Напиток жаркого лета! Квасок!))

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Домовушка, 22 май 2007.

  1. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    [​IMG]

    Квас русский из ржаного хлеба и сухарей. Ржаной хлеб нарезать мелкими ломтиками, высушить в духовке до получения румяных сухарей, поместить в большую кастрюлю и залить горячей водой (крутым кипятком). Смесь тщательно перемешать, закрыть крышкой и оставить для настаивания и охлаждения на 3 - 4 чfcf при периодическом помешивании. Настой (сусло) процедить через марлю и к отфильтрованной жидкости, имеющей температуру 23-30° С, добавить сахарный песок и дрожжевую закваску, а затем поставить при комнатной температуре для брожения в пределах 12 ч (до появления пены). Полученный молодой квас процедить через марлю, разлить по бутылкам, оставляя в них свободное место и добавляя в каждую по 2—3 изюминки. Бутылки хорошо закупорить, пробки закрепить проволокой, после чего бутылки поставить в холодное место для созревания. Через 1 - 2 суток квас будет готов. Полученный квас должен обладать приятным кисло-сладким вкусом и пениться при разливе.

    На 800 г ржаного хлеба или 400 г сухарей - 4 - 7 л воды, 1 - 2 стакана сахарного песка, 1 стакан дрожжевой закваски, 1—2 ст. л. изюма. Для дрожжевой закваски: 5 - 10 г прессованных дрожжей, 3/4 стакана теплой кипяченой воды, 1 ч. л. сахарного песка, 1 ст. л. пшеничной муки.

    Приготовление дрожжевой закваски. Прессованные дрожжи смешать с 3/4 стакана теплой кипяченой воды, сахаром и мукой, оставить смесь в теплом месте на 1—2 ч, затем использовать для приготовления кваса.

    ********************

    Квас русский из ржаного хлеба и сухарей.

    Ржаной хлеб нарезать тонкими ломтями, положить в кастрюлю, залить кипятком, накрыть крышкой и дать настояться в течение 3 - 4 ч. Вместо хлеба можно использовать также ржаные сухари. Охлажденный настой процедить, добавить сахарный песок и дрожжевую закваску (см. предыдущий рецепт). Полученную смесь, имеющую температуру 23—30°С, поставить в теплое место на брожение на 10 - 12 ч, а затем процедить и охладить. Полученный молодой квас разлить в бутылки или деревянный бочонок, закупорить и поставить в холодное место на 1 - 2 суток. Готовый окрошечный квас должен иметь умеренно кислый вкус, обладать шипучестью.

    На 800 г ржаного хлеба или 400 г ржаных сухарей - 7 л воды, 1\2 стакана сахарного песка, 1 стакан дрожжевой закваски.

    *****************

    Квас-сырец окрошечный (из украинской кухни).

    Нарезанный ломтиками ржаной хлеб подсушить в духовом шкафу, 2 ст. л. ржаной муки и сухари заварить горячей кипяченой водой и замесить в виде теста, которое закрыть крышкой и оставить на сутки. Оставшуюся ржаную муку {2 ст. л.1 развести теплой водой, добавить дрожжи и оставить для брожения на 3 - 4 ч. Полученную закваску влить в тесто, приготовленное из хлеба, муки и воды, хорошо перемешать и развести кипяченой теплой водой, имеющей температуру 23—30°С, через 1 - 2 дня брожения при комнатной температуре после появления пены квас будет готов к употреблению. Готовый квас хранить в прохладном месте. При использовании кваса - сливать его верхнюю часть (не более 1/3 от общего количества), в таком же количестве доливать теплой кипяченой водой (можно делать 2—3 отбора) и после каждого отбора выдерживать квас в течение 8 - 12 ч.

    На 800 г ржаного хлеба - 4 ст. л. ржаной муки, 10 г дрожжей, 7 л воды.

    *********
    Квас душистый с мятой.

    Ржаной хлеб нарезать мелкими ломтиками и подсушить в духовке. Полученные сухари залить кипятком и через 3—4 ч процедить. Приготовить дрожжевую закваску . Нагреть до кипения 2 стакана хлебного сусла, всыпать в него мяту, прокипятить и добавить туда сахарный песок. Дрожжевую закваску добавить в остывшее до 30°С сусло. Туда же добавить процеженный через марлю настой мяты, перемешать, накрыть марлей, поставить в теплое место и держать там до появления густой пены. Аккуратно снять пену, процедить молодой квас через марлю и разлить в бутылки, не заполняя их доверху. Плотно закрыть бутылки пробками, укрепить пробки проволокой и поставить на холод. Через 12 ч квас будет готов.

    На 800 г ржаного хлеба или 400 г сухарей - 6 литров воды. 1 стакан сахарного песка, 1 стакан дрожжевой закваски, 1 - 2 ст. л. листьев мяты.

