Чехия. Жизнь за границей.

Тема в разделе "Семья и дом", создана пользователем timax, 13 май 2013.

  1. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Только не забудь скан билета выложить, комментатор. :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. lexi4

    lexi4 Живу я здесь

    30 май 2009
    1.998
    А4 Avant 8E B7 1.8 TQM
    Ну раз уж стали денежку считать, то нельзя ли поподробнее? (а то лично мне мало чего говорит фраза "прожить месяц на ХХХ евро")
    Предлагаю расписать на составляющие некий примерный бюджет скажем молодой семьи из двух человек.
    1. Аренда квартиры (30-40 метров не в центре, но и не в 1.5 часах езды от некой зоны бизнес-центров)
    2. Проездные на метро, связь, интернет, пресса (по минимуму)
    3. Обеды по будням около офиса
    4. Питание дома (завтрак, ужин и по выходным без жесткой экономии, чтобы от мяса не отказываться)
    5. Машина пусть та же Октавия (не покупка, а содержание из расчета 1ткм в мес - бензин, ТО, паркинги, страховка и пр.)
    6. Досуг (раз в месяц - кино, музеи-зоопарки-выставки, в кафе сходить, пивка попить)
    7. Одежда-обувь (на работу и свободная из расчета минимальных потребностей, но не в секонд-хенд)
    8. Отпуск два раза в год по две недели - 1500-2000евро (под ключ со всеми мелочами дешевле вдвоем в Европе отдохнуть едва ли возможно) - это уже в месяц по три сотни если на год "размазать".
    9. Подарки родным-близким-друзьям по случаю НГ, дней рождения, свадьбы и пр.
    10. Поправка на больничные и всякие непредвиденные расходы.

    Вот если хотя бы все это осметить и получится в пределах 1500евро в месяц, то я изрядно удивлюсь.
    Сэкономить можно на чем? На отпуске (только 1 раз в год и в Турцию). На подарках друзьям и родным. Обеды из дома таскать, если в офисе дорогая столовая. Октавию заменить Фабией (но это возможно бессмысленно, если траты не на покупку, а на содержание - разница невелика). При этом никаких кредитов. Ни в коем случае не болеть. И не дай Бог забеременеть...
    Однако ради ТАКОЙ жизни я бы переезжать в Европу не захотел.

    З.Ы. В Москве по моему мнению примерно такой же "прожиточный минимум".
     
  3. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #83 michфуд, 23 май 2013
    Последнее редактирование: 24 май 2013
    12345
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.220
    Ауди TFSI
    Ок. Спасибо за ответ.

    Еще несколько вопросов:

    1. Сколько налог на имущество, НДФЛ, и сколько стоит медицина? Например страховка на год на взрослого?
    2. Сколько примерно стоит квартира трешка? Возле Праги и, например, у тебя в городе?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. lexi4

    lexi4 Живу я здесь

    30 май 2009
    1.998
    А4 Avant 8E B7 1.8 TQM
    Зря вы тут ругаетесь. Тем более, примеры с таксистами и с обменниками ни разу не показательные, это везде очень стремный бизнес.

    michфуд меня процитировал в начале - так вот, я имел в виду какие-то качества чехов не в принципе, а в сравнении с австрийцами. Или с немцами. Конечно, и там и там и там я бывал туристом и общался не со всей страной, а только с определенной выборкой (туристические центры). Однако если в Германии можно было чувствовать себя СОВЕРШЕННО СПОКОЙНО во всех смыслах, можно было знать, что тебя не обманут, что не надо сдачу пересчитывать и следить за карманами (хотя я все равно пересчитывал и следил - привычка такая российская), то в Чехии приходилось держать ухо востро. Не как в Стамбуле конечно, но что-то такое есть.
     
