Для чего придуманы TORX и шестигранные ключи?

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем А.Казак, 26 май 2011.

  1. А.Казак

    А.Казак Участник форума

    24 дек 2003
    315
    Московская обл.
    Q7 4M CVM
    В чем их плюс перед обычной головой? Нафига этот весь огород?.. Приходится иметь море инструмента, хотя можно было бы обойтись просто головками.
    Сегодня полез менять ремень ГРМ. Об один торкс-болт Т45, на котором морда висит, я порвал четыре биты (Toya, других тут по близости не было) и один Г-образный ключ Крафтул. Ключи, конечно, хреновые: усилий я особых не прилагал.
    Шкив на коленвале я тоже снять не смог, так как один из болтов под шестигранник 6 оказался сорванным.
    Завтра продолжу операцию.
    Теперь придется радиаторы снимать, чтобы к сорванному болту на шкиве подобраться и что-то решить.
    Ключи фирмы Force имеет смысл покупать? Тут неподалеку есть в магазине только большой набор с торксами. Жалко денег, если они такие же как Toya окажутся.
     
  2. MikeShi

    MikeShi Завсегдатай

    17 май 2006
    629
    вражеский вэн
    У меня форс большой, вроде не сломал пока ниче, но правда сильных усилий особо не прилагал.
    :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Valikot

    Valikot Живу я здесь

    20 сен 2009
    3.544
    punto
    это чтоб дилетанты не лазали :umnik:

    у мну набор Force, пришлось купить когда с "соткой" ковырялся :laugh:
    ничего не сломалось и не сорвалось.


    ps на ваз 06 как-то бошку снимали, убили три супер-пупер головки с пожизненной гарантией!!!
    продавец офигивал с нас, когда мы приезжали их менять :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Dimon70

    Dimon70 Живу я здесь

    14 апр 2005
    3.219
    Audi A6/45 2.0 94г
    Чисса в бытовых условиях Торкс нравицо :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Dima a6 2.8

    Dima a6 2.8 Завсегдатай

    30 окт 2010
    588
    allroad 2.7 bt
    ты перед откручиванием по болту молотком хорошо постучи.тогда точно все открутится.force хороший инструмент,но тоже иногда ломается.
     
  6. imap

    imap Завсегдатай

    8 янв 2009
    891
    А4 1.8TQ, AWM МКПП
    Wurth рулит
     
  7. briancev

    briancev Завсегдатай

    12 мар 2011
    515
    А6/С5 1.8T 00г
    Мне больше jonesway понравился потихоньку перешёл с force на него.
     
  8. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    Force получше будет чем Тоя.

    А с метизами, да, перемудрили... буржуи.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    Я впервые о таких ключах прочитал в журнале "Наука и Жизнь". Это было где-то в Олимпиаду, или даже раньше. Тогда у нас и крестовых отверток-то почти не использовали.
    Так вот тогда эти инструменты упоминались в связи с работой в космосе.
    Я тогда даже понять не мог, зачем в болтах фигурные дырки и почему они лучше обычной шестигранной головки.
    Оказалось, что лучше.
    Так же, как лучше качественные крестовые отвертки/шурупы.
    А в те времена я в таких шурупах перед закручиванием делал ножовкой обычный шлиц.:D Ибо порой отвернуть потом их было очень проблематично.
     
  10. Zloy_Alex

    Zloy_Alex Живу я здесь

    14 дек 2007
    2.862
    Audi 100/45 93г, ABC
    Торксам сорвать грани очень трудно, большая площадь приложения усилий.
    И при этом очень компактно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Archer

    Archer Главный Кабриовод

    1 апр 2005
    6.458
    Audi Cabriolet
    никогда не задумывался зачем их придумали.

    Торксы никогда не доставляли неудобств, а вот шестигранники - попадались слизанные и прочие.
    Купил лет 5 назад какой-то российский инструмент с пожизненной гарантией в синим чемодане - так ему гаду хоть бы что, только теряется.
    Думаю обновить, пока не определился с маркой!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Zlodey

    Zlodey Старожил

    12 фев 2006
    9.294
    турбокватроручка
    как тут верно заметили торкс куда лучше любого тругого вида болтов. Ибо площадь соприкосновения биты и болта больше при меньших размерах, следовательно усилие на единицу площади на болт меньше. Сорвать намного сложнее. Ну и "сидит" бита куда лучше в головке, не выскакивает...
    очень удобные инструменты.

    по марке форс неплохая, у меня инструменты куплены были 3 года назад в метро, в синем ящике, за сколько не знаю, подарок был от жены. Сколько не искал инструмент любой этой фирмы не нашел только жидкость какую-то очистительную... Но инструмент шикарный, теряется правда, гад...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.225
    Паджеро-4, 3.0
    а Kamasa tools не котируется у почтенной аудитории?
     
    fima76 нравится это.
  14. Браза Далли

    Браза Далли Живу я здесь

    13 авг 2005
    4.730
    Как правильно указали - перед откручиваением нужно хорошо обстучать болт молотком (можно прямо по вставленной в него головке, ели ее форма позволяет).
    Головка должна быть правильного размера, прочной и с правильной формой граней (читай - недешевой).

    А ломается любой инструмент. На то и пожизненная гарантия )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Kingtony. Почему торкс уже написали, больашя площадь контакта. условно говря жестеренки же не делают 6-ти гранными)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    14.840
    французы
    Всю мебель на наших на заводах собирали при помощи шурупов и молотка. :nod: Так быстрее. А то, что потом "там" отвёрткой делать уже нечего, так это и так понятно. :very_cool:

    ТОЯ - отстой. :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    Это я знаю.:nod:
    Я имел ввиду новые шурупы, которые приходилось использовать самому. У отверток наших было "неправильное" крестовое жало, так же как и "неправильный" шлиц у шурупа.
    Хороший саморез, посаженный на жало хорошей отвертки держится, как на магните. Даже иногда отвертка висит и не падает, если держишь за вставленный в неё саморез.
    Шестигранники, торксы и дванадцатигранные звездочки мне нравятся, но тут опять главное - качественный инструмент.
    У меня "Камаса" подаренная, пока не подводила.
    А вот из старого наборчика уже три биты сломались, нужно закупать отдельно.
     
    fima76 нравится это.
  18. briancev

    briancev Завсегдатай

    12 мар 2011
    515
    А6/С5 1.8T 00г
    Тоже неплохой инструмент, но более дорогой, с учетом что постоянно что то теряется жалко денег на него.
     
  19. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Пральным инструментом любой болт откручивается. А торкс срывается на раз, можете мне поверить. Преимуществ не так много, плюс в том, что площадь головки меньше и легче впотай ее посадить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Амундсен

    Амундсен Участник форума

    20 июл 2007
    467
    TLC 90
    Торкс нужен для автоматизации процесса сборки. Например если вы увидели, шуруп с прямым шлицем, значит это ручная работа. :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...