Чехия. Жизнь за границей.

Тема в разделе "Семья и дом", создана пользователем timax, 13 май 2013.

  1. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    Да я жил и в Испании,и Италии,и Швейцарии,и во Франции и др. Правда максимум по 1 мес. Там везде зарплата в 1000 евро в радость, они там везде бедолаги загибаются. Не знаю как они там живут на 1000 евро
     
  2. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    Что конкретно?))) Там вообще можно не зачто не платить
     
  3. joker98

    joker98 Участник форума

    4 апр 2012
    142
    golf gti 1.8t(awp)
    Жить на 1600-2000 евриков, там или здесь тяжко.
    Уже понял, что там:D
     
  4. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    А5 рассуждаем о загнивании Голливуда, не видя фильмов. :umnik:

    Я ясно сказал, что 1,5-2 килоевро в месяц на семью 2+2 это: ипотека в новостройке в Праге (трешка, ессно не в центре :D)или хороший дом в провинции. Кредит на машину классом А4 (в простенькой комплектации, или Октавия в богатой), безлимитный тариф + Айфон 5 (у нас за 50 евро в месяц такое дают, с 1,5гига 3Г интернетом), поездкой на лыжи в Италию (неделя в хорошем отеле в Бормио у подъемника на 2+2 с дорогой едой и ски-пассами - 1300 евро) и столько же летом за море в Италии или Греции, Хорватия дешевле. Всякие секции для детей (половина бесплатные). Образование кстати тоже, как и до 18 лет медицина. Питание вполне доступно, вот сейчас клубника свежая за 2 евро кг., а морской волк за 5. Меня кстати удивило, что и в Греции и в Испании и в Хорватии, везде где мы были, рыба утром у рыбака дороже чем в местном магазине в Чехии, где как вам известно моря нет:shock:
    Фрукты тоже у нас дешевле, правда на юге вкуснее. Зато мясо свежее здесь от 3 евро, так что халява это или нет - решать вам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. joker98

    joker98 Участник форума

    4 апр 2012
    142
    golf gti 1.8t(awp)
    Я поче му то, сам не знаю почему:D всегда считал, что в европе зарплаты большие, но при этом и все остальное дороже, не считая б.у. авто:D, а оно вон как:eek:
    А сколько в чехии в среднем инженер-строитель зарабатывает, и что там сейчас с рынком рабочей силы делается?
     
  6. Sand

    Sand Старожил

    17 мар 2006
    5.105
    A6 3TDI Q, Triumph
    Интересно, сколько там айтишники получают, внедряющие например какой нить быдлосап или оебс :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    В некоторых странах, так оно и есть, но не в Чехии, а в Польше ещё дешевле. Мы считали, что поездка из Праги до Вроцлава за продуктами окупается, если берешь на 200 евро а выше уже в плюсе.

    Что же до инженеров-строителей, то я не сильно знаком с этой областью. Не думаю, что очень много по российским меркам. Если работа у крупного девелопера, то это выше среднего уровня, около 2000 евро, если малая частная фирма, то смотря как крутится, можно и гораздо больше иметь, но реально от заказа до заказа выходит меньше. По рынку рабочей силы как и везде, спецы востребованы всегда. Но в общем объёмы строительства упали и определенный избыток кадров вероятен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #68 michфуд, 23 май 2013
    Последнее редактирование: 23 май 2013
    зима 2013 - Прага
    1. Серые улицы, серые неулыбающиеся лица на улицах (на остановках)
    2. В центре - в лоб - дешевая попытка развода в обменнике при обмене 100евро.
    3. Пара ответов по чешски на вопрос "как пройти туда-то" со скрытым смыслом "понаехали... сам ищи"
    4. Попытка дешевого развода при вызове такси из гостиницы - приехало не такси с шашечками, а какой-то частник, заломивший 800 крон до аэропорта (на такси со счетчиком от аэропорта до гостиницы вышло 600) - ну и плюс коронная фишка - "с 1000 сдачи нет" - и ожидание проявления мной щедрости... (тут надо сказать терпелка моя не выдержала и я ему заявил что это его проблемы, сунул ему 1000 крон одной бумажкой и послал... в здание аэровокзала разменивать... через 5 минут сдачу принес)
    5. Приобретение билетов в газетном киоске - полукривое недовольное лицо, вынужденное мне тупому русскому объяснять какие мне нужны билеты и как ими пользоваться...
    6. Аэропорт - перед вылетом - меня нет в электронной системе регистрации, молодой сопливый чех нехотя берет у меня паспорт, минут 15 чего-то оформляет, исправляя косяк своей авиакомпании, не глядя на меня, в сторону протягивает паспорт и посадочный, ни слова извинения за задержку и причиненные неудобства...
    как-то мне показалось что я дома... и не просто дома - а где-то в 90х... наперсточников только не увидел - не сезон наверное
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. joker98

