i Альпийская дуэль: Audi RS6 против Porsche Panamera Sport Turismo

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 16 апр 2020.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.510
    Москва
    А4
    #1 Audi News, 16 апр 2020
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2020
    Какой из них лучше подойдет для лыжника: 600-сильный универсал от Audi или гибридный Porsche?

    [​IMG]

    Мы уже около четырех часов находились во Франции, когда ленты новостей начали рапортовать "Женевский автосалон отменен". Мы с Роуэном не сильно расстроились. Была пятница, мы не планировали заглядывать в Швейцарию до понедельника и, кроме того, у нас были планы на выходные. Планы, в которых числились два супер-универсала, горнолыжный курорт и пара боксов на крыше. И вот мы пару ночей спустя сидим в пиццерии и делимся с вами впечатлениями.

    OM: Ну, это было очень круто. Лыжи, горы, свежий снег, солнце, пиво и Netflix по вечерам, 600-сильные универсалы и отмена автосалона, а это значит, что нам никуда не нужно спешить. Мы, наверное, не должны обо всем этом рассказывать, чтобы читатели не подумали, что мы были в отпуске.

    [​IMG]

    РХ: Конечно, если описывать это как ты. В твоей интерпретации это звучит так, будто мы сбежали от родных и коллег "чилить под Netflix в Альпах" - как говорит моя мама. Но, как гласит древняя китайская пословица: отмена автосалона означает непростой сравнительный тест для пары журналистов. И тут стоит сказать, что сравнение получается очень неплохое. Да, это два немецких и дорогих роскошных универсала, но RS6 уничтожает Porsche, если делать ставки на производительность. Напомню, у меня не топовый Turbo S E-Hybrid. Заурядный 4 E-Hybrid Sport Turismo Чарли Тернера: 2,9-литровый турбо-V6 и электромотор общей мощностью 460 лошадей. А у тебя восьмицилиндровый твинтурбо монстр с мощностью за 600 лошадей!

    Текст: Олли Меридж (ОМ) и Роуэн Хорнкасл (РХ) // Фото: Роуэн Хорнкасл

    [​IMG]

    ОМ: А то я не знаю. Ты бы знал, как я кайфовал, когда видел, как твои фары, похожие на глаза лягушки, болтаются где-то в зеркалах заднего вида. Отличный вариант для личного гаража, скажу я вам. Это один из автомобилей версии Launch Edition. Я всегда считал, что у таких версий топовая спецификация, но разум подсказывает, что, помимо сбора денег с фанатов и любителей эксклюзива, вот эти Launch Edition помогают ускорить запуск автомобиля в производство. Как ни странно, здесь нет ни радарного круиза и бесключевого доступа, и я не понимал, как я смогу без них обойтись. Экскьюзе муа, месье, ду гран бир силь ву пле. Но кроме этого, никаких претензий. Он выглядит потрясающе, едет мягко и когда мы спускались с гор, вел себя очень круто. А как у тебя?

    [​IMG]

    РХ: Ну... Скажем так, со свистом. Честно говоря, Чарли предупредил меня о том, что багажник будет посвистывать. Конечно, не так громко, чтобы психовать, но бесит же! К счастью, аудиосистема Bose стоимостью 1 062 фунта, может заглушать этот звук. Но что еще хуже - этот багажник сожрал всю экономию топлива гибрида. Главным образом потому, что я использовал весь электрический запас хода еще пересекая Темзу, не говоря уже о Канале. Так то всю тяжелую работу делал V6, а тащить ему пришлось 2 190 килограмм. Но за рулем отлично - низкая посадка, почти на полу, ноги вытянуты, фантастические регулировки руля - и содержательное меню информационно-развлекательной системы, которое занимало меня во время долгой поездки.

    [​IMG]

    ОМ: Porsche и Audi в основном используют дисплеи с довольно глубокой структурой меню. У меня есть беспроводной Carplay и беспроводная же зарядка в RS6, что избавило меня от паутины кабелей. И звук Bang & Olufsen, хотя я должен сказать, что меня мало что может удивить после хайфайного Naim Audio в Bentley Continental GT. А твой гибрид - это чума просто! Я проверил на заправке, сколько литров израсходовал твой Porsche за первые 560 км - 68.5 литров. Это значит, что расход твой составил 11,2 литра на сотню!

