Зима близко...

Тема в разделе "Выбор колес и шин", создана пользователем Dmitry P, 11 сен 2018.

  1. Dmitry P

    Dmitry P Новичок

    11 сен 2018
    1
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    Весной купил Q7 TDI на пневме. Резина 20-я стоит из штатной аудивской 285/45. Диски нравятся.
    Начал просматривать варианты для зимы. Хочу шиповку, т.к. всегда ее брал на зиму.
    Дальше - дилемма:
    1. Купить такую же зимнюю резину, но вариантов пока мало, ценник в районе от 16,5 тыс.за баллон. По сути сейчас только Пирелли и бридж есть. Возможно ещё не привезли, конечно, поэтому и мало. Но возможно и размер не ходовой, тогда можно ли ставить 275/45, например, чтобы был выбор побогаче? Не нарушится ли в этом случае геометрия шины и ее свойства сцепления и безопасности?
    2. Купить штатный размер 255/60 R18 или 255/55 R19 с соответствующими дисками, но это:
    а) дороже
    б) доставать и убирать на хранение колесо в сборе, это гораздо тяжелее мудохаться...
    Подскажите какую по ширине резину можно ставить в диск из под 285? Высоту менять не хочу, т.к. тут на форуме писали, что начинает спидометр и одометр глючить из-за другой длины окружности колеса.
    Буду благодарен за хорошую ссылку, что можно почитать по этому поводу.
    Может кто-то эксплуатировал прошлой зимой 20-ку 45, напишите какая резина и довольны ли вы?
    Заранее благодарю.
     
  2. Rodriguez

    Rodriguez Участник форума

    7 окт 2017
    116
    Санкт-Петербург
    A4 B9 2.0 190
    1. Вариант 275/45 получится чуть ниже - больше шансов грыжу заработать
    2. Используя штатные размеры, вы избежите нескольких возможных отмазок дилера в случае гарантийного обращения по вопросам подвески
    а) смотря насколько дороже. порой комплект с дисками меньшего радиуса стоит столько же, сколько только покрышки большего. шиномонтаж двадцатых колес 2 раза в год тоже чего-то, да стоит
    б) хранить по правилам собранные колеса проще - просто сложить стопкой. резину без диском нужно хранить вертикально, причем вроде как периодически переворачивать

    Учитывая наши дороги (даже в городах), зимнюю я бы взял меньшего радиуса, если это возможно
     
  3. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    Колёса в сборе это большой плюс
    В сезон смены резины, когда записаться на шиномонтажку сложнее, чем в отряд космонавтов, достаточно часа времени с перекурами, что бы самому переставить резину. При этом не надо запихивать грязную резину в салон и багажник, везти на шиномонтаж, и возвращаться оттуда с такой же грязной сменной резиной.
    Ну и также понятно, что переставлять все время резину с диска и обратно ее свойства точно не улучшает.
     
  4. Bagsy

    Bagsy Участник форума

    17 май 2012
    244
    Санкт-Петербург
    Audi A4 allroad quattro 2.0 AT 4WD
    Если хранить дома (в гараже, на балконе и т.д.) - да, сложновато, но сейчас многие шиномонтажи предоставляют услугу сезонного хранения и резины, и колес в сборе, по цене в принципе адекватно и в общем ненапряжно.
     
  5. Aleks_kr

    Aleks_kr Новичок

    28 июн 2018
    23
    Москва
    M4 2018
    Ровно таким же вопросом занимался на прошлой неделе, как итог поставил 275/45 r20. Выбор шин в данном размере большой, всегда при случае можно купить 1балон . Много положительных отзывов от одноклубников . Разница в высоте совсем незначительная, порядка 5 мм.