i Audi А8 против Mercedes-Benz S-class. Разборки авторитетов

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 8 мар 2019.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.513
    Москва
    А4
    Первое, что бросается в глаза, когда заходишь на страничку А8 на официальном сайте Audi, — это безапелляционный слоган «Есть он — и все остальные». Не слишком ли категорично? Мы решили не гадать, а сравнить «восьмерку» с «остальными». Точнее говоря, с «остальным», а именно с Mercedes-Benz S-class, чей авторитет в мире автомобилей представительского класса до сих пор был непререкаем.

    [​IMG]

    Audi А8 Цена: от 6 050 000 р. В продаже: с 2017 г.

    Mercedes-Benz S-class Цена: от 7 080 000 р. В продаже: с 2017 г.


    Да что за ерунда такая?! С настройками камеры в смартфоне что-то не то? С какого ракурса ни пытаюсь снять себе на память S-class и А8, а все одно нелепица получается: Mercedes-Benz выходит нормально, а вот Audi — словно снятая «рыбьим глазом», какая-то приплюснутая. Для верности снимаю групповую фотографию, и опять та же петрушка: Audi будто растянули вширь. В недоумении смотрю на коллегу, который уже несколько часов не выпускает из рук фотоаппарат, снимая сравнение. «Не обращай внимания, это нормально, — говорит он. — Просто дизайн такой специфический, глазами в объеме видишь одно, а на фото немного другое получается».

    [​IMG]

    [​IMG]
    Задняя ось A8 управляемая. На малой скорости она поворачивается в противофазе, на большой — в фазе с передними управляемыми колесами.

    Да уж, дизайн передка новой A8 действительно специфический. Широченная решетка радиатора, чуть ли не от края до края, такие же «широкоформатные» фары, росчерки хромированных молдингов в районе псевдопротивотуманок, хромированная оторочка низа бампера — все это визуально очень расширяет переднюю часть автомобиля, делая его спереди излишне приземистым. S-class, в плане «первого взгляда», более привычен. Обновленный в том же году, что и новая A8, он несильно был перекроен дизайнерами, в связи с чем остался привычен взору, потому и пересудов, которые имели место при обсуждении передней части A8, не вызывает.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вообще, если говорить о внешнем виде этих автомобилей, нет сомнений в том, к какому классу они принадлежат, а вот то, какой конечный образ формирует их дизайн, отметить стоит. Сейчас, когда автомобили стоят рядом, трудно назвать S-class, даже в стайлинге от AMG, олицетворением спортивности. Элегантность, напористость, мощь наконец — это да, но не спортивность точно. На фоне A8 с ее четкими линиями «мерс» смотрится уж очень брутальным, особенно в черном цвете. A8, наоборот, несмотря на свои габариты, схожие с габаритами S-class, выглядит более динамично. Возможно, не последнюю роль в этом играет и серый цвет, который, ее не полнит. А может, все та же приземистость, ведь A8 все же чуть ниже S-класса. И если в цифровом выражении эти 11 миллиметров, что называется, «ни о чем», то визуально складывается такое впечатление, что Audi ниже на все 11 сантиметров. Оптический обман, словом, и он в этом случае играет в пользу A8.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Матричные светодиодные фары позволяют водителю не задумываться о переключениях с дальнего на ближний.

    [​IMG]

    На тесте оба автомобиля были в исполнении L, что подразумевает увеличенную колесную базу. И в цифрах она больше у S-class. В нем и ожидаешь увидеть более просторный салон. Но стоит открыть заднюю дверь (она, кстати, как и все остальные, с электроприводом) сначала в S-class, а потом в A8 (где также за комфортное открытие и закрытие отвечают сервоприводы), и понимаешь, что сравнение по этому показателю Mercedes проигрывает. Естественно, места в ногах у него предостаточно, однако в Audi на втором ряду простора куда больше. К тому же на усиление ощущения простора оказывают влияние и светлая отделка интерьера, и технологичный дизайн. Тут все на месте, все по уму, начиная с подсветки ног и заканчивая зеркалами в потолке, но «лишних деталей», которые могли бы придать интерьеру тепла, здесь нет. Понятное дело, замерзнуть на втором ряду вам не дадут. Электроподогрев здесь имеют не только сиденья и спинки, но и подлокотники, да и за самим климатом следит отдельная от переднего ряда система отопления и кондиционирования, но…

    [​IMG]
    На втором ряду в Audi A8 места много, можно даже переднее правое сиденье вперед не отодвигать. Пульт управления настройками сидений и прочими функциями может быть трубкой телефона.

