Бюджетное аэрофото.

Тема в разделе "Клуб фотографов", создана пользователем Pano77, 11 май 2011.

  1. Pano77

    Pano77 Дачник)

    22 янв 2006
    1.680
    КМЗ 58
    Наткнулся в интернете на такую статью:http://habrahabr.ru/blogs/subconsciousness/54901/

    В двух словах: Фотоаппарат был отправлен на высоту около 30 км.

    Полазил я в инете и нашел несколько форумов по данной теме. Собственно суть такова: поднять аппарат над землей и сделать фото.

    Из планов на данный момент:
    1. 3-5 шаров 120 см
    2. Баллон гелия
    3. Штатив для фотика

    Из неясных на данный момент вопросов:
    1. Как правильно поднять/опустить??? (Денег на кучу датчиков с GPS и т.д. нет, поэтому в планах две удочки и куча плетеной лески)
    2. Как нажимать кнопку дистанционно (ориентир высоты - 700-1000метров над землей, а там как пойдет...)

    У кого какие мнения и предложения???? Флудить я думаю не стоит, предлагаю подойти к данному вопросу с правильной точкой зрения....

    p.s. зеркалку разумеется туда пускать не хочется, в качестве подопытного хочу купить дешевую мыльницу б/у...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Zloy_Alex

    Zloy_Alex Живу я здесь

    14 дек 2007
    2.862
    Audi 100/45 93г, ABC
    Тоже думал об этом.

    Насчет спуска, можно включить серию, нажать кнопку и все.
    После забития буфера скорость съемки будет 1-0.5 в секунду.
    Наверное не на всех сработает, но должно.

    Дистанционно можно замутить используя аппаратуру от китайских игрушек.
    Но у них с дальностью скорее всего большие проблемы будут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. romanonline

    romanonline Живу я здесь

    3 апр 2009
    1.559
    VW Multivan 3.2
    1. Надо гироскопную платформу мутить, там "мотать" фотик будет не по детки от ветра, как вариант в штиль снимать и в чистом поле.
    2. Если на леске держать, то угол съёмки 90 градусов как выдерживать, и "мотать" будет ещё сильнее?
    3. Я бы использовал недорогой плёночный фотик ( большой плюс плёнки это малая выдержка, что хорошо при болтанке в воздухе)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. romanonline

    romanonline Живу я здесь

    3 апр 2009
    1.559
    VW Multivan 3.2
    купи вертолёт и поставь доп.привод на спуск нажимать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Pano77

    Pano77 Дачник)

    22 янв 2006
    1.680
    КМЗ 58
    #5 Pano77, 12 май 2011
    Последнее редактирование: 12 май 2011
    Ну вертолеты и т.д. это все не то... Да и вертолеты такие дальше 200 метров не улетят и летают максимум минут 10...
    А хочется серию фото да так как мне надо, а не как получится... )))

    На счет спуска затвора, если брать дешевую мыльницу то можно выпаять от туда те два или три провода которые замыкаются при фотографировании. А вот дальше думал задействовать GSM связь чтобы при звонке на тот телефон который тоже улетит, фотик делал фото. (Минусы - придется постоянно названивать туда; но с другой стороны подъем мы будем контролировать и напрягать это не должно...)

    Далее платформа - вот тут мне кажется самая сложная задача... мутить что то с гироскопом - муторно и тяжело.
    Может какие нить шарниры чтобы фотик под своим весом всегда вниз смотрел??? или наоборот 180 градусов к земле (для панорамы) По поводу крепления фотика (помимо дырки для штатива), думаю так же как и в ссылке - обмотать лентой и зафигачить монтажной пеной (опять же как ни как спасет в случае падения). и далее этот кирпичик как то крепить...
    Еще вот вариант сделать рамку для фотоаппарата где он будет прочно закреплен, а от рамки 3-4 шунра к платформе (мало ли) и 4 пружины которые в случае тряски буду стабилизировать аппарат для более мертвой позиции. хотя на большой высоте особого ветра я думаю нет.... кто знает???

    Ну и забыл сказать у меня желание из полученного фото сделать карту местности и сделать в дальнейшем привязку по GPS.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Zloy_Alex

    Zloy_Alex Живу я здесь

    14 дек 2007
    2.862
    Audi 100/45 93г, ABC
    Может того, на змее запустить?
    Вроде как проще.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. glavprint

    glavprint Старожил

    5 июн 2004
    7.580
    #7 glavprint, 13 май 2011
    Последнее редактирование: 13 май 2011
    :laugh: температура за бортом если шо 50-60 мороза)

    зы: шары из латекса говорят? )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Pano77

    Pano77 Дачник)

    22 янв 2006
    1.680
    КМЗ 58
    Много читал про это) но говорят трясет очень сильно, да и высоко не поднять...

    Ну я думаю на высоте 1 км не так холодно.... не?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. glavprint

    glavprint Старожил

    5 июн 2004
    7.580
    :laugh: я думал у тс такие же грандиозные планы как у студентов!
    опыт прыжковый показывает, что граница холодный/теплый воздух (в жаркую погоду) где то в районе 2 км находится ... так что на км так же как на земле в общем то)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Pano77

    Pano77 Дачник)

    22 янв 2006
    1.680
    КМЗ 58
    Пока работаю над кронштейном - по сути будет простой гироскоп; но самый большой вопрос - спуск затвора дистанционно. что можно придумать????
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Zloy_Alex

    Zloy_Alex Живу я здесь

    14 дек 2007
    2.862
    Audi 100/45 93г, ABC
    Если просто: включить серию, зажать кнопку намертво, будет снимать 1-1.5 кадра в секунду.
    На панасонике проверял, четко и стабильно раз в секунду щелкает.
    Флешку побольше, чтоб хватило и все.
    Если сложно: взять аппаратуру от RC моделей, дальше просто.
    Простая мегагерцовая работает метров на 500, 2.4ГГц примерно километр.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Pano77

    Pano77 Дачник)

    22 янв 2006
    1.680
    КМЗ 58
    с фотиком разобрался и проблема спуска затвора отпала сама по себе...
    Для аппаратов кэнон есть альт.прошивка, которая позволяет поставить время паузы между фотографированием с зажатой кнопкой т.е. раз в 10 секунд аппарат будет делать фото...
    Осталось купить гелий, забрать леску (4 км!!!) и на опыты... з.ы. еще рации понадобятся...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...