 2006
    1.856
    народный немецкий
    продублирую.

    а можно вопрос?
    опять про тонировку с пройденным талоном ГТО.
    Если ваши коллеги останавливают и не реагируют на то, что ГТО пройден (и я напомнил про приказы МВД N 297 и 329, точнее их пункты 13.9 и 6) и начинают стращать - мои действия?
    звонить в УСБ?
    Последний раз месяц назад тормознули. Объяснили, что сейчас план. ВЫписали предупреждение.
    Но сначала сказали, что давайте померяем. Я им показал действующий талог и напомнил про стационарные посты.
    Поинтересовался не план ли, что так они оперативно начали протокол писать. В общем обошлось.
    сорри если баян.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    ЖАЛОБА
    на действия сотрудника милиции,
    нарушающие права и свободы граждан
    (для приобщения к протоколу об АПН
    серия ________ номер _____________ от «___»_______ 2009)

    «____» _____________ 2009 г. правоприменитель ______________________________ ___________
    ______________________________ ______________________________ _______________________
    привлек меня к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, о чем составил протокол серии ________ № _____________.
    Я разъяснил вышеназванному инспектору №_______, что его действия противоречат действующему законодательству, а именно следующим нормативным актам:
    1. ст. 12.1 КоАП РФ: «….При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом»
    2. п. 13.9 приказа Министра МВД РФ №297: «Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр»
    3. п. 6 приказа Министра МВД РФ №329: «Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр»
    Однако инспектор, не вняв моим пояснениям, осознанно продолжил нарушать мои права и принес тауметр Блик № _______________, с помощью которого произвел замеры светопропускания передних стекол моего автомобиля.
    Результат данных измерений нельзя принимать во внимание, т.к.:
    - Предел абсолютной погрешности не более 5%, толщина измеряемых стекол 3-6 мм (в соответствии с ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта», стекла закаленные плоские или гнутые имеют толщину 3-6 мм, а стекла трехслойные плоские или гнутые имеют толщину 4-7.5 мм. Можно сделать вывод о том, что прибором БЛИК невозможно измерить светопропускание стекол ТС толщина которых выходит за пределы 3-6 мм, следовательно прибором можно измерять светопропускание стекол ограниченного числа ТС).
    - Питание, которое обеспечивает точность показаний БЛИКа 12+/-0,6 В. (аккумуляторная батарея в автомобиле имеет более высокий диапазон изменения напряжения при зарядке/разрядке. Ее зарядка зависит от того какое количество энергии передал генератор, за счет преобразования механической энергии от двигателя в электрическую).
    - Способ индикации – стрелочный, диапазон рабочих температур -10 +40 градусов Цельсия, источник излучения белый светодиодный излучатель (в соответствии с ГОСТ 27902-88 источник питания – «Лампа накаливания, нить которой заключена внутри параллелепипеда с размерами 1,5X1,5X3 мм. Напряжение на клеммах должно обеспечивать цветовую температуру (2856±50) К. Напряжение должно стабилизироваться в пределах ±1/1000. Прибор, используемый для проверки напряжения должен иметь собственную точность.». Таким образом ГОСТом 27902–88 решено использовать для прибора в качестве источника света не светодиодный излучатель, а лампу накаливания. Помимо этого, источник питания напряжение на котором не изменяется более чем на ±1/1000 и обеспечивает постоянный цвет лампы накаливания. При использовании аккумуляторной батареи, в качестве источника питания, невозможно поддерживать одно и то же напряжение). Помимо этого, по ГОСТ 27902–88 рекомендован селеновый фотоэлемент в качестве приемника, который должен соответствовать спектральной чувствительности стандартного фотометрического наблюдателя, то есть спектром от красного до фиолетового.
    Как видно из конструкции прибора рекомендованного действующим ГОСТом никаких линз, светофильтров, и иного рода оптических систем ГОСТом 27902-88 не предусмотрено.
    К тому же БЛИК имеет ряд недостатков при определении светопропускания, например, точность его зависит от температуры воздуха, влажности и давления.
    Все вышесказанное позволяет заключить: параметры прибора БЛИК не соответствуют требованиям и рекомендациям, изложенным в действующем ГОСТе 27902–88.