    В S-class на втором ряду чувствуешь себя несколько иначе. Очутившись здесь и чуть поджав ноги, если сидишь за водителем, или отодвинув вперед правое переднее сиденье, если садишься справа, ты оказываешься в мире тепла и уюта. Плавные линии, мягкие цветовые решения, интерьерная подсветка, которая, кстати, есть и в A8, комфортные кресла — все это очень успокаивает, и положительные эмоции накрывают тебя, как плед. А при наличии опционального пакета развлечений для задних пассажиров или массажных сидений, что в нашем тестовом автомобиле и было реализовано, выходить из машины вообще не хочется. К слову говоря, такой же пакет опций есть и в Audi. Но в А8, которая была у нас на тесте, задние мониторы отсутствовали. Зато обнаружился весьма интересный пульт в подлокотнике задних сидений, посредством которого можно управлять большей частью систем автомобиля — от регулировки тех же сидений до мультимедиа. В сущности, это планшет, и при желании «общаться» с разными системами можно как взяв его в руки, так и не вынимая из ложемента. Удобно!

    [​IMG]
    То, что в S-class места сзади чуть меньше, чувствуется сразу. Мониторы для задних пассажиров опционные.

    В не меньшей степени Audi A8 и Mercedes-Benz S-class ориентированы и на водителя. Ошибается тот, кто думает, что водителю в этих машинах уделено меньше внимания и что они созданы исключительно для VIP-пассажиров. Скорее даже наоборот: все технологические новинки, которыми изобилуют эти автомобили, нацелены на то, чтобы не только по максимуму упростить жизнь сидящему за рулем, но и сделать так, чтобы он от управления таким автомобилем получал только удовольствие. И вы его действительно получаете. Но где его больше, в Audi или в Mercedes?

    [​IMG]
    Интерьер A8, несомненно, шикарен, но уж как-то очень технологичен и из-за этого холоден.

    [​IMG]
    Audi А8. Передние сиденья имеют массу регулировок и функцию массажа. Нижний хват ручки открывания двери несколько непривычен. С другой стороны, ее нужно лишь дернуть, замок открывает электропривод.

    [​IMG]
    Щиток приборов Audi А8 (сверху) имеет несколько вариантов.

    [​IMG]
    Аналоговые часы Mercedes-Benz S-class делают интерьер домашним, уютным. Активная мультиконтурная подсветка приятное дополнение к мультимедийной системе.

    [​IMG]
    Что передние, что задние сиденья наделены функцией подогрева, вентиляции и массажа. Активируются эти функции как в ручном режиме, так и автоматически, в режиме предварительных настроек, при активации системы Energizing, которая отвечает за комфорт.

    [​IMG]
    Сенсорное управление на руле требует некоторого привыкания.

    Однозначно сказать трудно. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения оснащения разного рода системами помощи водителю, то и в первом, и во втором автомобиле их великое множество, и степень заряженности радарами, сканерами, датчиками, камерами ночного видения и прочими атрибутами цифровой жизни зависит лишь от того, насколько сильно вы готовы раскошелиться. Если заострить внимание на динамике и управляемости, тут тоже все примерно одинаково. Трудно представить себе, что, к примеру, S-class будет в разы хуже управляться или, что называется, тошнить в правом ряду. Да даже со своим самым слабым из представленных сегодня на нашем рынке дизельным двигателем мощностью 250 л. с., а именно такой был у нас на тесте, он разгоняется до сотни за 5,8 секунды, в то время как A8 с начальным бензиновым мотором в 340 л. с. переваливает этот скоростной рубеж через 5,7 секунды. Конечно, то, что у A8 имеется система динамического управления полным приводом, добавляет ей стабильности на скорости и упрощает маневрирование на малых скоростях. Происходит это, в том числе, за счет активного подруливания колес задней оси. Но, опять же, сказать, что из-за этого Audi A8 на голову выше S-класса, нельзя. Да и присутствует эта система не во всех комплектациях, а идет как опция, причем недешевая. Что же касается полного привода, то он есть и у «Мерседеса». Есть у него, как и у A8, и активная пневмоподвеска, регулируя которую, можно добиться от машины исключительных ездовых характеристик и улучшить комфорт. Кстати, по части комфорта: подвеска S-class чуть дружелюбнее к пассажирам. Поступь Mercedes более плавная, даже убаюкивающая. По шумоизоляции автомобили тоже практически одинаковы. Разница лишь в том, что дизельный двигатель Mercedes чуть лучше прослушивается в салоне на холостых. А вот вибрации от работающего мотора почему-то больше ощущаются в салоне бензиновой Audi. И то, как работает ее задняя подруливающая подвеска, пассажиры второго ряда также слышат. Если приглушить музыку и начать маневрировать на малой скорости с максимальным выворотом передних колес, в районе задней оси ощущается, как сказал коллега, «какая-то возня».

