Чехия. Жизнь за границей.

Тема в разделе "Семья и дом", создана пользователем timax, 13 май 2013.

  1. Sand

    Sand Старожил

    17 мар 2006
    5.105
    A6 3TDI Q, Triumph
    Зоопарк эвакуируют уже, пишут..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    http://www.novinky.cz/domaci/303741-letecke-zabery-zaplavenych-oblasti.html
    Это юго-запад Праги, развязка R1 (условного МКАДа) и автобана D4, который как раз идет в мою деревню. Вчера я там проезжал и было все нормально, так пару луж. Сегодня собирался, но решил, что смелые герои лучше подождут, пока вода не сойдет. В принципе это место топило всегда, оно самое низкое в Праге, тут домов то практически нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Sand

    Sand Старожил

    17 мар 2006
    5.105
    A6 3TDI Q, Triumph
    На первые числа июня как раз планировал вылет в Прагу, но с работой не получалось, пришлось ехать в мае. Вот свезло то...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Вчера начали эвакуацию зверей, сегодня нижнюю часть затопило. Короче пострадал один фламинго, ногу сломал, остальные в порядке. Опыт 2002 года, когда не успели со спасательными работами, помог в этот раз. Причем вода прибывает в тех же количествах. Но при этом ни какой паники, жизнь не останавливается.
    http://www.novinky.cz/domaci/303764...ne-casti-museli-zustat-lachtani-i-gorily.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Christian Ludwig

    Christian Ludwig Born in DDR

    8 авг 2005
    3.029
    Чукотский АО
    отличный CEE'D
    ну как вы там? живы здоровы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Мы то в порядке, все таки почти 600 метров над уровнем моря. А вот в низинах, во вторник утром ждут полный п...ц. Сегодня был сброс воды с водохранилища у Праги, но пока все в пределах нормы. Сейчас вода прибывает по 3000 кубических литров в секунду. Прага может выдержать от 3700 до 4000 литров. Правда, что станет с другими объектами по руслу Влтавы, не говорят. Радует другое, как организованно противодействие стихии. Во первых: все проблемные лица (от стариков инвалидов, до горилл) эвакуированы. Во вторых: Видимо реально подготовились после наводнения 2002, все очень цивильно. В третьих: Местного Шойгу так и не показали по ящику, видимо должности такой, от нищеты госбюджета, не предусмотрено. Зато, не смотря на отсутствие главнокомандующего, все фунциклирует!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Тигра

    Тигра Старожил

    19 дек 2005
    16.560
    Ауди А6, 95г.
    а как туда кошак забрался?:shock:

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Жить захочешь, не так раскорячишься)))

    Но в целом, все заканчивается. Прагу не смыло, хоть и предпосылки были. Пик прибытия воды пройден в шесть утра, дождя нет. Говорят будет тепло, а потом А5 польет, увидим. Так что товарищи туристы, этим летом к нам лучше ездить попозже. И следить за погодой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Грамотное решение-сеткой от воды защищаться :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Прага, январь 2013

    Это у Карлова моста, на уровне коленки :)
    [​IMG]


    Это там же, напртив предыдущей таблички,

    [​IMG]


    а это на острове Кампа:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Завтра зоопарк открывают для посетителей. Вчера было так:
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Kolosok

    Kolosok Живу я здесь

    24 фев 2009
    2.383
    Москва
    Главное, чтобы без последствий.
     
  13. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Это аквапарк какой-то :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Чехи хохмят уже: Половина зоопарка под водой, а билет стоит полную сумму, как в обычное время. :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    #155 timax, 5 июн 2013
    Последнее редактирование: 5 июн 2013
    Вода ушла на север и теперь топит Мельник, Литомержицы, Усти над Лабем и ещё кучу других объектов. Так как это не столица, то спасать так рьяно города не будут. Будем посмотреть, но сейчас вот такие кадры.
    Это Мельник, вернее его окраина и Усти над Лабем.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Christian Ludwig

    Christian Ludwig Born in DDR

    8 авг 2005
    3.029
    Чукотский АО
    отличный CEE'D
    из года в год все хужее и хужее. чую сбываются предсказания о том, что европа под воду уйдет. говорят из всей европы только и останутся страны югославии. именно по этой причине аглечане сербов на колени опустить хотят, чтобы из затопленой аглии в сербии поселиться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    А по мне наоборот, лучше, хоть какое то разнообразие сытой и спокойной жизни! Тем более отработали не в пример 1997 и 2002 года, а лучше. Что же до предсказаний, то похоже географическую карту Европы, ты себе слабо представляешь. Как впрочем историю наводнений. они здесь постоянно, с момента первых поселений, все уже привыкли. :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    Да не под воду она уйдет а грохнут ее скоро и европы не будет:nod:
     
  19. lexi4

    lexi4 Живу я здесь

    30 май 2009
    1.998
    А4 Avant 8E B7 1.8 TQM
    Вот в соседней теме Иннокентию написали следующее:
    Я же хотел немного развить этот вопрос. Все дело в том, что около месяца назад я имел удовольствие ехать из Праги в Вену (через Брно) на машине - и дорога там просто ахтунг. Вроде четырехполосная магистраль, но в правом ряду асфальт непонятно зачем попилен поперечными бороздами, неглубокими, но превращающими езду в тест подвески и нервов. Такое чувство, что какая-то тяжелая техника прошла и остались следы от гусениц. В итоге справа никто ехать не хочет (оно и понятно) и лезут все в левый ряд, и там фигачат 140+ Я как иностранец не готов был постоянно так нарушать, поэтому метался туда-сюда. В таком режиме почти 200км показались адом, а проехать скажем 1000км в один день просто нереально.
    Перед съездом на Вену поменялись рулем и мой напарник благополучно этот самый поворот проскочил и уехал в сторону Брно. Вроде не критично, но решили вернуться - съехали направо на дороги местного значения (как я понимаю, магистраль Прага-Брно у вас платная, и видимо относительно недавно построена, а рядом через все деревни идет "бесплатная альтернатива" или же попросту старая дорога) - так вот по этой старой дороге мы проехали буквально 2км и развернулись нафиг обратно. Потому что покрытие в лучших традициях российской глубинки, все в ямах и ухабах, трещинах, да еще и одни сплошные населенные пункты с перекрестками и пешеходными переходами. Честно, не ожидал от Чехии такого. У нас старое Каширское шоссе и то в более достойном состоянии, по нему вполне можно ездить. И новая каширка "Дон" гораздо приличнее чем магистраль Прага-Брно.

    А вопрос, собственно, в том, насколько этот опыт можно обобщить в масштабах всей Чехии. Везде так плохо? Или может наоборот только на этом направлении так плохо (ведь оно, как я понял, одно из самых нагруженных)?
     
  20. Sand

    Sand Старожил

    17 мар 2006
    5.105
    A6 3TDI Q, Triumph
    lexi4, пост N2 и 3. Реконструкцию уже вроде как затеяли. Я, правда, на автобусе ехал, стакан с чаем было держать невозможно, настолько дорога "ребристая". Показалось, что то типа плит в правой полосе
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...