Чехия. Жизнь за границей.

Тема в разделе "Семья и дом", создана пользователем timax, 13 май 2013.

  1. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Ох уж эти турысты :lol:
    Козел ни когда так дорого не стоил, чесслово. 10 крон бутылка, это 16 рублей :p А вот Плзень и Бернард типо дорого 17-20 крон.:beer:
    Еда да, где то в среднем в половину дешевле :shuffle:
    А если покупать только на распродажах, что собственно делают все местные, то уже в два раза.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Представляешь, я два раза был в Барселоне, но после первой обязательной остановки "Камп Ноу", ничего не видел. Даже творение Гауди не нашел, вот как накачали амигосы :drunk: Как бы приехать не на футбол, а то А5 ни чего не увижу. :wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. VADroad

    VADroad Участник форума

    5 дек 2006
    298
    Q7 4.2ТДИ
    Блин, а вот мне нравиться зарабатывать здесь, а "там" отдыхать и не экономить. 5-6 раз в год езжу к капиталистам и жить там пока не хочу вовсе. Нравится возвращаться... В этом году мои не захотели ехать в июне , сказали хотим свою клубнику лопать. Наверное, к старости все должно измениться...
     
  4. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Чушь какая то. Чем то обижены?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Sand

    Sand Старожил

    17 мар 2006
    5.105
    A6 3TDI Q, Triumph
    Правильно, а то путают туризм с иммиграцией, а потом удивляются =)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.220
    Ауди TFSI
    Ну не знаю... Вроде правильно считал...

    Ладно, ответь плиз на эти вопросы:

    1. Сколько налог на имущество, НДФЛ, и сколько стоит медицина? Например страховка на год на взрослого?
    2. Сколько примерно стоит квартира трешка? Возле Праги и, например, у тебя в городе?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Ко всем.
    Если туда собираетесь валить, то четко нужно понимать - зачем. Пример Ино - не показателен. У него была востребованная профессия, к тому же редкая и непопулярная среди местных аборигенов. Это ему жирный плюс. Но таких профессий в Европе (особенно в Восточной) - единицы. Сразу нужно забыть про иммиграцию тем, кто в РФ пашет клерком в банках/страховых/консалтинговых и прочих структурах. Вы там не нужны - своих очередь змейкой от Главпочтампта до Мавзолея.
    Про прожить на 1500 Е в месяц семье 2+1 - Ино прав. Реально. Нищим не будешь точно, но и шиковать не получится. Еда в среднем на 30% дешевле (что-то бывает и дороже, что не редкость), но выбор интереснее и качество чуть лучше. Дорогие топливо и отопление - тут реально ценник почти в 2 раза выше московского.
    Съем хаты в старом городе в Восточной Европе (не так далеко от Ино) - 250Е+коммуналка (60 м2, студия). Поход в хороший кабак - около 15Е с пивом. Если все так любят пиво, то оно здесь еще лучше, чем в Чехии и стоит, действительно, 20-25р за бутылку 0,5л. С московской мочой не сравнить по качеству.
    Образование бесплатное, в т.ч. и высшее. Но оно вам надо? Ни в каких рейтингх ни один ВУЗ Вост.Европы вы не найдете.
    Тачки, да, дешевле. Но не в разы. Ну только, если б/у рынок рассматривать - там разница существеннее, выбор больше (вся Европа, все-таки, открыта).
    Ппутешествовать: реально дешево, полно дискаунтеров, когда за 25Е можно долететь и до Британского материка (практически стоя, как в автобусе:flirty:). Но студия на Корфу стоит от 800Е в неделю, тут Ино умолчал о сроках.:D Да и из РФ получить схожие цены - не проблема.
    Что еще интересует - спрашивайте, тоже помогу. Но иллюзий красивой жизни без востребованной профессии или своего бизнеса здесь строить не нужно - их не было, нет и никогда не будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    Какой бред? Именно про что?При чем здесь супермаркеты и велкопоповецкий козел(он наверное самый дешевый,а дорогой ургвел) У меня сестра живет в Германии. Свой дом,зарплата на семью 10тыс. Мне про Европу рассказывать не надо))))
    Я могу рассказать как живут во многих странах.
    Хотят попить чайку-греют на кружку,пока моются несколько раз кран закрывают,чтобы лишнее не ушло,за друг другом ходят-свет выключают и не дай бог,чтобы лишнию секунду погорел.Постоянно простужены,так как тепло на минимуме,в квартирах -дубак.Ездят за бензином в другую страну если там дешевле. Если посмотреть как они втариваются пивом и всем остальным в лидале на границе в Чехии,то можно комедию снять.Швейцарцы ездят за шмотками и едой в Италию. Умора-вылезает из Порша и стит в очередь -30 мин.чтобы такс фри 15 евро получить.
    Одно радует,что есть русские которые там живут по русски.И облопошивают эту Европу.
     