    ***************

    Квас тминный.

    Ржаной хлеб нарезать небольшими кусочками и высушить до образования румяных сухарей, залить горячей водой и оставить на 3 - 4 ч, после чего процедить. Затем добавить дрожжевую закваску, сахарный песок, тмин и поставить в теплое место для брожения. Через 10 - 12 ччасов молодой квас процедить, перелить в бутылки или бочонок и перенести в прохладное место. Через 1 - 2 суток квас будет готов.

    На 800 г ржаного хлеба или 400 г сухарей - 6 - 7 л воды. 1 - 2 стакана сахарного песка, 1 стакан дрожжевой закваски, 30—50 г тмина.

    ************

    Квас с корицей.

    В мелко нарезанный бородинский хлеб или сухари из него добавить корицу, перемешать и залить крутым кипятком. Когда смесь остынет до температуры 24 - 26°С, влить в нее 1 стакан дрожжевой закваски, половинное количество сахарного песка, тщательно перемешать, накрыть марлей и оставить на 10 - 12 ч в теплом месте для брожения. После этого добавить разведенный в кипятке сахарный песок (оставшееся количество) и поставить на 1 сутки в холодное место для дображивания. Затем квас отфильтровать через марлю и разлить в бутылки, закупорить их и поместить в холодное место.

    На 800 г бородинского хлеба или 400 г сухарей — 6 л воды, 1 ст. л. истолченной корицы, 2 стакана сахарного песка, разведенного в 1л кипятка. 1 стакан дрожжевой закваски.

    ***************

    Квас с черносмородиновыми листьями (северный).

    Ржаной хлеб или сухари из него, черносмородиновые листья, сахарный песок поместить в кастрюлю и залить кипятком. Смесь тщательно перемешать, закрыть крышкой и настаивать в течение 3 - 4 ч. Охлажденное до 30 - 35 °С сусло осторожно слить в другую посуду, добавить 1 стакан дрожжевой закваски или старого теста; и оставить на 2 - 3 дня в холодном месте. Когда сусло достаточно закиснет, слить его, прокипятить в течение нескольких минут (при этом снимать образующуюся пену) и в горячем виде процедить. Затем охладить, разлить в бутылки, закупорить и поставить в холодное место на 7 суток, после чего квас будет готов к употреблению.

    На 800 г ржаного хлеба или 400 г сухарей - 7 л воды, 1 - 2 стакана сахарного песка, 2 - 4 ст. л. измельченных черносмородиновых листьев, 1 стакан дрожжевой закваски или 1/2 стакана старого теста.

    ******************

    Квас с лимоном (по-польски) .

    Ржаной хлеб подсушить до образования румяных сухарей, залить кипятком, дать постоять несколько часов. Когда остынет, процедить через марлю, добавить сахарный песок, дрожжи, лимонный сок или лимонную кислоту. Оставить на 24 ч, затем разлить в бутылки, закупорить и вынести на 1 - 2 дня в холодное место.

    На 800 г ржаного хлеба - 6 - 7 л воды, 1 - 2 стакана сахарного песка, 5 г прессованных дрожжей, 1/2 ст. л. лимонной кислоты или сок 2 лимонов.

    **************

    Квас с лимоном и изюмом (по-литовски).

    Ржаной хлеб, нарезанный на кусочки и высушенный в духовке, залить горячей водой и тщательно перемешать. Когда сусло остынет до температуры парного молока, добавить в него разведенные дрожжи и дать постоять 10 - 12 ч. Затем процедить и в жидкость добавить сахарный песок, изюм, лимонную кислоту или сок лимона; все тщательно перемешать и опять оставить на 12 ч, после чего разлить в бутылки, плотно закупорить и вынести на холод. Через 24 ч квас будет готов к употреблению.

    На 800 г ржаного хлеба - 7 л воды, 2 стакана сахарного песка , 2 ст. л. изюма. 1 ч. л. лимонной кислоты или сок 1 лимона, 5 г прессованных дрожжей, разведенных в 1/2 стакана теплой воды с 2 ст. л. муки.

    ***********

    Квас "Петровский".

    Ломти ржаного и ржано-пшеничного хлеба (заварного, московского, бородинского и др.) залить горячей водой, настоять в течение 3 - 4 ч, после чего процедить. В жидкость добавить сахарный песок и разведенные в теплой воде дрожжи. Оставить для брожения при температуре 23 - 30°С на 10 - 12 ч, до появления пены. В полученный квас добавить при постепенном помешивании мед и натертый хрен. Разлить в бутылки и поставить в холодное место. Перед употреблением процедить.