    РХ: Смейся, смейся. Ты за это время уже дважды заправился, если что.

    [​IMG]

    ОМ: Ну да. Самое большее, что я смог выжать из одного бака - 540 километров. Из-за бокса на крыше расход был 11,7 литра на сотню - это на целых два литра выше нормы! У него есть мягкий гибрид на 48 В, который предназначен для отключения двигателя на скорости или в случае остановки, но в реальном мире это вообще не работает. Я гонял на RS6 шесть лет назад и я снова получаю те же цифры расхода. Но, в любом случае, давай не съезжай с темы - как получается, что у тебя расход 11,2 при заявленных 3 литрах на сотню по паспорту?

    РХ: Хорош прикалываться. Ты знаешь лучше меня, что гибриды не проходят тестирование по циклу WLTP, но да, 11,7 литра на сотню от довольно обычного V6 - это ужасно. Но теперь мы находимся в Морзине, и умная техника знала наше место назначения, поэтому заранее зарядила батарею на спуске и этого хватило, чтобы ехать по городу на электрической тяге. А вы по-прежнему сжигаете углеводороды под ненавидящими взглядами местных жителей. Ах, мерси, месье. Ну что, Олли, давай по пиву за эти отличные несколько дней!

    [​IMG]

    ОМ: Будь здоров, Роу. И, да, кстати о бесшумном передвижении. Хватит задирать нос. А чья машина привлекала к себе внимание? Моя. Ты же видел, как люди засматриваются на нее - рубленые формы кузова, злобный вид, и двигатель "бу-бу-бу-бу-бу". Никто даже не взглянул в твою сторону. А ты видел здесь зарядные устройства? Ты уже встал в очередь к одному из них? Давай закажем тебе маргариту - как раз успеешь протрезветь, пока освободится место и твоя батарея зарядится.

    РХ: А тебе тогда закажем раклетт. Так что ты сможешь убивать холестерином свой организм так же, как RS6 поступает с планетой. Ладно, а какой управляется лучше?

    [​IMG]

    ОМ: Чертовски верно. Только я лучше закажу тартифлет. Возможно, тебе придется меня отсюда выносить. В общем, на спуске вниз RS6 был очень хорош. Да, у него больше расход топлива, но он настолько изысканный и удобный - на пневматической подвеске он такой же комфортный, как обычный A6, а еще 22-дюймовые колеса не забудь. Безумно хорош.

    РХ: А когда мы спустились с гор?

    ОМ: Да о чем вообще мы говорим? RS6 конечно!

    [​IMG]

    РХ: А вот и нет. Несмотря на то, что у обоих есть пневмоподвеска, Sport Turismo лучше, чем RS6 проходит неровности на дороге. У него очень реалистичное рулевое управление и за баранку нужно держаться обеими руками - настолько оно отзывчивое. В RS6 я легко управляюсь и одной рукой, учитывая, что управлять им так же легко, как A3. Но излишне пустой руль на RS6 это как-то...неправильно. Вообще не нужно прилагать никаких усилий и использовать какие-то навыки. Что объясняет, почему так много владельцев Audi водят как бельгийцы.

    ОМ: Да ладно... Мне нравится, как Porsche входит в повороты. У него отличное рулевое управление, передняя часть ведет себя предсказуемо и это дает уверенность. Рулевое управление Audi слишком легкое и воздушное. Я не согласен с тем, что Panamera лучше справляется с неровностями, я думаю, что она обрабатывает их быстрее. И она чертовски широкая! Хороший низкий центр тяжести, хорошее сцепление с дорогой, она ощущается и едет как спортивный автомобиль. Но без двигателя это все бесполезно. RS6 - более мощный автомобиль, и ему нужно более чувствительное рулевое управление и больше связи с шасси, но задние подруливающие колеса работают отлично. Машина получается очень шустрой на шпильках и я могу проезжать их даже держась за руль одной рукой.

    [​IMG]

    РХ: Да, без помощи рулежки задними колесам Porsche в горах действительно ощущается очень большой машиной. Но я считаю, что Porsche солиднее, чем Audi. Те же материалы отделки кажутся более качественными: кожа толще, пластик не такой царапучий и так далее.

