Как визуально определить тип АКПП

Тема в разделе "Выбор Audi с пробегом", создана пользователем Tapok, 31 авг 2011.

  1. Tapok

    Tapok Живу я здесь

    25 май 2010
    1.139
    :отвА
    #1 Tapok, 31 авг 2011
    Последнее редактирование: 31 авг 2011
    Ищу себе а4 аванта на автомате.
    Начитался гадостей про мультик и вариатор.

    Как я понял самый надежный это типтроник. У меня на предыдущей машине был именно он.

    Сейчас мониторю автору и не могу понять. Люди пишут в объяве тип коробки - вариатор, но при этом ручка выглядит как и на моей бывшей с возможностью переключения передач вручную.
    А на сколько я понимаю у вариатора вообще нет передач типа второй, третьей и .тд.

    Вот в связи с этим и вопрос - как по картинке понять что там за коробка?

    И еще, мультитроник тоже не хотелось бы. Его от типтроника визуально отличить я так понял сложнее. Но можно?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. MisterS

    MisterS Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.193
    A4 1,8 2011 продан
    Ох и нагородили Вы вагон и маленькую тележку.
    Типтроник - это обычная АКПП с возможностью ручного переключения передач. Видимо на предыдущей машине у Вас был простой гидромеханический 4-5 ступенчатый автомат - имхо вчерашний день.
    Мультитроник, он же вариатор, - это тип бесступенчатой АКПП. У ауди есть еще S-tronic - преселективная коробка передач, у которой передачи включаются по принципу "на одной еду, вторая в уме", то есть уже включена и ждет своей очереди.
    Как определить? Много способов, но самый простой и верный, смотреть по вину.
     
  3. Tapok

    Tapok Живу я здесь

    25 май 2010
    1.139
    :отвА
    ну, видимо да - был простой 5 ст автомат. Но на сколько я слышал - он же и самый надежный. Про мультроник слышал тока негатив, как и про вариатор. s-троник это вообще робот типа DSG и power shift. Тоже негатив.

    Ну, а вопрос вообще был про "как определить по картинке". По VIN, понятное дело определить можно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. MisterS

    MisterS Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.193
    A4 1,8 2011 продан
    А в ручную сейчас переключаются все автоматы, независимо от типа. Определить еще можно сравнив объем двигателя и лошади, так как зачастую на одно сочетание идет один тип коробки. Все зависит еще от года и модели авто.
     
  5. Tapok

    Tapok Живу я здесь

    25 май 2010
    1.139
    :отвА
    Вот это уже полезнее и понятнее. В пример было смущение, что "бесступенчатый автомат" имеет по картинке возможность ручного выбора передней передачи. Такое же невозможно. Получается, что там не вариатор?

    Как можно вручную переключить вариатор? С какой передачи на какую? там же нет ступеней ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Stranger

    Stranger Старожил

    19 ноя 2004
    9.647
    4ка*1,8Т, хс60
    у мультика есть эмуляция передач, то есть вроде бы ты щёлкаешь передачи, но это всё маркетинг)))

    когда едешь на мультике в Драйве обороты не прыгают как на автомате, т.е. представь себе трамвай, нажал на газ, обороы на 2000, к примеру, и она у тебя поехала ускоряясь, но обороты так и будут на 2000. на АКПП стрелка оборотов плавает когда с передачи на передачу

    мультики не бывают с кватрой:nod: только передний привод.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Tapok

    Tapok Живу я здесь

    25 май 2010
    1.139
    :отвА
    ВО!
    Отлично, уже определили вторичные половые признаки по поведению в процессе езды.
    Идем дальше, как до езды (по выложенный фотке салона) понять, что за коробка стоит у продавца на машине?:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Vitёk

    Vitёk Завсегдатай

    22 июл 2005
    875
    Audi A4/B6 1.8Tq
  9. Tapok

    Tapok Живу я здесь

    25 май 2010
    1.139
    :отвА
    Тааак, вот если я себе ищу Б6 а4, то полноприводный авант до 2004 года выпуска будет однозначно не на мультике и не на вариаторе? Или все-таки на вариаторе может быть? Я так понимаю вариатор в основном на пендосах стоит?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Stranger

    Stranger Старожил

    19 ноя 2004
    9.647
    4ка*1,8Т, хс60
    мне кажется никак, ручка переключения одинаковая

    если выберешь авант с кватрой, то на мультик не нарвёшься
    но я езжу на мультике и это афигенная приятная коробка:flirty: правда стоимость ремонт конечно пугает, но на акпп не сильно дешевле.
    как говорил mitriy, мультики идущие с 2005года надёжнее более поздних:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Tapok

    Tapok Живу я здесь

    25 май 2010
    1.139
    :отвА
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. MisterS

    MisterS Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.193
    A4 1,8 2011 продан
    Никак. Ручка одинаковая. Только как Вы написали по вторичным половым признакам. А какую модель и год Вы смотрите?
     
  13. Tapok

    Tapok Живу я здесь

    25 май 2010
    1.139
    :отвА
    я себе ищу Б6 а4, то полноприводный авант до 2004 года
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Stranger

    Stranger Старожил

    19 ноя 2004
    9.647
    4ка*1,8Т, хс60
    вариатор=мультик.:hi: если ищёшь полный привод, то не нарвёшься на них
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Stranger

    Stranger Старожил

    19 ноя 2004
    9.647
    4ка*1,8Т, хс60
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Vitёk

    Vitёk Завсегдатай

    22 июл 2005
    875
    Audi A4/B6 1.8Tq
  17. MisterS

    MisterS Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.193
    A4 1,8 2011 продан
    Тут только 2 варианта АКПП, на моноприводе мультик или просто типтроник, на кватро только типтроник.
     
  18. Stranger

    Stranger Старожил

    19 ноя 2004
    9.647
    4ка*1,8Т, хс60
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. MisterS

    MisterS Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.193
    A4 1,8 2011 продан
    Мне тоже кажется, что были и типтроники на моноприводе, т.к. мульты на самые мощные движки не ставили.
     
  20. MisterS

    MisterS Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.193
    A4 1,8 2011 продан
    Еще один способ нашел отличить мульт от обычного автомата: перевести рычаг в режим ручного переключения, у типтроника на этой модели будет 5 ступеней, у мульта 6.