Чистим кондей с помощью LIQUI-MOLY klima fresh

Тема в разделе "Allroad", создана пользователем Bermut, 30 июн 2010.

  1. Bermut

    Bermut Живу я здесь

    11 окт 2004
    3.587
    Honda VFR 800A
    Лето.
    Сезон жаркий. Без кондея никуда. Но что-то горло побаливает при езде на машине, тяжесть в легком, нос пощипливает, а при выключении кондея идет вонь как из корзины с грязным бельем?
    Тогда надо сделать дезинфекцию ситемы кондиционера.
    Вобщем...
    Сделал дезинфекцию климата на А6 С6 в "домашних условиях" (вернее дачных).
    Зафоткал все это дело. Может кому пригодится:shock:

    Итак.
    Покупаем вот такое средство Ликви Моли (примерно 450 р.)
    [​IMG]
    и комплект фильтров для салона (хотя их можно не менять, если они не забиты)
    Заводим двигатель, включаем режим Econ (отключаем компрессор кондиционера)
    [​IMG]
    Далее ставим максимально высокие обороты вентилятора и максимальную температуру при включенном режиме рециркуляции салона
    [​IMG]
    И оставляем на 3-5 минут для просушки испарителя кондиционера. Двери машины лучше открыть, а то все провоняет :nod:
    Глушим двигатель и снимаем в зоне ног переднего пассажира вот такой черный лючок, просто сдергивая его вниз
    [​IMG]
    Так мы открываем доступ к заглушке фильтров, которую надо аккуратно снять, засунув руку влево-вверх.
    [​IMG]
    Снимается она просто: отгибом нижнего лепестка-фиксатора. Я за него держу заглушку.
    Обращаем внимание на фиксаторы лючка и их расположение.
    [​IMG]
    Аккуратно вынимаем сначала нижний фильтр, а затем, потянув за язычок и верхний. Берем пылесос, узкую насадку ( я делал переходник из тонкого шланга) и удалем пыль и листья из ниши фильтров. Как следует удаляем :umnik:
    Не устанавливая новые фильтры ставим заглушку на место.
    Снова заводим двигатель и крутим кондей:
    Максимальные обороты, включенный режим Econ, минимальная температура Lo, направление воздуха на дефлекторы передней панели (которые надо не забыть открыть, если кто закрывает)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Достаем балон из коробки, втыкаем его в специальное отверстие на ней.
    Устанавливаем в ногах переднего пассажира как на фотке и жмем кнопку до щелчка. Должно быть так
    [​IMG]
    Закрываем люки-двери. Включаем секундомер на 10-15 минут
    [​IMG]
    Открываем багажник и достаем оттуда самую важную деталь во всей работе (догадайтесь какую ;-) )
    [​IMG]
    Обязательно закрываем багажник:umnik:
    И... :drunk2: пока работа кипит и бактерии дохнут.

    По истечении 10-15 минут глушим двигатель и открываем все двери, приэтом удивляясь приятному, но пока еще резковатому аромату в салоне.
    [​IMG]
    Проветриваем.
    Снимаем заглушку фильтров салона и пхаем их на место. Аккуратно вставив верхний фильтр (стрелочка на фильтре должна быть направлена на испаритель, т.е. внутрь салона), вставляем и нижний, придерживая верхний тонкой линейкой, если у кого сам не держится. Важно не замять нижний фильтр :umnik:
    Вот так они выглядят (мои старые: один чистой стороной, другой - грязной)
    [​IMG]
    Новых у меня было два
    [​IMG]
    Номера отличались лишь буквой на конце А или В
    Первый стандарнтый угольный, а второй - улучшенный, с меньшим сопротивлением потока воздуха.
    Ставим на место лючок, защелкивая фиксаторы.
    Все... Можно снова лезть в багажник :drunk2:
    Воздух реально стал чище и в машине при включении мотора и кондее приятно пахнет.
    Уже неделю полет нормальный.
    Для особо замороченных посоветовал бы прочистить еще дренажные отверстия под капотом (если влажно в салоне)

    В упаковке с Клима Фрешем была такая табличка
    [​IMG]
    Настоящий мужик всегда найдет куда ее можно повесить ;-)


    ЗЫ. Сделано с помощью LIQUI-MOLY klima fresh, IPhone, ELSA, Жигулевское Рязанское и моих кривых рук.
     
    6 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Lpn

    Lpn Участник форума

    21 янв 2010
    159
    A6 Allroad 4FC6 3,2 FSI
    В такой способ почистил вчера испаритель. В режиме Econ компрессор кондионера не работает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.355
    Москва
    BMW
    Причем делать это можно еженедельно по такой жаре. А реже - просто бесполезно.
     
  4. Bermut

    Bermut Живу я здесь

    11 окт 2004
    3.587
    Honda VFR 800A
    А где я написал, что он работает?
    Если б ты промолчал, я бы удивился :nod:
    Честно скажу, что не знаю, но посмотрю, что будет дальше.

