i Audi создаст более мощный блок управления машиной

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 10 авг 2020.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.514
    Москва
    А4
    В компании Audi считают, что новый подход к технологиям шасси начался, когда в 1980-м появилась модель Audi Quattro с постоянным полным приводом, эффектная раллийная и дорожная легковушка. С тех пор сам привод quattro эволюционировал и разделился на подвиды. Но сейчас речь не о трансмиссиях, а об управлении шасси. От чисто механических узлов автопром плавно пришёл к электронным, скромно начавшим экспансию с простых АБС и противобуксовочных систем.

    [​IMG]
    Основное направление эволюции электронных компонентов, по мнению инженеров из Ингольштадта, — это более тесное взаимодействие их между собой и консолидированное управление из одного источника продольной, поперечной и вертикальной динамикой автомобиля.

    В современных Audi можно найти «электронное шасси» Electronic Chassis Platform (ECP). Впервые оно появилось на Q7 в 2015-м. Такой блок способен управлять (в зависимости от модели) двадцатью разными компонентами в машине. Дальше будет интереснее: Audi анонсировала компьютер Integrated Vehicle Dynamics, в подчинении у которого будет уже до 90 узлов автомобиля.

    [​IMG]
    Слева вверху — блок ECP. Справа — электромеханическая активная система стабилизации крена eAWS. Внизу слева — активная электромеханическая подвеска с функцией прогнозирования, яркий образец всё усложняющихся систем в шасси у «четырёх колец».

    Наследник ECP должен командовать не только компонентами рулевого управления, подвески и тормозной системы, но и силовой установки. Примером, в котором управление мотором (моторами) пересекается с командами для элементов шасси, является тормозная система электрокара e-tron (integrated Brake Control System, iBRS). В ней педаль тормоза не связана с гидравликой. В зависимости от ситуации электроника решает, будет ли машина замедляться только за счёт рекуперации (электромоторов, работающих в режиме генератора), гидравлических тормозов и обычных колодок — или их сочетания, и в какой пропорции. При этом по ощущениям на педали нельзя заметить перехода от электрического торможения к гидравлическому.

    [​IMG]
    В таких моделях, как e-tron (на фото его платформа), система управления шасси, помимо прочих задач, учитывает в своей работе рекуперацию энергии. А в трёхмоторном кроссовере e-tron S в вычисления динамики машины добавляется такой фактор, как векторизация тяги за счёт разной работы двух задних двигателей.

    [​IMG]
    Новый блок будет готов к взаимодействию с длинным списком систем, через разные интерфейсы, а перечень функций будет постоянно пополняться (архитектура позволит добавлять их по мере необходимости).

    Компьютер Integrated Vehicle Dynamics будет рассчитан на весь спектр машин, с ДВС, гибридным или электрическим приводом, с передней, задней или обеими ведущими осями. Он одновременно будет просчитывать параметры работы амортизаторов и системы стабилизации, силовой установки и тормозной системы. Скорость его вычислений будет примерно в десять раз выше, чем у ECP. При этом в конструкции «мозга» будут учтены все требования к продвинутым системам помощи водителю и заранее заложена только ещё развивающаяся связь машины с инфраструктурой (Car-to-X).

    Drive.ru
     

    Вложения:

    advert нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Ruslik2002

    Ruslik2002 Завсегдатай

    25 ноя 2008
    644
    Пермский край
    Q7 3.0TFSI 16г. Q5 2018
    Интересно, когда будет первая новость, что тачку Хакнули из вне? )))))
     
    Nightwolf_ng нравится это.
  3. Ruslik2002

    Ruslik2002 Завсегдатай

    25 ноя 2008
    644
    Пермский край
    Q7 3.0TFSI 16г. Q5 2018
    Скоро нам пакетом будут предлагать докупать антивирус для машины )))
     
    Nightwolf_ng нравится это.
  4. ReWire

    ReWire Живу я здесь

    3 апр 2012
    2.185
    A4
    Уже давно взломали. Можете поискать BMW например, там уже давно дыры и уязвимости находят. Ессно BMW не единственные...
     
    Ruslik2002 нравится это.