Audi Q9

Тема в разделе "Q8", создана пользователем OS78, 27 янв 2021.

  1. OS78

    OS78 Участник форума

    9 мар 2015
    257
    Санкт-Петербург
    Q8 55 TFSI
    Обзор прессы:

    Audi Q9: все подробности о самом большом и дорогом кроссовере.


    Длина более 5 метров, мотор мощностью свыше 500 лошадиных сил и автопилот для трассы — каким будет новый флагманский кроссовер Audi Q9

    Audi готовит к выпуску новый большой кроссовер: индекс Q9 уже зарегистрирован компанией в европейских и международных патентных бюро, а инсайдеры индустрии рассказывают о полном ходе работ над машиной и скором ее выходе на рынок.


    Точных габаритных размеров новинки пока нет, однако уже известно, что длина автомобиля составит свыше 5,2 метра, ширина превысит 2 метра, а колесная база — 3 метра. Для сравнения нынешний флагман Q7 имеет габаритные размеры 5060 мм х 1970 мм х 2990 мм. То есть новинка будет еще больше. Впрочем, это неудивительно, поскольку Q9 должен составить конкуренцию BMW X7, Mercedes GLS, Range Rover LWB и Cadillac Escalade.

    Интерьер можно будет заказать в различных вариантах исполнения, но главное, что огромные размеры позволят скомпоновать салон на 7 полноценных посадочных мест. Кроме того, будут доступны и роскошные исполнения интерьера с двумя раздельными креслами на втором ряду.


    Внешность автомобиля будет выполнена в стиле всех моделей внедорожной Q-линейки Audi, а вот форм-фактор кузова будет традиционным для большого кроссовера с большим багажным отсеком и небольшим углом наклона задних стоек. Ранее в медиа высказывались предположения, что грядущий Q9 может быть купе-кроссовером и получить кузов с ниспадающей линией крыши, однако эти слухи так и не подтвердились.
    На старой платформе

    Audi A9 будет базироваться на модернизированной версии платформы MLB Evo, которая уже лежит в основе Q7, VW Touareg, Porsche Cayenne, Bentley Bentayga и Lamborghini Urus.


    Модернизация в первую очередь коснется изменения геометрии подвесок из-за иных точек крепления к кузову, а также возможности внедрения в архитектуру бензиновых силовых установок с технологией мягкого гибрида c дополнительной 48-вольтовой сетью на борту. Сейчас такая технология у платформы MLB Evo осуществлена лишь на дизельных версиях Q7, а также на гибридных версиях Porsche Cayenne.

    Кроме того, Q9 получит адаптивное шасси с подвесками на пневмоэлементах, что позволит машине регулировать дорожный просвет, а также менять характеристики демпферов в зависимости от выбранного режима движения. Система полного привода quattro будет оcуществлена так же, как на текущем Q7: за распределение тяги между осями будет отвечать дифференциал Torsen. Упрощенная трансмиссия quattro ultra с многодисковой электронно-управляемой муфтой не сможет переваривать внушительный крутящий момент мощных моторов под капотом Q9.


    Линейка двигателей будет включать как бензиновые, так и дизельные моторы с наддувом. Начальные версии получат дизельные «шестерки» отдачей от 231 до 286 л.с. Бензиновый моторы V6 c наддувом будет развивать 340 л.с. Будут также гибридные версии с комбинированными моторами — как с дизельным, так и бензиновым ДВС, мощность которых будет варьироваться от 380 до 450 лошадок.

    Кроме того, появится и спортивная версия SQ9, под капотом которой будет устанавливаться 4-литровый дизель с электротурбиной развивающий 435 сил или наддувный бензиновый V8 4.0 выдающий 507 л.с. Более того, не исключается, что в дальнейшем может появится RS-версия кроссовера, под капотом которого будет устанавливаться мотор мощностью свыше 600 сил. При этом все двигатели будут работать в паре с 8-ступенчатым автоматом ZF.
    Продвинутое оборудование

    Флагман получит самое передовое оборудование, которое есть в активе марки Audi. Это и новая медиасистема с голосовым ассистентом Alexa от Amazon, и адаптивные матричные фары, и опциональный лазерный головной свет. Однако Q9 получит еще кое-что особенно, что ранее мы не видели на автомобилях Audi.


    Речь идет об очень продвинутом наборе водительских ассистентов, включая трассовый автопилот. Он будет базироваться на модернизированной версии адаптивного круиз-контроля и фирменной системе предотвращения столкновений audi pre sense, которые на скоростях до 130 км/ч способны полностью брать управление автомобилем на себя. В этом режиме движения будут подключаться и системы распознавания дорожной разметки и знаков. Первая позволит автомобилю самостоятельно подруливать в поворотах небольшой крутизны, а вторая — проследит за соблюдением скоростного режима. Кроме того, такой ассистент сможет самостоятельно перестраиваться из полосы в полосу и обгонять попутный транспорт.
    Когда появится Q9

    Изначально предполагалось, что новая машину будет представлена в середине 2021 года, однако теперь эту информацию все чаще отвергают. Скорее всего, автомобиль покажут лишь в начале следующего года, а в продажу он поступит не раньше середины 2022-го.


