Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем SeRiLLo, 26 сен 2007.

  1. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    #1 SeRiLLo, 26 сен 2007
    Последнее редактирование: 26 сен 2007
    Все фото процесса тут.
    -----------------------------------------------
    Короче я их поставил. Передние 4х поршневые Bremboвские машинки от Audi S8 2000 г.в. с диском 345мм на переднюю ось. Читал как ставили на 4A/C4 кузов и т.д. Не разу не видел, чтоб S8 тормозилки ставили на 4B/C5, так что делалось всё вслепую, не зная, чего ожидать впереди....
    1. Началось всё с того, что штатные тормоза перестали устраивать. Стояли децельные каструльки 288мм. Вот они...
    [​IMG]
    [​IMG]

    Взял да и купил S8 б/у тормоза с практически новыми дисками и оригинальными колодками.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    2. В первую очередь решил прикинуть диск, встанет аль нет. Естессно он не встал. Решил его поставить :D Кто то предлагал менять ступицу, ставить проставки, но всё это геморно и не известно во что выльется.
    Поглядев, что мешает диску встать, и проанализировав ситуацию, решено было ему помочь. Мешались отливы поворотного кулака сверху и снизу+защитная стальная пластина, которая в первую очередь и удалилась. Насколько я помню сопромат подчистка данных отливов не должна негативно сказаться на прочности детали и вызвать дополнительных концентраций напряжений. Что подтвердилось практикой - после обрезания кулака езжу уже 2 месяца, попадая в большие ямы, ничего не сломалось и не согнулось-не дай бог :uhoh: Итак. Аккуратно болгарочкой снимаем всё лишнее+запас 1 мм. Главное не переусердствовать, несколько подходов с примеркой - обточили-мерим, обточили -мерим, до тех пор, пока ничего не будет мешаться свободному вращению диска. Что конкретно надо отрезать показано на рисунке...
    [​IMG]
    Итак. Диски сели и свободно вращаются.

    3. Далее нужно изготовить проставки под суппорта. По предварительным оценкам заготовкой должен стать стальной или алюминиевый уголок с углом 90 градусов. Сразу оговорюсь, что для снятия размеров и подгонки суппортов мне понадобились: короткая стальная линейка, штангенциркуль с глубиномером, эталонный уголок измерительный 150x150 90 град, я использовал ещё и микрометр, но можно обойтись и без него. Но вам это не понадобится ибо дарю свои изыскания. Но тем, кто будет по аналогии делать на другой автомобиль пригодятся.
    Сняв основные размеры, изготовил деревянную проставку, проверил и скорректировал ещё раз все размеры. Далее в AutoCadе создал трёхмерный макет проставки с нанесением основных размеров. Макет, потому, что окончательную форму проставки создавать не стал - гланое габаритные размеры и позиции отверстий. Сразу замечу, что 2 из них должны быть с резьбой М12x1.5. Вот несколько чертежей...(все, в.т.ч. планарные можно глянуть по ссылке вначале).
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Чертежи сделаны в расчёте на материал - аллюминий, поэтому толщина стенки выбрана 20мм. В итоге я изготовил их из стали с толщиной стенки 12мм.
    Взят стальной уголок с толщиной стенки 12мм. И из него при помощи болгарки, дрели, нескольких хороших свёрел(8мм,10мм,12мм), мечика М12x1.5 сделаны проставки под суппорт с соблюдением всех размеров. Вот процесс изготовления(не забывайте одевать зщитные очки и перчатки!!! :umnik: пригодятся:D )
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Проставки обрабатываем, обезжириваем, грунтуем и красим. Левую в чёрный цвет, а правую в красный...для наглядности :dead:

    [​IMG]
    [​IMG]

    4. Перед установкой суппорта хорошо бы отреставрировать, ибо они всё-таки б/у. Подкрасить сколы. Заменить всё, что можно. Были куплены ремкомплекты суппортов, естесственно оригинальные Brembo, т.к. других не бывает ;) по 1700р. за комплект. Вкомплект входят: уплотнения цилинров, пыльники цилинров, смазка для цилинров, инструкция по установке и ... сами цилинры 4 шт.
    [​IMG]

    Плюс куплены удлиннённые тормозные шланги 360мм и комплекты штифтов и пружин, прижимающих колодки

    [​IMG]
    [​IMG]

    Итак суппорта очищены, покрашены и аккуратно перебраны...Все цилиндры установлены на место со смазкой, входящей в комплекты и по инструкции :rolleyes:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    5. Покраска кронштейнов. Заказ и изготовление тормозных трубок ведущих от суппорта до кронштейна, где к ним крепится тормозной шланг. Хотел оригинал, но их ждать 2 месяца :unhappy: Сделали мне медные трубки нужной длины со штуцерами. Для того, чтобы их защитить от внешнего агресивного воздействия, на них был одет термоусадочный кембрик(на фото голубой) и термофеном усажен. Трубки изогнуты как надо и прилажены...(разве на сервисе такой фигнёй занимаца станут? :p )
    [​IMG]

    6. Далее. Так как штатный защитный экран был удалён, я принял решение изготовить другой экран для датчика АБС с учётом новой геометрии. Выточил развёртку из листа нержавейки толщиной 2мм, просверлил отверстия и посгибал - привернул всё на болты тоже из нержавейки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    7. Следующий этап. Примеряем проставки.