  9. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    ))))) Чем я обижен? Это чистая правда и это могут рассказать люди которые там живут годами. Я в Европе бываю 1-2 недели в месяц
     
  10. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    Если честно, то конечно. Стыдно говорить,но и стиральный порошок и зубную пасту и витамины.Все от туда приходиться тащить и дело не в цене. Я думаю это там даже подороже будет. Порошок реально стирает,паста реально чистит,витамины настоящие,а не мел и т.д
     
  11. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Бамбуковый мишка все правильно написал. Только немного ошибся.Например в том, что ветеринар редкая и непопулярная профессия. По мне их тут слишком много. И сейчас реально есть проблемы для абитуриентов Брнянского вуза. Вообще про рейтинги Панда не прав, вот здесь например: http://www.lawcompany.cz/study-in-cz/european-university-ranking/ 20 и 27 место в Европе (97-е и 116-е место в мире соответственно), ещё и за бесплатно, покруче любого российского вуза. Я знаю одну семью, они в бизнесе образования. Им принадлежит несколько вузов по всему миру, при этом живут они в Чехии и здесь ни чего не имеют. Спросил почему, ответили, бесперспективняк ибо очень высокое качество местного образования. Так что рейтинги это все от лукавого.
    теперь про отпуск. На Корфу были в июле-августе, за пол цены. Я могу пойти в отпуск когда хочу, поэтому покупаю за 2-3 дня до отъезда. В то лето я ещё был на Закинтосе, на двоих 800 евро неделя. Отель прям на пляже. Вот в прошлое лето были в Болгарии. Маленький домик в лесу у моря мне вышел гораздо дешевле, чем семье из Курска. Тут мой отчет: http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=305843
    В Италию на лыжи зимой поедем А5, только теперь прямо через хозяина. 350 евро/неделя трехкомнатных апартаментов у подъемника, кроме нового года. В РФ получить схожие цены нереально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    И что ей грозит за такой фортель? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. joker98

    joker98 Участник форума

    4 апр 2012
    142
    golf gti 1.8t(awp)
  15. joker98

    joker98 Участник форума

    4 апр 2012
    142
    golf gti 1.8t(awp)
    Я понял, там траектория розовым прорисована-)))
     
  16. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Если у неё КАСКО, то ничего, максимум испортит себе бонус. Если только ОСАГО, то возможен иск от страховой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    У тебя профессия уникальная, к тому же ты прикладной специалист, а не "и швец, и чтец и на дуде игрец". Ну и рейтинги европейские дают бонус в Восточке строго в определенных нишах. Т.е заранее нужно понимать, кем станет ребенок в Восточке. Либо собирать бабло и чемоданы на его отправку в Свисс или на Британский материк.
    Про цены на отдых именно из Европы ты загнул: я получаю одинаковые, что отсюда, что из РФ. Ты в РФ не там ищешь просто.:) Россиянам даже иногда более рады и скидки дают "на ура".
    ЗЫ: Закинтос аппы или "домик в деревне" на неделю - как раз 800Е в среднем, хоть из Мозамбика бронируй.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    а кто такой (такая) Ино:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Иннокентий - Timax. Ломает так много букв писать.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    #120 Большая Панда, 24 май 2013
    Последнее редактирование: 4 дек 2014
    Неа, конечно, приятно жить в "Европе".:)
    Вот, например, праздник Ганзейских городов:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Сорри, за качество - на телефон.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...