    [​IMG]
    В зависимости от скорости Audi А8 может либо приподняться, либо опуститься. Пневмоподвеска позволяет.

    [​IMG]
    Пневмоподвеска наделяет S-class невероятным комфортом практически на любой дороге.

    Мы привыкли, что динамиков в обычном автомобиле в среднем от двух до шести. В Audi A8 их, к примеру, 23, а в Mercedes-Benz S-class — 24. Цифра насколько шокирующая, настолько и необходимая для высококлассного воспроизведения музыки. А звучание действительно очень качественное, причем объемность этого звучания доступна любому из членов экипажа, будь то задний пассажир либо водитель. Обеспечивается это дополнительными потолочными динамиками, которых в A8 два, а в S-class три. Суммарная мощность акустической системы Bang & Olufsen Premium в Audi A8 составляет 1920 Вт, а Burmester High-End 3D Surround Sound в Mercedes-Benz S-class выдает 1540 Вт. Но и это еще не все. Чтобы во время прослушивания музыки компенсировать шум от работы двигателя, в Audi устанавливается система активного шумоподавления ANC. Четыре микрофона, установленные в потолке, воспринимают шумы от работы двигателя и через акустическую систему инициируют их компенсацию. В Mercedes-Benz подобная система именуется VNC. Конечно же, мультимедиа без монитора не мультимедиа. Но если передние дисплеи в обоих автомобилях стоят по умолчанию, то задние идут как опция. И в Audi, и в Mercedes-Benz на них можно и телевизор посмотреть, и кино, причем проигрыватель отображает практически все известные форматы, при желании можно посмотреть маршрут движения или вывести текущие параметры движения, то есть посмотреть, сколько времени находишься в пути или какой сейчас расход топлива.

    [​IMG]
    Нижний дисплей в А8 является еще и планшетом для рукописного ввода.

    Управляются мониторы с пультов, которые предоставляются опционально. У S-class этот пульт имеет довольно оригинальную форму, а пульт Audi больше похож на дорогой смартфон в алюминиевом корпусе. Располагается он в специальном ложементе в подлокотнике, и управлять с него можно практически всеми функциями, будь то массаж в креслах или же панорамная крыша. Всего у этого пульта 13 функций. И есть еще одна, которая, стоит лишь взять пульт в руки и развернуть вертикально, превращает его в беспроводную телефонную трубку. Очень удобно. Справедливости ради отметим, что столь богатый функционал дополнительного пульта присутствует и в S-class. Естественно, пульты работают по радиоканалу, а не как это было реализовано ранее — по инфракрасной технологии. Это позволяет управлять всеми системами из любой точки автомобиля и даже на некотором расстоянии от него.

