Статус темы:
Закрыта.

B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем vladik7b, 23 сен 2007.

  1. vladik7b

    vladik7b Новичок

    18 сен 2007
    5
    Audi 80 B4 '94 (ABK)
    Указанный в топике сабж :[:]||||||начинает есть мой моск. :hot:Выкинул кучу бабок на диагностику, ничего этим не добился, все датчики типа в норме. Решил копать сам. Итак, дано:
    Периодически движок начинает дергаться, причем, во всем диапазоне оборотов. Воняет несгоревшим бензином. Жрет оный страшно. Помучаюсь так пару-тройку дней, сам по себе излечивается.
    Копать начал с электрики, ибо мне это ближе. Перечитал мануалы. Заменил свечи, провода, крышку трамблера, бегунок. Замена проводов дала заметное улучшение, дергаться перестал, но не надолго - до очередного старта. Снял осциллограммы при нормально работающем моторе с катушки зажигания - до коммутатора (бустера) и после него, тобишь с "низкой" стороны катушки. Дождусь дерготни, снова сниму осциллограммы, сравню. Картинки прилагаю.
    Если данный путь приведет в тупик, начну рыть в сторону питания - насос, форсунки и т.д.
    Дальнейшие шаги буду описывать в этом топике.
    Комменты приветствуются, особенно ругательные, если по делу.:rock:
     

    Вложения:

    • do.jpg
      do.jpg
      Размер файла:
      19 КБ
      Просмотров:
      2.017
    • posle.jpg
      posle.jpg
      Размер файла:
      21,4 КБ
      Просмотров:
      1.826
  2. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    Частая болезнь - непропай реле подачи напряжения на ЭБУ,симптомы схожие.В этом случае,в диагностике,в нулевом блоке,окно 2,видно заниженное напряжение питания (в момент неисправности).Раз была такая же ерунда с соткой АВК.В диагностике увидел,что температура входящего воздуха отрицательная летом.Оказалось,плохой конакт в разъеме расходомера (там ДТВВ).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. R777

    R777 Завсегдатай

    29 июн 2007
    532
    1.8Т AWT
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    Если воняет бензином значит богатая смесь, зажигание или лямда гонит, катушка очевидно не причем, либо работает или нет , вообще бы не заводилась, а у тебя бензу жрет может и потенциометр виноват его можно отключить что бы мозги в аварийном режиме работали , а вообще если комп есть то ошибки посмотреть чего бы он написал.
     
  4. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    Ты реле проверил, как я тебе говорил?
    Если там все ОК, подъедь как нибудь (созвонимся) и подключим комп, хватит кормить сервизменов :hot:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. vladik7b

    vladik7b Новичок

    18 сен 2007
    5
    Audi 80 B4 '94 (ABK)
    #5 vladik7b, 24 сен 2007
    Последнее редактирование: 24 сен 2007
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    Перебрал релюшку, очень удивился, но одну холодную пайку таки нашел. Нога сопротивления, включенного последовательно в цепи питания катушки реле, клемма "85", идет на массу. Перепаял всё.
    Пока полет нормальный, будем наблюдать.

    ПыСы Назначение, а точнее, логика работы этого реле, пока остаются за пределами моего понимания...
     
  6. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    Это реле защиты от перенапряжения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. vladik7b

    vladik7b Новичок

    18 сен 2007
    5
    Audi 80 B4 '94 (ABK)
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    А как оно работает, если не секрет? Что-то типа разрядника? Люди пишут, что и без него ЭБУ Дигифант запитывается и работает.
     