    Что касается цен, то они будут на уровне основных конкурентов, среди которых, как мы уже упоминали, будут BMW X7 и Mercedes GLS. Начальная стоимость кроссовера составит порядка 88 000 — 90 000 евро, что в пересчете на рубли это около 7,8 — 8 млн руб. Стоимость топовых версий в максимальной комплектации может составить 140 000 — 160 000 евро (около 12 — 14 млн руб.). Не исключено, что самые щедро оснащенные и богато отделанные версии автомобиля с компоновкой салона с двумя раздельными креслами на втором ряду будут предлагаться под суббрендом Horch, который компания из Ингольштадта собирается возродить.


    https://www.autonews.ru/news/600fd9599a7947630be3c12e
     
  2. Doz

    Doz Живу я здесь

    28 фев 2011
    1.560
    Москва
    Q7, Q8
    Увеличенная Q7
     
    oleg. нравится это.
  3. Хтось

    Хтось Новичок

    11 июн 2020
    62
    Москва
    Как водится, в России автопилот работать не будет.
    Сложится забавная ситуация, когда на навороченнейшей и дороженной машине не будет работать ни одна из основных фишек (автопилот), ни даже несчастный myAudi, аналог которому есть на машинах в несколько раз дешевле Q9.
     
  4. alert

    alert Новичок

    12 мар 2007
    43
    Москва
    QQQQQQQQ
    Ну все, пошел отсчет до того момента когда мы опять станем нищебродами....
     
  5. alert

    alert Новичок

    12 мар 2007
    43
    Москва
    QQQQQQQQ
    Можно еще добавить про неработающий ESIM, в машинах 21 модельного года, который сводит на нет все онлайн сервисы.
    В Европах, судя по TSB, обновление софта для MMI прилетало точечно для новых файлов.
    А в России все тащились к официалам, для обновления гигабайтов флеша в которых поменялось несколько мегабайт информации.
    Еще есть навигация, для которой при наличии онлайн сервисов прилетают обновления только на локальные карты, правда они судя по файлам, созданы пол года назад. А по топографии и весь год наберется.
    Все остальные могут скачать обновления по всем регионам через myAudi.

    Можно еще добавить то, что через год два, автомобили переходят на новые блоки(zFas и MMI если конкретнее), а на проблемы и недоработки старых кладется большой и ржавый болт.

    А представительство Ауди в России кладет не большой и ржавый, а теплый и мягкий на всех своих клиентов которые ожидают от него рабочих сервисов и myAudi. :icon_alc:
     
    eyee нравится это.
  6. Dimos81

    Dimos81 Завсегдатай

    17 июн 2013
    537
    Москва
    Q7 3.0 TDI 2015
    Не знал, что Q7 почти 3 метра в ширину :). Наверное, автор статьи имел в виду колёсную базу.
     
  7. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Ну так и правильно - должен быть и полноразмерный вариант. Тем более, что у конкурентов есть.
    Для меня, пересевшего с TLC200, Q7 в плечах чуть тесноват :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Dmitriy Krug

    Dmitriy Krug Живу я здесь

    15 мар 2020
    1.034
    Татарстан респ.
    Такое ощущение, что о разных машинах говорим)))
    Как может быть в TLC200 просторнее в плечах, если рулевая колонка у него намного ближе расположена к оконному проёму?
    Там вся ширина в подлокотнике. При этом левой рукой упираешься в дверь, чего и близко нет на Q7.
     
    АлександрКМ и Pharmacist нравится это.
  9. OS78

    OS78 Участник форума

    9 мар 2015
    257
    Санкт-Петербург
    Q8 55 TFSI
    Audi вывела на тесты новый большой кроссовер.

    Audi Q9 построят на том же шасси, что и модель Q8, которая, в свою очередь, делит агрегаты с Bentley Bentayga и Lamborghini Urus.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Компания Audi начала зимние тесты нового большого кроссовера. Новинку впервые смогли заснять фотошпионы во время испытаний в Швеции. Снимки автомобиля выложило издание Motor1. По их данным, речь идет о новом флагманском кроссовере немецкого бренда — Q9.

    Точная дата премьеры автомобиля неизвестна. Не исключается, что мировые продажи новинки стартуют до конца нынешнего года. Ожидается, что подобный автомобиль сможет побороться за покупателей с Range Rover. Новый флагманский кроссовер Q9, который встанет на ступеньку выше модели Q8.

