A3 8P Замена рулевого колеса

Тема в разделе "A3", создана пользователем KCANDP, 15 авг 2018.

  1. KCANDP

    KCANDP Новичок

    18 авг 2017
    6
    Пермский край
    Audi A3 8P 1.6BSE S-Tronic
    #1 KCANDP, 15 авг 2018
    Последнее редактирование: 16 авг 2018
    Приветствую, Уважаемые форумчане!
    Думаю, что такой вопрос уже неоднократно поднимался, однако, все равно хочу уточнить и знающих и опытных "кольцеводов" о нюансах замены рулевого колеса.
    У меня Audi A3 8P 2009 года (S-Tronic DQ200) 1.6BSE 102 л.с.
    Так как при покупке комплектация ВАГ-ов собирается аки конструктор, у меня установлен БК, круиз-контроль, датчики света и дождя, но первый владелец, по какой-то неведомой причине, все-таки, решил, что обойдётся самым допотопным рулём (см. первое фото). Именно он сейчас установлен и со временем стал выглядеть, мягко-говоря, не товарно.
    Естественно, у меня уже давно есть желание заменить его на нормальный трёхспицевый руль (по типу S-Line) с кнопками управления магнитолой, подрулевыми лепестками и т.д. 8P0419091BM (см. второе фото)
    Вопросы следующие:
    1) Встанет ли такой руль вместо моего?
    2) Нужны ли какие-то переходники или новый кабель/шлейф для подключения (перепиновка)? Может кто-то сможет подсказать код детали для заказа?
    3) Нужно ли подрулевое кольцо/кольцо возврата?
    3) Нужно ли менять блок комфорта или достаточно перекодировать имеющийся?
    4) Возможно ли активировать кнопки управления музыкой и лепестки управления коробкой? (опять-же, нужно ли что-то переделывать с подключением электрики?)
    5) Нужны ли какие-то спец-инструменты для демонтажа и монтажа?

    Буду благодарен за любую полезную информацию на данную тему. Смежные темы по смене рулевого колеса перечитал. К сожалению, в них не подгружаются фотографии (то ли темы старые, то ли мой компьютер).
     

    Вложения:

  2. d_motley

    d_motley Участник форума

    11 мар 2016
    286
    Дания
    A3 35TFSI Limited 2019
    Ну как, разобрался? Я свой руль очередной раз поменял на этой неделе. Этот раз поставил от А5 S-line. Это был последний штрих к конвертации стандартной А3 в S-line.

    A5 s-line steering wheel in A3 8PA.jpg
     
    Konst-in нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Терапевт

    Терапевт Живу я здесь

    24 янв 2014
    1.045
    Москва
    Q5 3.0 TDI, была A3 8V 1.8T, была A3/8P 07г.
    Все встанет болт он, кроме одного. Что бы работали кнопки на руле нужно поменять проводок один, там разные пины и в стандартном шлейфе он другой. Когда я ставил,то прикупил вот такой 8P0971589AD
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. KCANDP

    KCANDP Новичок

    18 авг 2017
    6
    Пермский край
    Audi A3 8P 1.6BSE S-Tronic
    Пока думал, тот руль уже продали :D
    Зато предложили вот такой за хорошую цену (см. вложенное фото)
    Как считаешь, можно такой воткнуть в нашу модель? :)

    Ай шикарно !!!
     

    Вложения:

    • Руль.jpg
      Руль.jpg
      Размер файла:
      45,5 КБ
      Просмотров:
      149
  5. KCANDP

    KCANDP Новичок

    18 авг 2017
    6
    Пермский край
    Audi A3 8P 1.6BSE S-Tronic
    Спасибо за совет
    Закажу проводок
     
  6. STRATEG

    STRATEG Участник форума

    15 фев 2013
    128
    Германия