  6. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.220
    Ауди TFSI
    В Москве, реальный прожиточный минимум, для семьи из 2-ух человек - около 2000 ойро. Для семьи 2+2 - около 4000 ойро (имхо)...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    именно это я и имел ввиду когда цитировал. я в прагу прилетел из парижа, а не из россии, т.ч. был неприятно поражен
    предположу, что когда летишь из россии в прагу некоторые "нюансы" чехии не так очевидны
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. lexi4

    lexi4 Живу я здесь

    30 май 2009
    1.998
    А4 Avant 8E B7 1.8 TQM
    Неохота начинать офтоп, поэтому скорее соглашусь. Единственное только замечу - в Москве мы, будучи местными, имеем бОльшую "социальную активность" и в следствие этого бОльшие расходы. Если же уехать в любой другой город (и тем более страну), то там жить "собраннее" и как следствие экономнее будет несколько проще.
     
  9. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #89 michфуд, 23 май 2013
    Последнее редактирование: 24 май 2013
    12345
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    Не прожить там на эти бабки по хорошему. Это все прогон. Ходят в рваных портянках и на всем экономят. В любой город заедь и посмотри что там они покупают,дешевую жрачку,самое дешевое пиво, шмотки какой нибудь-H&M или Esprit и то по великим праздникам, живут в кредит. Посмотришь как одеваются,так плохо становиться.И все это не только в Чехии. Вся Европа загибается,а если РФ газ перекроет ,то сдохнут и как крысы побегут -гражданство РФ просить))))
     
  11. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    400 евро с кварплатой. Можно найти за 300, но это панелька на окраине.
    23 евро, мобильная безлимитка 28 евро, домашняя 12, прессу не читаю.
    5 евро без пива, с пивом 6 - сколько выпьешь)))
    На семью 2+2 250-300 евро в месяц.
    Дизель 6л/100 км. цена 1,4 евро. Все от пробега. Я в год езжу 40000 км в месяц трачу около 200 евро на заправку.Страховка каско на год 600-800 евро, паркинги бесплатно, просто надо знать где. ТО на новую КИА бесплатные, на Октавку - 200 евро за 30 000км.
    Да не раз в месяц, чаще. Но я в основном по спорту. В кино не хожу. Зоопарки все объездили. Кофе в кафе 1,5-2 евро, пиво в баре 1-1,5. Это в среднем, знаю где дешевле.
    Учитывая, что русскоя речь преобладает в торговых центрах, все очень дешево))) http://www.fashion-arena.cz/ru/
    Ездил на Корфу, апартаменты 30 метров от воды, 2 комнаты с кухней, без еды но с перелетом и трансфером - 1160 евро на четверых.
    См. ссылку выше :rollingeyes:
    Для детей все бесплатно, за 7 лет платил только зубному. Сам был у костоправа пару раз и на массаже. А ещё на Корфу ноготь на мизинце выдернул, пришел грек вылечил по страховке, которую имею от банка как держатель продвинутой Визы.
    Знакомая рожала по страховке, все шикарно, причем у неё ПМЖ не было. В месяц я, как на дядю не работающий плачу 50 евро на мед. страхование и оно покрывает 98% всего, что может произойти. Оставшиеся 2% не потребуют лечения вообще :D
    Можешь начинать считать и удивляться. Я одно замечу, чехи прекрасно себе живут, вообще не напрягаются на работе, много экономят. Но будет ли кому то приемлем такой ритм жизни, это вопрос не ко мне. Мы привыкли, меня устраивает, а кого то нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    Да и поехать за 200км. в соседнию страну за жрачкой,бензином и т.д-это чисто Европейская тема и именно тех кто получает 1500-2000евро/мес
     
  13. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Ну не всем же мульёнами ворочить, кому то и за 200 км. :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. lexi4

    lexi4 Живу я здесь

    30 май 2009
    1.998
    А4 Avant 8E B7 1.8 TQM
    Я получаю "несколько побольше" и живу не за 200км, но прикупить в поездке недорогого качественного барахла абсолютно не считаю чем-то зазорным. Сам-то небось тоже из отпуска не с пустым чемоданом? - к чему эти подколки?
     