    joker98 Участник форума

    4 апр 2012
    142
    golf gti 1.8t(awp)
    По московским меркам не бог весть что, хотя конечно, зарабатывая в России например 2000 евро, фиг в ипотеку 3-ку возьмешь, единственное шкоду в максималке в кредит:D Еще ж жить на что то надо.
     
  10. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Здесь не принято распространяться об уровне доходов. У моего сына в команде папаша одного мальчика Айтишник с Волво. Этот родитель долго не мог понять, как покупать вратарские шмотки через интернет, как их там вообще найти. Чешские сайты, это уровень ниже плинтуса. Помню искал инфу про легенду чешского хоккея 70-ых, в местных поисковиках ни чего не нашел. Яндекс же дал все, что мне было интересно :lol:
    Мое мнение, что чехлы, как нация вообще не очень смекалистая, в этой области явные аутсайдеры.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. joker98

    joker98 Участник форума

    4 апр 2012
    142
    golf gti 1.8t(awp)
    Подкачали словяне:lol:
     
  12. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.220
    Ауди TFSI
    А можешь на мой пост №60 ответить? :))

    И еще, таким профессиям, как: аналитик банковской сферы, юрист можно найти в Чехии работу?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015

    Ну практически брат по профессии:beer:
    Работу найти по профилю можно, но сложно. Юристом ИМХО менее реально. По банкам если верить в возрождение РФ из пепла и активизацию интереса к России со стороны инвесторов - то да.
    И еще, отвечу на некоторые посты выше. Сам жил непрерывно в течении года в UK, где цены повыше, чем в Чехии, и могу авторитетно заявить, что на 1-1,3 тыс евро в месяц прожить вдвоем можно (в Лондоне), не говоря уже о Праге. Естественно, что запросы у всех разные, но на указанную сумму (которую на минутку получают люди с в/о и опытом от 5 лет) жить нормально можно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Как ведут себя русские туристы, я даже обсуждать не хочу. Я тебе могу тонны букв написать про хамство и быдловатость приезжающих. У меня ни когда не было проблем ни где, может в себе чего то подправить, а потом пенять, что отношение плохое. И потом центр Праги это не Чехия, там именно понаехали. Я езжу по стране с детьми на соревнования и часто не знаю как проехать на стадион. Ни когда меня ни кто не посылал. И уж сколько раз мне, незнакомому иностранцу помогали... тебе не понять, у тебя частник заломил на 200 крон больше(это 10 долларов). То, что у разных кампаний разная цена за километр, наверно в голову не пришло. И я, когда то немного трудившийся в Московском такси, могу рассказать, как англичан из ЦДТ до Внучки по кольцу вёз. А 15 минут ожидания в аэропорте уже всё, причиненные неудобства? Зажрались вы что то совсем, что на родине такого нет или в других странах? И ещё скинь билет, он ЧСА или Аэрофлот, а потом про косяки пиши. А для остроты ощущений поэксперементируй и попробуй в Домодедово за 15 минут решить хоть какой ни будь вопрос :lol:
    Про обменники только ленивый не писал, или лень было перед поездкой ознакомиться с особенностями туризма, в той стране куда едешь. Я не зная чешского, реалий и т.д. у арабов 100 тыс. евро менял, с улицы пришел и все отлично, ещё и проводили на всякий случай. А тебя на стольнике разводят, почувствуй разницу.
    В киосках которые продают сигареты и билеты, чехи не работают, это вотчина хохлов западэнцев, а как они любят москалей наверно рассказывать не надо.
    Коронная фишка про сдачу, ну так носи мелочь и будет счастье. А ещё попробуй в Америке получить сдачу со 100 долларов или в Германии со 100 евро. Я не мог расплатиться в Испании купюрой в 500 евро на заправке заправившись на 120 и даже в банке отказались менять, страна говно наверное.:hot:

