Лишение прав без оповещения

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Stepanov878, 7 янв 2018.

  1. Stepanov878

    Stepanov878 Новичок

    28 фев 2017
    34
    Доброго дня форумчане! С наступившими праздниками всех, благополучия и благоразумия в новом году!

    Дабы более подробно рассказать свою историю начну с самого начала.

    11 августа 2017 года ехал из парка по одной из улиц района Кузьминки, передо мной остановился автобус на остановке, даже не обратив внимание на разметку я быстренько его обогнал, но как оказалось далее, совершил обгон я по сплошной полосе и как полагается уведомили меня об этом сотрудники ДПС, остановившие сразу после обгона. Далее по плану, постановление в суд, спросили на какой день удобнее, на что я ответил, что лучше пораньше и суд назначили на 17 августа. Я в принципе подумал что если буду присутствовать на суде, то смогу объяснить причину своего нарушения и смогу рассчитывать на штраф 5000 р.
    Приезжаю я значит 17 августа в суд, захожу в канцелярию, а мне сообщают, что дела моего нет, якобы дела им привозят по вторникам( хотя нарушение было в пятницу, а уже четверг) и они со мной свяжутся когда дело придёт, но предположив, что им это будет не нужно на всякий случай записал их номер, буду звонить сам.
    Звонил почти каждый день, ни разу не дозвонился. Ещё в августе и сентябре было много работы, поэтому я как то даже и не подумал к ним заехать ещё раз. Зато подумал, что может они вообще потеряли дело или ещё что случилось. В общем совсем перестал об этом думать и спокойно продолжал ездить, до вчерашнего дня, когда меня снова остановили и проверили штрафы.
    Вот тут то мы все и удивились, когда оказывается я был лишён 12 сентября и получается столько времени ездил с лишенными правами. Как было написано у них в программе, мною было получено заказное письмо по месту прописки. Но во первых я там не живу, а во вторых заказные письма выдаются только по паспорту, получается За меня его тоже не мог никто получить!

    Конечно же полицейским было без разницы что там у меня случилось, по факту я лишён и в этом случае Авто на штраф стоянку, а меня на 15 суток или штраф 30к. В общем как то с ними договорился, доехал до парковки. И теперь думаю что из за такой ситуации права получу только к лету, ведь срок лишения идёт только с момента сдачи прав, а потом ещё и теорию заново сдавать и платить деньги за сдачу. В общем законодательство и судебная система работает у нас абсолютно не корректно. И помимо всего прочего отправляют такие важные уведомления Почтой России, про которую через день показывают в новостях как про..ывают посылки и письма. На госуслуги заходил, думал может там чего появиться, но там этой информации нет. Вот такая вот история. Может кто то подскажет, могу ли я что то сделать в этой ситуации или просто смириться, сдать права и далее по закону?
     
  2. Ruclan

    Ruclan Участник форума

    24 окт 2013
    278
    Курская обл.
    А4,1.4 2019
    Скорее всего ничего сделать нельзя,сроки обжалования прошли.А Вы считаетесь уведомленным надлежащим образом,если письмо с вызовом суд вернулось обратно.То что Вы не живете по месту прописки,оправданием не является.Можно проверить факт отправки письма,но вероятность того что это фикция,крайне мала.
     
  3. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    хуже кузьминского суда только гагаринский...
    суд направляет повестки/уведомления по месту регистрации (видимо, в протоколе именно тот адрес)
    заказное письмо считается полученным, если вернулось в суд с отметкой "по истечении срока хранения"
    увы
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.342
    A6 2.5 TDI 96г.
    А что прикольно... Я тут в прокуратуру письмо отправил а оно вернулось по истечению срока - можно ли считать что прокуратура письмо получила? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    наша почта - это нечто: они заказные письма в выходные пытаются вручить
    посмотри по трекеру и не удивляйся ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.342
    A6 2.5 TDI 96г.
    #6 eygen, 1 фев 2018
    Последнее редактирование: 1 фев 2018
    Смотрел, попытки вручения посередь недели были, тут интереснее вопрос - почта говорит что доверенности в прокуратуре нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...