    ОМ: Ну скажем так, с этим можно согласиться, хотя не думаю, что в этом есть что-то особенное. А если посмотреть на сенсорные кнопки вокруг рычага КПП в Panamera... Выглядит прикольно, но работает ужасно. В Audi мне удалось отключить тактильную обратную связь, и дисплеи намного более отзывчивы и требуют меньшей силы нажатия.

    РХ: Но как насчет посадки водителя? Я уверен, что у тебя сидение установлено намного выше - как в кроссовере. В Porsche ты находишься как бы внутри шасси. Но одна вещь, которая не изменилась в RS6 - это скорость. Ты просто нажимаешь педаль, и он летит в направлении следующей горы. И эта магия quattro, возможности, которые она дает - просто удивительны. Для сравнения, Porsche чувствовал себя так себе на серпантине. Ощутимо не хватало мощности.

    [​IMG]

    ОМ: Это же круто, правда? Я люблю RS6 за это - он такой душевный и отзывчивый. Да, на высоких оборотах звук двигателя немного синтетический, но зато машина с такой скоростью и уверенностью гоняет по узким извилистым дорогам. Может, не так много эмоций, но зато сколько мастерства. Я реально хотел автомобиль с DRC, которая за счет спортивной подвески дает RS6 большую устойчивость и управляемость. Но это также означает отстутсвие регулировки по высоте.

    РХ: Но зато как это полезно на заснеженных парковках! Возможность поднять кузов на 20 мм на обоих автомобилях помогает проехать туда, куда нужно и не брести по снегу.

    ОМ: Я гонял на обеих машинах на ледовой трассе. И RS6 была лучше - она, казалось, инстинктивно знала, где мне нужна была тяга, и выдавал нужное количество. Panamera была менее отзывчивой, и более неохотно передавала момент назад.

    РХ: Да так ездишь только ты, да Крис Харрис.

    [​IMG]

    ОМ: Хорошо, тогда о практичности. Audi больше по кузову и объему багажника. Больше места для ног и 565 литров багажника это больше, чем твои 425 литров. Кроме того, мой Thule Vector Alpine намного круче, чем багажник на крыше Porsche.

    РХ: Мой стоит вполне доступные 350 фунтов. А твой?

    ОМ: Сложно оценить подсветку, надежные замки, возможность открывать его с любой стороны и, что самое главное - шум ветра на скорости.

    РХ: Но в Thule на него ведь вешают ценник? Давай, колись, сколько?

    ОМ: 1350 фунтов.

    РХ: За 380 литров воздуха? Это неплохо. Честно говоря, мой очень хрупкий и какой-то хлипкий. Как-то совсем не Porsche.

    ОМ: Давай подведем итоги, чтобы можно было перейти к обсуждению второго сезона "Formula 1. Drive to Survive". Panamera оправдала твои ожидания?

    [​IMG]

    РХ: И да и нет. С одной стороны она комфортная и утонченная, как и ожидалось, но на извилистых дорогах превращается в неповоротливый автобус. Я должен сказать, что самое больше разочарование - это гибридная трансмиссия. Я ожидал, что электричество вознаградит меня исчезающе низким расходом топлива, чем я мог бы всем тыкать в лицо, но на самом деле я получил то же самое, что и путешествуя на G63 в прошлом году. Это заставляет меня задумываться о том, что получилось бы, будь тут дизельным двигателем. Или с обычным V6 без необходимости тащить вес этих батарей. А как насчет RS6?

    [​IMG]

    ОМ: Я его люблю всей душой. Было бы неплохо получить больше усилия на руле, но я так впечатлен комфортом и тишиной во время поездки, а также легкостью, с которой он проходит извилистые дороги... Это просто прекрасно - ты одинаково хорошо едешь по прямой и рулишь по серпантину. И я очень рад, что завтра не придется переодеваться в строгий костюм.

    РХ: Аминь. Что ж, самое время перекусить.

    ОМ: Да, мы это заслужили. Энкор ду бирс, силь ву пле. Бон аппетит, дружище!

    Topgearrussia.ru
     

    Вложения:

    _Алекс_, Fareast, Полковник и ещё 1-му нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...