i 8 полезных советов водителю на ноябрь

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 5 ноя 2020.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.514
    Москва
    А4
    #1 Audi News, 5 ноя 2020
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2020
    Пейте кофе. Проветривайте. Купите губку для обуви. Пересчитывайте годы.

    [​IMG]

    Пьем горячее

    В последние месяцы на многих АЗС поменяли схему продажи кофе: вон автомат — наливайте сами. Цель: снизить риск передачи инфекции. Чем меньше контактов, тем лучше. Кстати, медики советуют вместо холодных напитков пить горячие чай или кофе. И не только потому, что холодно. Как заявила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, в период роста заболеваемости COVID-19 очень важно оставаться в тепле и не переохлаждаться. А не то иммунитет понизится.

    Запасаемся салфетками

    Снизить риск заразиться коронавирусом можно, если соблюдать правила гигиены. И не только дома, но и в машине: поддерживать чистоту в салоне, чаще проветривать, протирать органы управления антибактерицидными салфетками.

    И никогда не лишне иметь в машине запас масок и перчаток: выскочили в магазин, а в кармане куртки их нет.


    Берем губку для обуви

    В ноябре заморозки чередуются с оттепелями и сопровождаются дождями. И двери часто примерзают к резиновым уплотнителям. Простейший способ не прыгать вокруг машины утром — заранее обработать уплотнители силиконосодержащей смазкой. Для этого подойдут и… обычные губки для чистки обуви.

    Примерзают и дворники к стеклу. Перед поездкой их желательно попробовать пошевелить вручную, чтобы не спалить электромотор привода стеклоочистителей. Можно, оставляя машину на ночь под открытым небом, подложить картонки между лентой дворника и стеклом. Иначе с утра придется тратить время, чтобы печка прогрела стекло и стеклоочистители отмерзли сами.


    Не затягиваем

    С 1 декабря следует ездить только на зимней резине. Но это не означает, что переобуваться нужно именно 30 ноября. Однако из года в год многие водители откладывает сезонную замену шин до последнего дня, хотя это гарантированно приведет их в огромную очередь. Не затягивайте!

    [​IMG]


    Бережем изопропанол

    Выбирать омывайку лучше по температуре. Если на улице около нуля, не заливайте жидкость, рассчитанную на сильные морозы. В низкотемпературных больше изопропилового спирта с резким неприятным запахом. Еще лучше залить в бачок жидкость на основе метанола, но у нас она продается только нелегально — на рынках или вдоль загородных дорог. Причина запрета: метанол ядовит. Но только если его употреблять внутрь. А если использовать как омывайку, вред здоровью не причините.

    С приходом холодов учащаются визиты на сервис для замены треснувших ветровых стекол. Это часто происходит, когда горячий воздух печки направляют на ледяное стекло — оно не выдерживает резкого перепада температур. Лучше направляйте воздух на стекло сразу после пуска мотора, тогда оно будет прогреваться постепенно.


    Заряжаемся

    Мобильный телефон с собой возят все, а про необходимость его подзарядки в машине часто забывают. Особенно это актуально в холода — батареи смартфоном разряжаются быстрее. И умереть он может как раз в самый неподходящий момент, например когда автомобиль сломался вдали от цивилизации. Как вызвать помощь? Двигатель не работает, в салоне быстро становится холодно. Так и замерзнуть недолго — на дворе-то ноябрь. А у вас провод или переходник для подзарядки (если в машине нет USB-розетки) уже лежат в бардачке?
    [​IMG]
    Бросаем куртку

    Лучший способ обрести спокойствие за рулем — подписаться на любимый журнал
    Лопата — средство на крайний случай. Впрочем, даже в мегаполисе припаркованную машину запросто могут отгородить снежным барьером едущие мимо снегоуборщики. Скорее всего, сильных снегопадов в ноябре еще не будет, но лучше быть готовым к ним заранее. Положить в багажник лопату, а также щетку-сметку и скребок.

    Выделите в багажнике место для теплой куртки — опять-таки на случай непредвиденных обстоятельств. Даже кратковременное пребывание на морозе в легкой одежде (например, необходимо подкачать колесо), может привести к простуде.


    Вспоминаем о годах

    Ноябрь — самое время для первых отказов АКБ. Столбик термометра все чаще опускается ниже нуля, световой день ускоренно тает, а потому растут не только пусковые токи, но и число энергопотребителей в машине. При этом батарея начинает из-за холодов неохотнее принимать заряд. Поэтому надо оценить состояние АКБ — для этого иногда достаточно прикинуть, быстро ли пускается мотор. При наличии тестера можно померить напряжение на клеммах — должно быть 12,5–12,6 В. Кроме того, можно ориентироваться на ее возраст: примерный срок службы обычных батарей составляет 4–5 лет, а у AGM — 5–6 лет. И если сроки вышли, то лучше не ставить эксперименты, а разориться на новую АКБ. Или для подстраховки возить с собой литиевый пускач.

    Всех желающих поделиться своими «ноябрьскими» советами приглашаем высказаться чуть ниже в комментариях. Тех, кто убежден, что ничего такого особенного с машиной в ноябре делать не нужно, также просим обосновать!

    zr.ru
     

    Вложения:

    • kofe.jpg
      kofe.jpg
      Размер файла:
      71,4 КБ
      Просмотров:
      10
    Николай Грудинин, Mr.Gregor и advert нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. vldmr

    vldmr Участник форума

    19 окт 2015
    485
    Московская обл.
    A4/B9 249 2019
    советы от людей с клиповым мышлением им же..
    привет 21 век!
     
  3. Андрей150973

    Андрей150973 Новичок

    27 апр 2019
    29
    Нидерланды
    Audi A3 1,2 TFSI 2013 года
    Метанол ядовит.
    Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой.

    Токсичность метанола состоит в том, что при попадании в организм он с течением времени окисляется до ядовитого формальдегида, который вызывает слепоту, вредно влияет на нервную систему, вступает в реакции с белками. Происходит так называемый летальный синтез.
    Метанол действительно способен вызвать отравления со смертельным исходом, утверждает врач-нарколог Антон Макавеев: «Метиловый спирт действует на нервную систему и особенно опасен для органов зрения. Малые дозы раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, более крупные приводят к головокружениям, ухудшению зрения, заболеваниям желудочно-кишечного тракта».
    Метанол, как и этанол, повышает пропускную способность пластмассовых испарений для некоторых пластмасс (например, плотного полиэтилена)
    Подробнее на Autonews:
    https://www.autonews.ru/news/5bee84e89a794779aa29cd50
     
  4. Николай Грудинин

    23 авг 2017
    11
    Audi A4 B8
    Не надо его пить, сэр)
     
  5. Андрей150973

    Андрей150973 Новичок

    27 апр 2019
    29
    Нидерланды
    Audi A3 1,2 TFSI 2013 года
    #5 Андрей150973, 21 ноя 2020
    Последнее редактирование: 21 ноя 2020
    A пить и не надо, ты им будешь дышать. Не все попадает в организм через рот.