    А, то, что туристов разводят, так это и в Нью-Йорке и в Риме, ну так без лоха жизнь плоха.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Это, мягко говоря, не так: по уровню роста з/п за последние лет 5 РФ стойко в лидерах. Кроме того, относительно невысокие зарплаты и бОльшее число безработных в ЕС компенсируется отсутствием коррупции, социальными льготами (медицина, учеба) и низкими ценами на хавчик и шмотки
    Да и разрыв между бедными и богатыми там не такой как у нас. Помню, как в начале 2000 х з/п в 1000 долл в РФ считалась неплохой, а сейчас сопляк, закончивший ВУЗ не меньше 2 штук евро з/п в Москве просит. И часто ее получает.
    Зато у нас налоги ниже:rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    зацепило? :laugh: заметно :D
    я прокомментирую твой камент
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Ну не стоит это, чтоб копья ломать. Гондонов везде хватает. Мне вот лично французы не нра, что ж теперь в Париж не ездить:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. joker98

    joker98 Участник форума

    4 апр 2012
    142
    golf gti 1.8t(awp)
    Ну про рост з.п. в рф это вообще отдельная песня, т.к. то, что по статистике идет, вообще не понятно как считают, в Москве может быть, у за МКАДом не особо что то изменилось.:confused:
     
  19. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец


    Я его не заметил, устал малешка. Вчера поздно вечером операция была, а в два ночи поехали кошку капать отравившуюся.

    Я английский не знаю, чешский до сих пор на уровне реально плохом. У меня не способность к языкам, но нет проблем с общением. Я понимаю и меня понимают. А вот жена, через год как приехали, уже лапотала на местном и после того как стала ветнадзором очень быстро освоила язык, Теперь её принимают за словенку, из за небольшого акцента, но ни кто не верит, что она русская. Детям хуже, они не просекают нюансов как русского (ы, я и т.д.) и чешского (твердые, мягкие, долгие гласные). Это я про писание говорю. Просто не слышат правильно и пишут коряво (например землиа), но говорят без акцента. Акцент есть в русской речи.

    Моё мнение если ты, что то умеешь делать хорошо, то работа будет везде. Другой вопрос, что юрист как и медик это обязательное лицензирование, то есть - экзамены. И тут все упирается в нужность или не нужность этого. Мы планировали год жить и тупо тратить, осматриваться, искать варианты. Любопытно, что так и вышло. Уже через год нашли работу по специальности, жена переделала визу на рабочую, единственно то, что экзамены, позволяющие заниматься частной практикой, реально смогли сдать только через 4 года как приехали. Не все так просто, но это отдельная история.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    поставь весы - на одну чашу накидай быдловатось туристов - на другую - быдловатость принимающей стороны, в чехии я думаю они как минимум будут стоять на одном уровне
    не знаю, может и в себе :) - я человек восприимчивый к обоснованной критике. только где я не был - у меня не возникало таких проблем )))) - скажу больше - окружающие меня "местные" их не видят, я просто принимаю это к своему сведению, не проявляя какие-либо эмоциональные порывы
    да мне куда уж :laugh: как жеж я тупенький да хамоватый такое могу понять-то... :hi: - когда я говорю "частник на колыме" - это именно частник на колыме, а не другая контора со счетчиком - я понятно излагаю? и ты считаешь что 20-30 долларов за такси разницы нет? :lol:
    алигарх чешский, не иначе :lol: - мне есть разница, частник должен везти дешевле и не борзеть с фразами типа "нет сдачи" - 1000 крон уже около 50 баксов, нет? - а ну да, я забыл - тебе все равно - 20-50 баксов, так мелочь из кармана вытряхнуть...
    кстати у нас в нижнем сдачу дают вплоть до рубля если что. и такси на улице давно не ловят.

    в нормальных странах - да, это неудобство, это некоторая паника для человека который может не знает язык например и т.п. - в конце концов я 5 раз пытался пройти регистрацию автоматом - не вышло, сзади недовольная задержкой очередь... это чешские авиалинии (ты спрашивал) - и в нормальных странах это делают с улыбкой и извинениями. рассея сюда не относится, но и тема не о ней, не правда ли?
    извини, не знал национальных особенностей :laugh:
    арабы наверное более порядочны - скинь адреса арабских обменников :laugh:
    - ну хохлы, так хохлы чеж... :) - но я то в праге - и мнение о стране-городе ))
    купюра в 500 евро - национальная гордость россии - откуда ты ее в чехии взял? с ними известные проблемы - но проблемы не со сдачей, а с приемом самой купюры
    оттт... узнаю своего ))) - вот так и чехия... :hot:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...