Десять лет назад скандал с «дизельгейтом» Volkswagen потряс автомобильный мир и ускорил переход отрасли к электрификации. Однако на многих рынках за пределами Северной Америки дизельные двигатели по‑прежнему популярны. В Европе Audi делает ставку на новую силовую установку для моделей Q5 и A6. В чём её изюминка? В продуманной гибридной схеме, которая практически устраняет эффект «турбоямы». Новый двигатель EA897evo4 Новый двигатель EA897evo4 — потомок оригинального EA897, одного из агрегатов, попавших в эпицентр дизельного скандала несколько лет назад. Однако последняя версия была основательно переработана. 3‑литровый турбированный V6 теперь выдаёт: 295 л. с. мощности; 580 Н·мк рутящего момента. При этом Audi обещает существенные улучшения по части выбросов. Что нового? Как и во многих современных турбированных моделях, в двигателях Q5 и A6 используется электрически управляемый компрессор на пути впуска — за обычным турбокомпрессором и интеркулером. Компрессор работает от 48‑вольтовой системы. Когда возрастает нагрузка на педаль газа, впускной воздух сначала направляется через гибридный компрессор, а затем дополнительно сжимается турбокомпрессором перед попаданием в камеру сгорания. Ключевые преимущества компрессора: устраняет «турбояму», обеспечивая высокий крутящий момент на низких оборотах; повышает топливную экономичность. По данным Audi, компрессор способен создавать давление 3,6 бар, разгоняясь до 90 000 об/мин всего за 250 миллисекунд. Кроме того, гибридная система добавляет: 24 л. с. мощности; 230 Н·м крутящего момента. При замедлении до 25 кВт энергии рекуперируется и сохраняется в батарее. Улучшенный разгон и эффективность Хотя Audi не раскрывает точных динамических характеристик, компания заявляет, что отзывчивость при начальном разгоне существенно улучшилась. За первые 2,5 секунды разгона автомобили с новым дизельным двигателем проезжают примерно на длину кузова больше, чем прежде. Эффективность остаётся ключевым преимуществом дизельных двигателей. Расход топлива: Q5 с V6‑дизелем: 5,8–6,8 л/100 км; A6: 5,3–6,1 л/100 км. Экологичное топливо HVO Важное нововведение для EA897evo4 — возможность работы на гидроочищенном растительном масле (HVO), произведённом из отработанного кулинарного масла или сельскохозяйственных побочных продуктов. Все новые автомобили, выпускаемые на заводах Audi в Ингольштадте и Неккарсульме, поставляются с HVO в топливном баке. Перевод: Ауди Клуб Россия Источник: carscoops.com
И это турбированное чудо не подавится подсолнечным маслом из макдака? И чё та ни слова про наличие - AdBlue. будет евро 5?
Для некоторых граждан это масло бесплатно в Германии. К нам недавно приезжала audi a5 на таком масло на ремонт топливной системы. Хозяин не знал,что в его мотор масло после жарки картофеля фри заливать нельзя.
Очень мало информации про новый v6 дизель, кое что про фердихтер - эл. нагнетатель. а про ноу хау двигателя совсем ничего. Где то читал, что немцы взамен чугунных блоков для дизеля решили изготавливать легкосплавные, если так, как это повлияет на ресурс неубиваемых немецких дизельных моторов
Это на советских волгах были алюминевые блоки с чугунными гильзами, но были спец моторы и с чугунными блоками. У немцев дизельные моторы до последнего времени шли с чугунными блоками, у меня на машине чугунный. Возможно вы имели ввиду TFSI у них тоже ТНВД и рампа с форсунками и цокотят как дизеля
Новость конечно хорошая, но увы - автопром Германии попросился на выход, и похоже безвозвратно. ВАГ закрыл свой завод в Дрездене, и это только начало.
Электрический компрессор уже давноно немцы ставят на S6 c дизельным мотором. Да он устанавливается за турбокомпрессором и интеркулером и питается от 48 вольт АКБ, динамика 5,1 сек. до 100. Мощность другая 344 л.с и крутящий момент 700 н.м. Иногда пишут всякую хрень про крутящий момент добавляют 230 н.м и всё равно крутящий момент оказывается ниже, чем у обычной 5.0 TDI
А разве евро 5 невозможно без Ad? У меня на Королле старый японский дизель, (2006 год, дизель выпущен в 2002 году впервые). Там евро 4, но многоточечный впрыск: вместо одного акта впрыска форсунки делают их несколько по мере сгорания топлива в цилиндре во время рабочего хода. Разгон до сотни за унылые 13 секунд (механика), но нет ощущения унылости - тяга ощущается, как у троллейбуса. И расход в городе (Москва) реальный у меня 5,2 литра на сотню при снаряжённой массе 1305 кг, хотя производитель заявляет 5,8 (что странно: езжу с потоком и не стесняюсь педали газа). На Тойоте Аурис II (2015 - 2018) этот же дизель с евро 6. Но вот не уточнял, есть ли AdBlue.
Так я и пишу, что будет евра5, так как без голубой воды. У таёты, в зависимости от рынка, на евре6 может и не может быть голубой бочёнок.
Так значит могут же без мочевины экологию наладить! Если захотят... У Ситроенов был бочонок с 2002 годков, кажется, на С8 точно. Видел своими глазами. И я не понимаю ажиотажа вокруг дизельгейта. Разве только что соврамши были производители. Нормальные двигатели. КПД много выше бензинок. Обслуживай вовремя и будет тебе счастье. Я вынужденно сейчас с дизеля на бензинку сел, объём больше, мощность больше, а не едет.
На моем SQ7 такой мотор, только V8. Появился еще в 2016 г. Теперь и 3 л V6. Молодцы! Лучшие дизеля в мире.