i Автомобильные ключи уходят в прошлое: их заменят смартфоны

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 27 июн 2018.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.514
    Москва
    А4
    Утвержден первый в истории автомобильной промышленности цифровой стандарт для электронного автомобильного ключа, который позволит открывать автомобиль со смартфона. Заинтересованность в технологии уже проявили Audi, BMW, Hyundai и другие автогиганты.

    [​IMG]

    Так называемую спецификацию Digital Key версии 1.0 утвердил консорциум Car Connectivity, в который входят не только ряд автопроизводителей и компаний, выпускающих компоненты, но и гиганты IT-индустрии (например, Apple, Samsung и Panasonic). Официально заявлено, что это первый стандарт электронного ключа, который будет доступен всем участникам консорциума.

    Разработанный в рамках проекта электронный ключ позволит автовладельцу при помощи смартфона или другого гаджета (включая, скажем, "умные часы") разблокировать дверные замки автомобиля, запирать его и управлять некоторыми другими функциями, в том числе и дистанционно запускать двигатель. Кроме того, этим ключом можно будет делиться, предоставляя доступ к автомобилю другим людям.

    Известно, что для обмена данными между гаджетом и автомобилем используется популярный протокол NFC. При этом утверждается, что связь между устройствами обеспечивает максимальный уровень защищенности от посторонних посягательств.

    [​IMG]

    Консорциум Car Connectivity уже заявил, что пристальное внимание, проявленное к разработанному стандарту потенциальными участниками проекта, заставило специалистов взяться за разработку второго поколения Digital Key. Его релиз запланирован на 2019 год. Обещано, что стандарт будет полностью масштабируемым и обеспечит производителям, которые захотят его использовать, заметное снижение затрат на разработку схем коммуникаций «автомобиль-водитель».

    О своей поддержке проекта и заинтересованности в его результатах, согласно официальному сообщению Car Connectivity, уже заявили Audi, BMW и Hyundai, а также концерны Volkswagen и General Motors.

    Avtovzglyad.ru
     

    Вложения:

    advert нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...