    На основании вышеизложенного,

    ПРОШУ

    1. Производство по делу об административном правонарушении, возбужденном на основании протокола серии ________ № ___________ от «____»_________ 2009 г., прекратить до передачи дела на рассмотрение на основании ст. 28.9 КоАП РФ, в связи с наличием обстоятельств, перечисленных в ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, а именно – в связи с отсутствием события административного правонарушения, т.к. при привлечении к административной ответственности нарушены положения ст. 1.6 КоАП РФ.
    2. Провести работу по разъяснению действующего законодательства и нормативных актов МВД РФ среди подчиненных Вам сотрудников ДПС.
    3. Признать действия инспектора ДПС №_________ ______________________________ _____
    ______________________________ ______________________________ _________________
    незаконными и привлечь его к дисциплинарной ответственности.
    4. Предоставить мне мотивированный письменный ответ по существу в срок, установленный действующим законодательством по адресу, указанному в жалобе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sitetech

    sitetech Живу я здесь

    4 мар 2009
    4.554
    A5 SB 2.0TQ 2011г.
    тогда и я повторю вопрос. как защититься от подстав с пьянкой, наркотой и ЖД переездом?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ambush

    ambush Новичок

    6 апр 2008
    71
    Брянская обл.
    Audi A6 avant 4АС4
    CHENCO

    может дадите советы, как не попасть на развод сотрудников ДПС ГИБДД
    откройте свои маленьке секреты ....

    а вообще существует ли план ? и как делитесь с начальством ??
     
  8. raifal

    raifal Новичок

    25 май 2009
    10
    ауди а4 1.6 серебро
    да существунт только не с самым высшим начальством
     
  9. мЫшл

    мЫшл Живу я здесь

    28 май 2008
    2.237
    матовый овощ
    читаю. пока вопросов не имею
    ===на правах подписки на тему===
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Trava

    Trava Участник форума

    5 мар 2008
    438
    кольца
    CHENCO
    какие номера вообще не останавливаете?
     
  11. Tolik-Msk

    Tolik-Msk Завсегдатай

    1 июн 2007
    852
    WK2 3.0
    касательно жалобы, правоприменитель - это кто?
     
  12. мЫшл

    мЫшл Живу я здесь

    28 май 2008
    2.237
    матовый овощ
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    Правоприменитель-в данном случае ИДПС составивший на вас протокол.
    Распечатайте и возите с собой. При составлении протокола демонстративно начинайте заполнять. В протоколе должна быть отметка о прикреплении данной жалобы.
    Видеосюжет: Как я увидел по видеоматериалу, обьезд с права был свободен и просматривался. Водители руководствывались знаком направления обьезда, лично я бы обьехал справа. Хотя и подстава.
    ГРЗ: фсб, фсо, кроме не оперативных ( типа газель, зил). грз цвета подложки: синие, черные, красные. Спецсерии.
    Как не попасть: быть внимательным за рулем, знать и строго соблюдать ПДД.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. sitetech

    sitetech Живу я здесь

    4 мар 2009
    4.554
    A5 SB 2.0TQ 2011г.
    ок. но вот что любопытно, 12.15.4 говорит "выезд В НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ на встречную полосу бла бла бла". если выехать через прерывистую и продолжить обгон когда началась сплошная, чисто по ПДД я могу это сделать. однако на практике + всякие разъяснялки говорят что это 12.15.4
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    Тоже самое со сплошной на обочине. Со стороны проезжей части вы имеете право её пересечь(сьехать на обочину), а вот обратно её пересечь не имеете право(с обочины выехать на проезжую часть), надо ехать по обочине до начала прерывистой.
    По обгону. Любой маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Можете уйти от ответственности, если докажете, что во время обгона вам что-либо помешало закончить его по правилам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. vic1976

    vic1976 Живу я здесь

    14 янв 2006
    1.390
    е60 525i
    сколько стоит заехать под кирпич на автобусный круг?)
     
  17. sitetech

    sitetech Живу я здесь

    4 мар 2009
    4.554
    A5 SB 2.0TQ 2011г.
    100р официально. 12.16 статья
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sitetech

    sitetech Живу я здесь

    4 мар 2009
    4.554
    A5 SB 2.0TQ 2011г.
    ну там другое дело....и сколько помню, прерывистых на обочине не видел, да и потом остановят, предъявят 500р штрафа за движение по обочине...

    по поводу доказать что помешало. ответь по существу, в ПДД нет такого нарушения, а по факту есть...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.838
    ВАЗ 21083
    Серьезно? :D:D:D Вы точно в ГАИ работаете? Правила на досуге почитайте. Или какой рапорт с просьбой послать на курсы повышения квалификации напишите.:rofl::rofl::rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    12.16 100рублей или предупреждение.
    Многие прямо возле патрульной заезжают на обочину, знаков нет, думают что можно, мы сидим и ждем пока водитель начнет движение. Начал движение, догоняем и пишем протокол на 12.15 ч1. Прерывистая на обочинах не видели? А там где повороты, сьезды? Тоже не видели?
    Про мою принадлежность к ГИБДД, либо к другой госструктуре просьба обсуждать в теме, где флуд разрешен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...