    [​IMG]

    примеряем и подключаем суппорт

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ставим диск(протерев его растворителем) и колодки и прокачиваем суппорта

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Теперь проехав 50 км я до диска могу дотронуться рукой и не обжечься, а на старые при таком же маршруте стоит плюнуть - шипели. Теперь надо ещё раз прокачать систему(педалька немного ватная, хотя колодки уже притёрлись) и ещё раз заменить всю тормозуху - не нравится мне этот Castrol super DOT4, агресивная бяка, за резинки боюсь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Bermut

    Bermut Живу я здесь

    11 окт 2004
    3.587
    Honda VFR 800A
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    Блин, а можно фотки подправить :shock:

    ЗЫ Пиво входит в обязательный атрибут?? :rzunimagu
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    Без него ничего не получилось бы. Я бы просто не решился :D
     
  4. Oskolkov

    Oskolkov Bad e-mail

    17 ноя 2006
    5
    Audi A6 2.7 Quattro Biturbo 2000 г.в.
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    красава
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Sechan

    Sechan Bad e-mail

    23 дек 2004
    1.101
    ACQ 400 HP
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    Задние родные остались ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. dimo61

    dimo61 Живу я здесь

    14 фев 2006
    3.428
    Audi 100S4 2.2т "hand made"
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    уважуха! :up:

    два совета из практики:
    1. армированные тормозные шланги,ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшится информированность педали и АВС будет работать быстрее...шланги надо ставить с омега-образной петлёй ,чтобы не ломались...(будут работать только на изгиб).
    2. термоэкран на всю поверхность торм. диска избавит от неравномерного износа колодок,диска из-за грязи,зря их перестали ставить на "новые" машины..... пыльник шаровой заднего рычага тоже должен быть экранирован..... :hi: :hi: :hi:
     
  7. Автор

    Автор Живу я здесь

    21 дек 2005
    3.466
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    МЕГАреспект за такой отчет.
     
  8. oZZy_tv

    oZZy_tv Участник форума

    29 май 2007
    104
    Audi Allroad 2.7T, 2OO2г.
    #8 oZZy_tv, 26 сен 2007
    Последнее редактирование: 26 сен 2007
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    Ну вот ты и поставил....поздравляю!!! :hi: :rock:

    Теперь я буду мучать тебя, по поводу своих тормозов для ALLROAD! :dead:


    Добавленно позже: Блин, маладца вообще, вот ты не поленился же, сделал такой отчет!!! Щас из него pdf'ку сделаю - будущим поколениям на заметку!
     
  9. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    Пока да. Буду ставить 269мм вентилируемые от S6. Новый комплект диски, суппорта, скобы и колодки обойдётся в 18 т.р.
    http://www.elcats.ru/audi/parts.asp?mdl=262&unit=2DB0DF51
     
  10. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    1. Согласен. пока поездим так, а там поглядим ;) Омега-образной петлёй это как? Я думаю одно, но ты скорее всего имеешь ввиду что то другое.
    2. С этим сложнее - он туда не уместится. По крайней щас я не могу сообразить как его там крепить.
     
  11. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    Готов... :beer:

    Достаточно быстро управился, ибо не впервой. С каждым новым отчётом это становится делать всё проще... :D
     
  12. oZZy_tv

    oZZy_tv Участник форума

    29 май 2007
    104
    Audi Allroad 2.7T, 2OO2г.
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    Как с тобой связаться? аська работает?
     
  13. Entho

    Entho Bad e-mail

    2 июн 2005
    2.917
    s8.....0
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    осталось компресор вкрячить...)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    Ага. Вот накоплю 6000$ и вкрячу. Головы то у меня уже перебраны :nod: продефектованы, клапана и сёдла переточены в МАДИ.
     
  15. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    Вот как это смотрится на машине.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. Glamuor_Z

    Glamuor_Z Bad e-mail

    7 сен 2007
    181
    BMW 525 E39 2.5|Audi S8 4.2|BMW 750
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    были бы другие колесики радиусу на 2 побольше и лучи потоньше смотрелось бы намного лучше!а так вообще respect тебе!всегда поражался над людьми у которых руки растут из нужных мест=)
     
  17. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    Эти диски у меня пойдут на зиму - резину зимнюю 235/45/R17 уже купил. На лето буду R18 катки брать 245/40/R18. Щас ищу запаску R17 - мож у кого есть одно 17е колесо с вылетом не больше 35. И барыжу своими 16ми зимними колёсами, ибо больше мне они не встанут- http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=94090
     
  18. pavlenty

    pavlenty Живу я здесь

    1 янв 2003
    2.121
    RS6 4F, Coupe B4
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    отлично. 12ммвполне достаточно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. SeRiLLo

    SeRiLLo Старожил

    1 янв 2003
    5.923
    Москва
    A6 630hp
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    Я так и расчитывал. Для алюминия 20 мм. Для стали минимум 10 мм.
     
  20. Falke

    Falke Участник форума

    21 окт 2006
    257
    А4 1,8Т Кваттро 03г.
    Ответ: Отчёт. Установка тормозов Brembo от S8 на A6(4B/C5)

    Уважуха )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...