    Судя по шпионским фотографиям, машина получит широкую решетку радиатора, узкие фары, большие воздухозаборники и рейлинги на крыше. Предполагается, что Audi Q9 построят на том же шасси, что и модель Q8, которая, в свою очередь, делит агрегаты с Bentley Bentayga и Lamborghini Urus.
    Все технические характеристики большого кроссовера держатся в секрете. По неофициальным данным, флагманскую модель оборудуют 4,0-литровым бензиновым мотором V8 с двойным турбонаддувом. Мощность агрегата составляет 600 лошадиных сил. Также клиентам предложат гибридную модификацию Q9.

    Ранее главный дизайнер немецкого автопроизводителя Марк Лихте заявил о планах компании разработать новый роскошный флагманский кроссовер, который будет конкурировать со «старшей» моделью марки Range Rover По словам специалиста, у руководства компании есть «много-много» идей начет подобного автомобиля.
     
  10. Doz

    Doz Живу я здесь

    28 фев 2011
    1.560
    Москва
    Q7, Q8
    Ну вот, ждали ждали, не дождались, взяли Q8, а тут вот оно что )))
     
  11. OS78

    OS78 Участник форума

    9 мар 2015
    257
    Санкт-Петербург
    Q8 55 TFSI
    Интересно, это будет аналог RR/BB или GLS/X7?
     
  12. Loysha

    Loysha Завсегдатай

    14 мар 2019
    673
    Москва
    RS E-tron GT, Q8 TDI
    Будет масса унифицированных деталей в том числе и салон повторяющий Q7/Q8
    По суди это даже не Q8, а Q7 на стероидах.
     
  13. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Думаю, что многое будет по другому. И прежде всего салон - сейчас уже на новых моделях такие салоны не делают - время прошло.
    Ну а Q8 штука непонятно-странная - во всех других Audi моделях только крышу заваливают и к названию модели слово sportback а тут отдельной моделью обозвали. Типа под BMW в спешке закосили?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Андрей_q5

    Андрей_q5 Живу я здесь

    26 янв 2017
    2.226
    Москва
    Судя по X7 брать будут!)
     
  15. Андрей_q5

    Андрей_q5 Живу я здесь

    26 янв 2017
    2.226
    Москва
    #15 Андрей_q5, 9 мар 2021
    Последнее редактирование: 9 мар 2021
    Ниша есть, баварцы работают, почему бы не выпустить конкурента) думаю, унифицируют по-максимуму, чтоб снизить издержки, по аналогии с G-серией у BMW
     
  16. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Я про закос с нумерацией под баварцев:
    X5->Q7
    X6->Q7sporbackQ8
    X7->Q8Q9
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Loysha

    Loysha Завсегдатай

    14 мар 2019
    673
    Москва
    RS E-tron GT, Q8 TDI
    :thumbup:
    И если не ошибаюсь это пошло еще со времен перехода с индекса 80,100
    на новые
    A4>3хх
    А6>5хх,
    А8>7хх
    задолго до серии Q
     
  18. Андрей_q5

    Андрей_q5 Живу я здесь

    26 янв 2017
    2.226
    Москва
    Ага, так и есть, так думаю)
     
  19. Андрей_q5

    Андрей_q5 Живу я здесь

    26 янв 2017
    2.226
    Москва
    Типа у них нумерация больше на единичку при одном классе модели?) чтоб казалось, что у тебя лучше авто, чем у Баварцев?) прикольно!
     
  20. OS78

    OS78 Участник форума

    9 мар 2015
    257
    Санкт-Петербург
    Q8 55 TFSI
    Audi Q9: самый большой и дорогой кроссовер «Ауди» показали на новых фото.

    [​IMG]

    Компания Audi продолжает ходовые испытания своего будущего флагмана Q9, стартовавшие еще в начале этого года. Как и прежде, автомобиль, который по размерам будет превосходить Q7, обкатывают в плотной маскировке, но даже сквозь нее можно рассмотреть некоторые подробности дизайна его экстерьера.

    Как видно на опубликованных в Сети шпионских снимках, сделанных на дорогах Китая, самому крупному и дорогому кроссоверу в линейке «Ауди» достанется широкая решетка радиатора, агрессивная головная оптика и массивный бампер с вертикально ориентированными боковыми воздухозаборниками и «противотуманками».

    [​IMG]

    Технические подробности о новинке пока держатся в секрете. По слухам, габаритная длина Q9 превысит 5,2 метра, а в качестве платформы для кроссовера выступит архитектура MLB Evo, на которой построены другие крупные вседорожники VW Group (Touareg, Cayenne, Bentayga и Urus).

    В начале года сообщалось о том, что Audi Q9 может получить под капот 4-литровый бензиновый V8 мощностью 600 лошадиных сил, а также гибридную силовую установку с возможностью зарядки от сети. Другой информации с тех пор не появлялось.

    В продажу новый большой кроссовер Audi должен поступить в 2022 году. Его главными конкурентами станут BMW X7 и Mercedes-Benz GLS.