    ЗЫ. Официалы делают тоже самое, но стоимость больше 2к. При этом:
    Чистят не так тщательно, а быстрее.
    Царапают ваш салон (бывает и такое)
    Заминают фильтра при установке и как следствие вы дышите пылью, а салон пылится даже при постоянно закрытых окнах.
    Колхоз - дело добровольное :very_cool:


    ЗЫ2.
    Спасибо за отчет становится говорить все тяжелее и тяжелее на Клубе :uhoh:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.761
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Нормально всё будет,я уже 2-е лето после такой промывки...не воняет....Спасибо за отчёт.:beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sseerreeggaa

    sseerreeggaa Завсегдатай

    15 июл 2009
    781
    Ауди А4 Б8 2.0 ква механика
  7. Bermut

    Bermut Живу я здесь

    11 окт 2004
    3.587
    Honda VFR 800A
    Незачто. Перед использованием хотел приобрести Ликви Моли с хоботом, но почитав отзывы, понял что эта очистка не хуже.

    ЗЫ. На Опеле походу вообще не умеют делать систему кондиционирования :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.355
    Москва
    BMW
    Я имел ввиду испаритель.

    Фильтр тоже меняю раз в полгода сам. Разница в продувке существенная, особенно весной.

    Кто чего умеет делать - не знаю. В отличие от Ауди у меня не воняет и заслонки не стучат. Хотя машине 4 года (с даты выпуска).
     
  9. silvertown

    silvertown Бываю всё реже...

    7 сен 2005
    1.388
    ****
    вроде все расписано десконально
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Bermut

    Bermut Живу я здесь

    11 окт 2004
    3.587
    Honda VFR 800A
    Вот блин, опять мне неправильная Ауди попалась, завоняло через пять лет и что такое "стучат заслонки"?
    Кстати, рад за инженеров Опеля, что за 4 года эксплуатации ты их еще не ... короче им ненадоел :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Лесник

    Лесник Живу я здесь

    28 ноя 2007
    3.141
    Москва
    GT17 S60CC GC
    Я сделаю совсем небольшое дополнение.
    Принципиально важно разделить вонь(как моча, как аммиак, как гниль), которая появляется действительно раз в 5 лет и кашель-першение в горле после недельной жары за рулем с включенным кондеем.
    В первом случае(по большей части) это факультативные анаэробы, размножающиеся на пластинках испарителя.
    В таком случае газообразное воздействие дает минимальный эффект(иначе бы хирурги перед операцией не мочили в тазиках руки(обтирали липидной эмульсией раствора), а просто подставляли бы их под аэрозоль.
    Да и операционные не мыли бы, а , закрыв двери, распылили бы газ..
    Необходимо главное-экспозиция(от 40 секунд до получаса, в зависимости от бактерицидного состава).
    Потому, если через год-два нет желания повторять манипуляцию, равно как есть понимание, что запах идет, когда колонии достигли макроскопического масштаба, примените или пену с тем же бактерицидом(залив ее через воздуховоды с последующей экспозицией до часа флаконом того же Пинго с трубкой за 70 р) или извольте долезть до испарителя и муравьинкой(хлоргексидином) его отмочить(небюджет-долго-муторно).
    Вами же рассмотрен вопрос с повседневным оседанием бактерий в воздуховодах-на фильтре.
    Поверьте-болезнь легионеров или туберкулез это не блокирует.
    По вопросу аллергенности компонентов-это индивидуально.
    А вот пропылесосить ниши фильтра, поставить туда новый фильтр после перевозки больных в машине, наконец, провести обработку для деток после ангины-скарлатины водителя-Ваш метод идеален.
     
  12. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253
    туберкулез!!!
     
  13. vjacheslav

    vjacheslav Завсегдатай

    5 фев 2009
    559
    Украина
    Audi Q7/3.0/2018г.
    Немножко не в ту тему да простят меня модераторы ,дабы не плодить тему ,но может кто то подскажет как почистить радиаторы не снимая бампера?
     
  14. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.355
    Москва
    BMW
    качественно - никак.
    снимать, отмачивать, промывать, ставить, перезаправлять.
     
  15. vjacheslav

    vjacheslav Завсегдатай

    5 фев 2009
    559
    Украина
    Audi Q7/3.0/2018г.

    Ну это я и сам понимаю, а так что б хоть немного?
     
  16. Лесник

    Лесник Живу я здесь

    28 ноя 2007
    3.141
    Москва
    GT17 S60CC GC
    Керхер без фанатизма спереди, с внутренней стороны.
    Для охлаждения ДВС и нагрева от испарителя-достаточно для начала. Начинает греться двигатель стоя на включенном кондее в жару-начните с уровня жижи ОЖ, крышки-клапана радиатора ОЖ и уровня фреона. Если виска кондея не раскалена.
     
  17. silvertown

    silvertown Бываю всё реже...

    7 сен 2005
    1.388
    ****
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.355
    Москва
    BMW
    если немного, то тока хуже сделаешь.
     
  19. Mailer

    Mailer Живу я здесь

    21 июл 2006
    1.327
    Audi A6, 2.8Q 98-й год
    Саш, :thumbup:
    Эх, на даче, да еще и с пивком - за ЩЩастье ваще :D:beer:
     
  20. denzelwise

    denzelwise Новичок

    23 мар 2021
    1
    Карелия респ.
    "достаем оттуда самую важную деталь во всей работе (догадайтесь какую" - какую деталь? картинок нет ))