    [​IMG]

    Как пассажир, так и водитель могут поговорить и с самим автомобилем. Голосовой набор и системы распознавания речи у A8 и S-class реализованы довольно неплохо. Понятно, что обсудить последний футбольный матч с автомобилем не получится, но задать маршрут, попросить активировать ту или иную функцию — запросто. Команд, которые машины распознают с голоса, в их память заложено немало. К тому же системы способны прочитать входящее сообщение, что очень удобно, особенно если вы вдруг решите пересесть с пассажирского места на водительское. Разумеется, задавать команды можно и вручную. В S-class это осуществляется посредством контроллера, а у A8 — посредством двух центральных дисплеев. Причем нижний может распознать и рукописный текст. Кстати, в Mercedes реализована еще одна очень интересная технология. Называется она Splitview и заключается в том, что на центральном мониторе водитель и передний пассажир могут видеть две разные картинки. То есть, к примеру, у водителя все поле занимает навигация, а с пассажирского места на весь экран воспроизводится фильм. Возможно это стало благодаря применению специальных призм, которые в высоком разрешении разделяют два сигнала и проецируют их для водителя и пассажира отдельно.

    [​IMG]
    Через опциональные мониторы второго ряда в S-класс можно контролировать множество систем.

    Не оставим без внимания и систему кругового обзора. В S-class она реализована по уже привычной схеме, то есть посмотреть, что окружает автомобиль, можно не только поочередно с каждой из камер или рассмотреть обстановку в целом, инициируя вид сверху. В A8, кроме этого, можно смотреть на все еще и со стороны. Трехмерная модель автомобиля отображается на экране, и, вращая ее обычным прокручиванием, можно увидеть картинку в 3D в любом удобном ракурсе. Модель настолько реалистично прорисована, что создается полное ощущение, будто наблюдаешь за маневрами автомобиля со стороны, при этом находясь в нем. Технологии, одним словом.

    [​IMG]

    Да, новая Audi A8 действительно стала еще технологичнее, безопаснее и комфортнее. Да, в ней появилось многое из того, что раньше на автомобилях и представить не могли, однако прогресс на месте не стоит, и если сегодня на его острие по некоторым показателям именно A8, то завтра, с приходом на рынок более свежих конкурентов, ее авангардные достоинства станут обыденностью. Посудите сами, ведь еще совсем недавно все восхищались инновационными решениями, применяемыми в S-class, а сегодня те же «ночное видение» или «интеллектуальные системы помощи водителю» стали неотъемлемой частью автомобилей представительского класса. В общем, то ли еще будет, тем более что не за горами появление новой «семерки» BMW. И уж будьте уверены, баварцы не упустят шанс доказать всему миру, что предела совершенству нет…

    Audi А8

    [​IMG]

    [​IMG]
    Mercedes-Benz S-class

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]


    Вердикт

    Audi A8 не только очень дорогой и очень комфортный, но и очень технологичный автомобиль, что видно сразу: дизайн экстерьера и интерьера это четко дает понять. Mercedes-Benz S-class по восприятию более камерный, однако это не мешает ему быть таким же дорогим, комфортным и технологичным.

    Автомобили предоставлены компаниями: Audi A8 — «Ауди Центр Выборгский», Mercedes-Benz S350d 4MATIC — «Вагнер Премиум Юг».

    5koleso.ru
     

    Вложения:

    • dsc_5445.jpg
      dsc_5445.jpg
      Размер файла:
      538,8 КБ
      Просмотров:
      28
    advert нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. MadPR

    MadPR Живу я здесь

    17 июн 2008
    2.874
    Audi
    Размерность покрышек Мерена впечатляет... 445/55/17...:lol:
     
  3. копченный слон

    копченный слон Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.238
    Московская обл.
    Ford S-Max, 2.5 t
    И это только на передней оси))) зад чуть пошире стоит)
     
  4. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.378
    Q5
    У авоськи бензин 340 лс "не едет" нифига что-то по сравнению с 249 дизелем от Мерса :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. MadPR

    MadPR Живу я здесь

    17 июн 2008
    2.874
    Audi
    Сравнение должно проводиться в равных условиях, а здесь взяли два абсолютно разных авто по двигателю и начинают противопоставлять их расход, транспортный налог и динамику. Кто так делает?..
     
  6. cyxob

    cyxob Завсегдатай

    9 мар 2009
    851
    Московская обл.
    Q5 3.0TDI 2011
    Сразу бросилась с глаза равная динамика таких разных моторов. Проверил - у Мерса разгон да сотни 6.8, а не 5.8 как в статье. И по стоимости ОСАГО какая-то фантастика - забыли умножить на 2.
     
    Андрик78 нравится это.