Он за вас заплатил СК. Текст кое где мелковат. Сумма договора выполнена нормальным шрифтом. Перспективы есть, но не простое это дело будет.
Вот что говорит Закон: Во первых: в данном случае банк, выступая в качестве посредника при заключении клиентом договора страхования, действует как страховой брокер т. е. занимается страховой деятельностью (п. 2 ст. 2, п. 2 ст. 4.1 Закона "Об организации страхового дела в РФ"). А заниматься страховой деятельностью банкам запрещено в ст. 5 Закона "О банках и банковской деятельности". Во вторых: Согласно закона банк не имеет права перечислять деньги или иным способом ограничивать право клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете клиента кроме как по поручению клиента. Из документов не следует, что заемщик давал такое поручение. Обязанность банка из договора не означает, что клиент поручил ему произвести такое перечисление, то есть не отражает волю заемщика на осуществление перевода денег.То есть банк самостоятельно, без разрешения клиента приобрел для него дополнительные услуги (включил в договор обязанность получить деньги от самого себя третьему лицу). Так как данное условие ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, предусмотренными законом, то в силу статьи 16 закона "О защите прав потребителей" оно является недействительным.
В договоре страхования банк не поименован. Договор был подписан сторонами. П.3.1.5 свидетельствует о том, что банк действовал в соответствии с волей клиента. В чем выразилось распоряжение средствами так и не понял. Я бы чутко другую линию выбрал.
Всем огромное спасибо за ответы Но вот кто мне объяснит: в пункте 5 договора страхования говорится: Страховая сумма 300000 руб равна размеру первоначальной суммы кредита по кредитному договору на момент его заключения. Но ведь в кредитном договоре ни слова про первоначальную сумму кредита не говорится и уж тем более про 300000 руб нестыковочка получается..