  15. lexi4

    lexi4 Живу я здесь

    30 май 2009
    1.998
    А4 Avant 8E B7 1.8 TQM
    #95 lexi4, 23 май 2013
    Последнее редактирование: 23 май 2013
    400 за квартиру
    +
    2 х 23 = 46 проездные
    +
    2 х 28 + 12 = 68 за связь
    +
    2 х (5 х 22) = 220 за обеды по будням
    +
    300 еда дома
    +
    100 бензин + 50 страховка
    +
    20-30 на досуг
    =
    1214

    Сюда прибавляем одежу, отпускные и прочую забытую мелочевку - за 1500 перевалит гарантированно. При том, что на многих вещах по неопытности не сэкономишь.

    И теперь самое время вспомнить, что мы просчитываем жизнь двух "молодых эгоистов", не сильно обремененных дополнительными заботами. А если у тебя на родине родители, которым надо помогать (и не просто деньгами "откупаться" раз в месяц, а ездить надо, лично навещать)... если дети малые...
     
  16. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #96 michфуд, 23 май 2013
    Последнее редактирование: 23 май 2013
    12345
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Подсчет не верный. Во первых 300 на еду, если нет обедов, если с обедами то половина. Уже имеем -150. Связь безлимитка нужна если много говоришь, вот мне например не нужна. У меня 3 номера с неограниченными минутами друг другом и все про все 30 евро. Уже - 173.
    Страховка если ездишь общественным транспортом нужна только ОСАГО, а не КАСКО. А это -40 и уже 213. То есть вышли на 1000. Дальше: те же обеды я знаю и по 70 крон (3 евро) (3Х21)Х2=126 то есть ещё минус 100. Если квартиру на двоих искать, то можно и дешевле найти там ещё полтос. И вот уже имеем 850. Но ты забыл мед. страховки 2Х50, прописку, бухгалтерию... Но все равно реально уложиться в 1300-1500 евро. Но это Прага, периферия будет дешевле на четверть, если не на треть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Ну и ещё про подсчеты. Если жильё своё и ПМЖ, как у меня, то это очень жирный минус. Ведь мы считаем и сравниваем с той же Москвой из расчета москвичей, а не приезжих иностранцев. Вот для чеха, прожиточный минимум в Праге +/- 500 евро, для двоих около 800. 2+2 1000-1100.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. hacha

    hacha Bad e-mail

    10 фев 2007
    540
    тачан с прицелом
    В прошлом году отпуск провели в Праге, остались только хорошие воспоминания, красивый город:thumbup:. Хотели с женой новогодние праздники провести в Праги - не получилось:cry:.
    По поводу кидалова в обменниках нас предупредили в отеле на ресепшене, да и с сдачами проблем не было, всегда есть разменные "тынге"(привычка:)).
    На 1.500-2.000евр/месяц вдвоём можно жить как нормальный европеец со средним уровнем дохода. Конечно для тех кто хочет с одной з/п купить А4 и на ней сразу укатить в турне по Европе, тут нужно не страну искать с выгодными условиями, а нефтяное/газовое месторождение.
     
  20. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.220
    Ауди TFSI
    Я смотрю Вы в любой теме про Европу всех гнобите... До этого Вы про Италию писали, что все аутлеты полное г-но, а на деле оказались очень неплохие магазины.

    Теперь здесь бред какой-то пишите. Когда мы зашли в супермаркет за едой, я минут 10 стоял возле полок с пивом и со слезами на глазах смотрел на ценники. Например одно из самого дорогого: Великопоповецкий Козел там стоил 25 рублей (в переводе на наши). А вообще пиво в супермаркетах Праги стоит в среднем 15 рублей. А еда в том же самом супермаркете в среднем на 25-50% дешевле чем у нас...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...