i Безопасная перевозка животных в автомобиле: 10 простых правил

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 5 июл 2019.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.508
    Москва
    А4
    #1 Audi News, 5 июл 2019
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2019
    Летний сезон в разгаре. Вместе с детьми и их родителями за город в машине едут и животные. Но все ли знают, как правильно возить домашних питомцев?

    [​IMG]

    Животное может занервничать в любой момент, а это, в свою очередь, приведет к печальным последствиям, вплоть до аварии. Скажете, что такого не бывает? Еще как бывает!

    Мой приятель рассказал такую историю. Ехал он зимой с котом на дачу. Путь неблизкий. Кот лежал на заднем сиденье, приятель внимательно следил за дорогой. В какой-то момент коту показалось, что в ногах водителя ему будет теплее, и он незаметно — как умеют это делать все из породы кошачьих — улегся в районе педального узла. Но вот приятелю нужно тормозить, а под ногой — его питомец. Как выкрутился из положения, мой знакомый до сих пор толком объяснить не может. Левой ногой отодвигал вцепившегося в ковролин кота, а правой — тормозил, или наоборот. В итоге автомобиль оказался в сугробе. Хорошо, что никто не пострадал! После этого мой приятель в первом же зоомагазине купил клетку-переноску.

    В Правилах дорожного движения перевозка животных не регламентируется. Тем не менее правила безопасной перевозки животных существуют, и их придерживаются владельцы домашней живности.

    Правила можно разделить на три группы: первая касается безопасности водителя и пассажиров как участников дорожного движения, вторая — безопасности и комфорта самого животного, ну а третья — о том, как сохранить чистым салон и обивку сидений. Нужно подумать и над тем, чтобы не потерять питомца. Ведь животное может выпрыгнуть в открытое окно, к примеру.

    Исходя из всего этого, главное правило — все время держать животное под контролем. Вот как это сделать:

    1. Используйте клетки-переноски для кошек или мелких собак. Грызунов и пернатых можно перевозить в клетках поменьше или в клетках, в которых они живут у вас дома.

    [​IMG]
    Сумка-переноска или клетка-переноска — оптимальное решение для перевозки кошек и собак мелких пород.

    2. Клетку-переноску надежно фиксируйте ремнем безопасности. Можно продеть ремень через ручку, чтобы клетка не упала при резком торможении.

    3. Для крупных собак используйте специальные «собачьи» ремни безопасности, их продают в зоомагазинах.

    [​IMG]
    Пристегивающаяся к ремню безопасности шлейка обеспечит безопасность как самого животного, так и водителя и пассажиров.


    4. Для собак средних размеров используйте шлейки, крепящиеся к ремням безопасности автомобиля.

    5. Птиц перевозите в клетке, накрытой тканью, — так птице будет спокойнее.

    6. Ни в коем случае не размещайте собак на переднем сиденье. Особенно если едете вдвоем с питомцем. Вы рискуете отвлечься на него от дороги.


    [​IMG]
    Собака на переднем сиденье, пусть даже самая выдрессированная и умная, — это всегда опасно. Ее место — на заднем сиденье.


    7. Отдельная проблема: сохранить в чистоте сиденье. Ее решают, накрыв сиденье покрывалом. Причем накрывать нужно как подушку, так и спинку всего сиденья, а не только то место, где будет находиться животное.

    [​IMG]
    Покрывала-гамаки — гарантия чистых сидений и определенный комфорт для животного. Не забывайте при этом пристегивать питомца к ремню безопасности.


    8. Чтобы животному было комфортно и его не мутило, избегайте резких стартов с места и торможений, а также крутых виражей.

    9. Поддерживайте комнатную температуру в салоне, избегайте сквозняков, не открывайте широко окна, пользуйтесь кондиционером.

    10. Перед поездкой: обязательно выгуляйте собаку, не кормите, чтобы ее не тошнило в дороге. Если животное плохо переносит дорогу, дайте средство от укачивания, посоветовавшись предварительно с ветеринаром.


    zr.ru
     

    Вложения:

    Mama_Legba и advert нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. olgamore

    olgamore Новичок

    12 июл 2019
    5
    Санкт-Петербург
    Полезная статья! Оказывается есть специальные приспособления.
     
  3. ИринаШ81

    ИринаШ81 Новичок

    13 июл 2019
    1
    Свердловская обл.
    А у меня на коленях сидит, когда я за рулем) на заднем сидении плакать начитает
     
  4. Константин28

    Константин28 Новичок

    19 апр 2018
    47
    Москва
    Audi Q7 TDI 4M 2018
    И покупайте нормальные накидки, поверьте, г. за 500 рублей не стоит своих денег, проще бесплатную тряпку постелить.
    Купил фирменную ваговскую (кстати, шкодовские отличаются от аудюшных только ценой и значком), не пожалел.