Москва - Калининград на машине

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем sladky, 4 фев 2018.

  1. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Товарищи, хочу 17 февраля сгонять в Калининград на недельку.
    В основном интересует прохождение границы в Латвию и из нее.
    Там какие то особые правила, как я понял. Платная стоянка, какие то карточки?
    Где лучше проходить?
    Буду признателен за помощь.

    P.S. Все утверждают, что за 1 день доехать не реально. Что за бред?
    У нас 2 водителя. Можем дубасить без остановок. Есть опыт пересечения разом за 25 часов 6 стран при перегоне 1850км (с выездом из Шенгена и въездом в него снова).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. St.Mike

    St.Mike Старожил

    4 апр 2016
    6.011
    Московская обл.
    BMW G31 530xd 2018 Audi A5 Coupe 1.8 ‘11
    #2 St.Mike, 4 фев 2018
    Последнее редактирование: 4 фев 2018
    А зачем Латвия? Литва же.
    За 1 день доехать реально, более чем. Сейчас погода может внести коррективы, но если выехать часов в 6 утра, то вечером будете в Калининграде.
    Переходить таможню первый раз Бенякони- Шальчининкай. Хороший пост, небольшие очереди, проверял сам, проверяли друзья много раз.
    Никаких особых правил, все как обычно. Про таможню Литва- Калининград не знаю, оставался на литовской стороне.
    В Латвии тоже никаких особых правил нет.
     
  3. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Я как всегда перепутал. Конечно же въезд через Литву.
    Тоже думаю, что за 1 сутки управимся.
    Ок, спасибо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. miszura

    miszura Новичок

    19 сен 2014
    61
    a6с7 allroad
    За 1 день можно доехать, но если нет лимита по времени, то едьте, как я обычно: до Гродно, вечером очередей на границе нет обычно, доезжаете до Аугустова или Сувалок, там ночуете (пиво, голонка и пр.), а утром спокойно в Калининград. А можете и без ночевки. Въезжаете в Кал.область через Голдап. Крюк не сильно большой, но не будете стоять на въезд в Кал.область в Кибартае или в Советске в очереди. Обычно на въезд в область под вечер набирается народ.
     
  5. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Что-то через Польшу ехать мало желания. Там все дорожки через населенные пункты, узенькие, ограничение 50. Жуть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    #6 sladky, 18 фев 2018
    Последнее редактирование: 18 фев 2018
    Всем привет. Выехали вовно в 6 утра из Москвы. Шли везде +18 к разрешенной по РФ, с оглядкой на дорожные условия. Местами снег шел.
    В РБ шли +8 к разрешенной. Литва аналогично. Дороги везде хорошие.
    В 23 по мск были уже на месте запаркованы.
    Границу РБ-Литва прошли за час.
    Границу Литва-РФ прошли в Советске за 2+ часа.

    Не повезло при выезде из Литвы. Погранец был неторопливый, перед нами было 2 автобуса и пара машин битком. 1.5 часа их выпускали.
    Особенно удивили наши погранцы на въезде в Калининградскую область. Заставили ребенка вылезти и в окошко показаться. Проверили машину всю, бардачок, под капотом что то искали. Видимо хамон с пармезаном, голодные. Пытались проверять запаску, но я уболтал не лезть туда, ибо гимор с полным багажником шмотья.

    В целом перегон прошел легко. Не знаю чего там пугали. Разом за день легко проезжается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Александр А

    Александр А Завсегдатай

    19 мар 2010
    805
    Audi Allroad TDI 3
    из документов, что необходимо ?
     
  8. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Визы мульти т.к. ехать туда и обратно.
    Гринкарта, СТС на машину, заграны на всех. ВУ можно без международной корки.
    Свибетельство о рождении на мелких детей. Свидетельство о браке желательно (если с детьми).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Александр А

    Александр А Завсегдатай

    19 мар 2010
    805
    Audi Allroad TDI 3
  10. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Конечно визы, если на машине. На самоле визы не нужны.
    В принципе, там вроде можно транзитные визы получить в упрощенном порядке. Но у меня был Шенген мульти, поэтому я особо не заморачивался.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Александр А

    Александр А Завсегдатай

    19 мар 2010
    805
    Audi Allroad TDI 3
    Транзитные кто и где выдаёт ?
     
  12. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Гугл в помощь. Я не знаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Дмитрий001

    Дмитрий001 Древнейший

    31 мар 2008
    2.034
    Москва
    Ауди A6/C7 3.0TDI ABT
    Можно было ехать тебе через косу. Там вообще нет машин. На мосту в Советск не надо стоять в очереди со всеми. Гражданам РФ без очереди можно ехать, ток надо подойти в будку с лева к погранцу.( так на будущее ):hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. miszura

    miszura Новичок

    19 сен 2014
    61
    a6с7 allroad
    через косу удовольствие нынче сомнительное... сначала до нее доехать нужно, потом плати за паром, у литовцев, у наших и ехать 100 км по узкой извилистой дорожке
     
  15. Дмитрий001

    Дмитрий001 Древнейший

    31 мар 2008
    2.034
    Москва
    Ауди A6/C7 3.0TDI ABT
    12е машна + 2е на каждого пассажира. экология в не сезон 10е в сезон 20е. На РФ стороне не помню, было чтот вроде 100 или 200руб.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. St.Mike

    St.Mike Старожил

    4 апр 2016
    6.011
    Московская обл.
    BMW G31 530xd 2018 Audi A5 Coupe 1.8 ‘11
    Коса, особенно ее литовская сторона, сама по себе очень крутая. Дюны, зверьё гуляет, велосипедные дорожки, мельчайший песок и аккуратные деревеньки.
     
  17. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Из-за искусственного геморроя на таможнях у меня пока не возникает желания повторять подвиг и ехать туда на машине.
    На прошлой неделе летал на самолете.
    Рейс внутренний, регишься заранее, приезжаешь за час до вылета, сдаешь багаж, если есть, и на посадку. Лететь 1:40 всего. По прилету никакого паспортного контроля, забрал багаж и свободен. Очень быстро, без нервотрепки.
    Короче, и дешевле и быстрее, и не устаешь.

    Все, кто относится к дебелизму на таможне - пусть горят в аду.
    Вспоминаю погранпереходы в южной Европе, Греции, Турции... Там ляпота. Зачастую из машины не вылезаешь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Shmelzzz

    Shmelzzz Новичок

    5 май 2011
    39
    Q5 Американец
    Из документов еще надо брать диагностическую карту на авто.
    На обратном пути из Калининграда на переходе МАПП «Пограничный» за нами московскую ауди литовцы развернули за отсутствие ДК.
     
  19. St.Mike

    St.Mike Старожил

    4 апр 2016
    6.011
    Московская обл.
    BMW G31 530xd 2018 Audi A5 Coupe 1.8 ‘11
    У литовцев пунктик про диагностическую карту, похоже. Тоже проверяли, карты не оказалось, хотели развёрнуть, правда на границе с РБ.
     
  20. Дмитрий001

    Дмитрий001 Древнейший

    31 мар 2008
    2.034
    Москва
    Ауди A6/C7 3.0TDI ABT
    Билеты так и остались по 5т.р?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...