Здравствуйте, дорогие. Тяжелая ситуация. Брат на веществах, и в последнее время стал по-настоящему опасен - агрессия, угрозы, дома уже реально страшно и за него, и за родителей. Хочется срочно что-то сделать, но на эмоциях можно наломать дров. Лечиться он отказывается, проблему отрицает. Не знаю, что вообще законно, когда человек опасен и для себя, и для семьи. Кто сталкивался с таким, подскажите, с чего начать и можно ли как-то его лечить, если он против?
Здравствуйте. Понимаю, как страшно, но вы верно чувствуете, что на эмоциях тут действовать нельзя. Если человек становится опасен для себя или семьи, действовать на эмоциях не стоит, сначала уточните принудительное лечение наркомании, по этому вопросу мы консультировались в клинике Центр Психического Здоровья https://psychclinic.ru/lechenie-zavisimostej/prinuditelnoe-lechenie-narkomanii/ - там объяснили, в каких случаях и в каком порядке это вообще возможно