  8. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    Если напряжение выше нормы,реле отключает питание от ЭБУ.В таком случае питание на ЭБУ поступает через обмотку клапана ХХ,что ненормально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    Ну так как? Вылечилось?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vladik7b

    vladik7b Новичок

    18 сен 2007
    5
    Audi 80 B4 '94 (ABK)
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    Привет! Да, похоже, что рекомендация пропаять реле 30 сработала. Движок просто не узнать. Прет, как черт, причем налицо увеличение мощности (как я раньше ездил???) заводится с пол-тыка, нервы понемногоу рассла***ются :drunk:. Заметил новое в работе на ХХ - Алексей, внимание :dead: обороты сами по себе нормальные, но движок стал слегка так подрагивать, чего раньше не было. Не мешает, так и фиг с ним.
    Но наблюдения продолжу, если что, буду постить сюда.
    Спасибо всем откликнувшимся!

    ЗЫ Алексей, ты какое пиво предпочитаешь?
     
  11. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    #11 Алексей М., 26 сен 2007
    Последнее редактирование: 26 сен 2007
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    Рад что получилось! :up:
    Про подрагивание, что как у меня стало? :shock:
    А :beer: .... Карлсберг... ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.570
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    ОФФ
    Когда пить будете? Звоните. :D
    А ты чего так долго не работе делаешь,, а??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Айдос

    Айдос Участник форума

    27 фев 2007
    111
    Audi 80/B4 2.0 ABK 92г. АКПП
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    где находиться данное реле 30?
     
  14. Игорёк

    Игорёк Живу я здесь

    28 июл 2004
    1.714
    Audi Allroad'02
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    Под полкой у ног водителя
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. MОNK

    MОNK Живу я здесь

    19 июн 2005
    4.330
    Avant R5T
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    Примерно похожая ерунда, может появится на пару-тройку дней, а затем пропасть.
    Данный симптом появляется у меня весьма специфично -при включении вентилятора, начинает дёргаться (на хх), переливать топливо,при открытом дросселе появляются сильные затыки при наборе скорости (сильная дерготня как будто бензонасос просирается), какие ещё вырианты могут быть кроме реле, если диагностика ничего не покажет или покажет дофига всего.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    Ну начни с реле, а там видно будет. Слова "при включении вентилятора, начинает дёргаться" на водят на мысль либо заниженного напряжения питания (реле 30), либо косяк с регулятором хх. Попробуй на хх рулум покрутить до крайних положений, если в крайних положениях движек норовит заглохнуть, то регулятор. Да и не держи руль в крайних положениях дольше 4 сек, есть риск умертвить насос.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. MОNK

    MОNK Живу я здесь

    19 июн 2005
    4.330
    Avant R5T
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    При поворотах руля заглохнуть не норовит, до конца выкрученный руль не держу, когда выворачиваю то чуток отпускаю от крайнего положения.
    При сбросе газа частенько норовит заглохнуть и иногда глохнет, при выжатом сцеплении на передаче, на нейтрали тоже проваливаются обороты.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. MОNK

    MОNK Живу я здесь

    19 июн 2005
    4.330
    Avant R5T
    #18 MОNK, 17 дек 2007
    Последнее редактирование: 17 дек 2007
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    Господа подскажите номер по оригиналу пожалуйста, а то я с паяльником не дружу.
    Это реле как я понял по правильному обзывается "реле питания блока управления Digifant" -в книге нашёл по крайней мере только такое реле.
    По ЕТКЕ реле питания блока управления бьётся вместе c реле бензонасоса, они одинаковые что-ли?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    Ну это обычное реле, а ты что его менять собрался?
    Отдай любому телемастеру от тебе его за 5 сек пропаяет :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. MОNK

    MОNK Живу я здесь

    19 июн 2005
    4.330
    Avant R5T
    Ответ: B4 ABK Digifant - Дергается. Поиск бага...

    У нас проще дойти до магазина купить, чем найти телемастера :nod:
    Вообщем поменяю пока реле питания блока управления Digifant по оригиналу № 165906381 (в ЕТКА) и реле бензонасоса №443951253L (в ЕТКА), а там видно будет, неоригинал стоит копейки, оригинал 450 и 630р. соотвественно.
     
    мелsaha88 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...