    На 800 г ржаного или ржано-пшеничного хлеба - 7 л воды, 1/2 стакана сахарного песка, 10 г дрожжей. 1 стакан меда. 1/2 стакана тертого хрена.

    *****************

    Квас из пшеничного хлеба.


    Хлеб нарезать тонкими кусками, залить горячей воды. закрыть крышкой и оставить ненадолго до достижения температуры 58 - 60°С, добавить зеленый солод и оставить при этой температуре на 1 ч, после чего добавить остальную часть прокипяченной и охлажденной до комнатной температуры воды и оставить для настаивания на 3 - 4 ч. Квас из пшеничного хлеба можно приготовить и без солода. Для этого сухари из хлеба залить сразу всей кипящей водой. Одновременно прессованные дрожжи размещать с небольшим количеством теплого сусла, добавить 1 ч. л. сахарного песка и по желанию 1 ч. л. пшеничной муки. Дрожжи оставить в теплом месте на 1— 2 ч до начала их брожения. В охлажденное до 23 - 30°С сусло влить забродившие дрожжи и раствор сахарного песка, прокипяченного в воде в течение 30 мин. Оставить сусло с дрожжами и сахаром на сутки для брожения при комнатной температуре (23—30 C). Молодой квас процедить через марлю, разлить по бутылкам, положить в каждую по 2—3 вымытых изюминки, виноградинки или по кусочку яблока, груши, сливы с кожицей. Бутылки плотно укупорить, пробки укрепить проволокой. Поставить для созревания кваса на 1-2 суток в холодное место. Квас из пшеничного хлеба имеет вид непрозрачной светлой жидкости с приятным кисло-сладким вкусом, он обладает шипучестью и хорошо утоляет жажду.

    На 600 г пшеничного хлеба или 400 г сухарей - 8 - 10 л воды, 2 стакана сахарного песка, 10 г дрожжей, 1 ст. л. сухого молотого или 2 ст. п. влажного зеленого солода .

    ************

    Квас из пшеничного хлеба и яблок.


    Нарезанный на кусочки пшеничный хлеб залить горячей водой, настоять в течение 3 - 5 ч, процедить, добавить в жидкость сахарный песок и разведенные в теплой воде дрожжи. Оставить для брожения на 10 - 12 ч при комнатной температуре, после чего процедить. За сутки до приготовления кваса промытые яблоки залить холодной кипяченой водой и поставить на холод. Перед употреблением в готовый квас по вкусу добавлять яблочный настой. Замоченные яблоки можно использовать для приготовления настоя 2 - 3 раза, для чего в посуду с замоченными яблоками добавляется холодная кипяченая вода в количестве, равном объему используемого настоя.

    На 600 г пшеничного хлеба - 8 - 10 л. воды, 2 стакана сахарного песка, 10 г дрожжей. Для приготовления настоя: на 10 яблок - 3 л воды.

    *************

    Квас любительский из пшеничных сухарей.


    Хорошие высушенные (до золотистой окраски) сухари из пшеничного хлеба измельчить, поместить в кастрюлю. залить кипящей водой, тщательно перемешать и настаивать в течение 3 - 5 ч. Затем процедить, добавить сахарный песок, подготовленные с мукой дрожжи и дать постоять примерно сутки. Сахар лучше добавить в виде прокипяченного в течение 30 мин сиропа. Для улучшения вкуса и аромата кваса в сусло добавить настой мяты или мятную эссенцию. По желанию для придания квасу золотистой окраски добавить сахарный колер ( 1/3 сахара. предусмотренного рецептурой, смочить водой и при активном помешивании уварить до темно-коричневого цвета). Через сутки при комнатной температуре молодой квас процедить через марлю, разлить в бутылки, положить в каждую по 2 - 3 изюминки, хорошо укупорить, закрутить пробки проволокой и поставить в холодное место при температуре не выше 10°С. Время выдержки кваса не менее суток. Готовый квас имеет приятный кисло-сладкий вкус, запах мяты, несколько шипуч.

    На 400 г пшеничных сухарей (2 батона) - 10 л воды, 2 стакана сахарного песка, 30 г дрожжей, 1 - 2 ст. л. настоя мяты или 1 ч. л. мятной эссенции, 1 ст. л. пшеничной муки, полторы столовых ложки изюма.




    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Aleksey7

    Aleksey7 Живу я здесь

    6 сен 2006
    1.335
    Москва
    Ауди A4 1.8T 2000г
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    Рецептов много, а сама по какому делаеш? И как получается?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Pashtet

    Pashtet Bad e-mail

    14 авг 2006
    805
    Audi A6 1.8T
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    Галь, а вот скажи: лучше пиво или квас :uhoh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    по первому, хлебушек все-же лучше "Бородинский", ага :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    пивной квас.. или квасное пиво! :rzunimagu :rzunimagu :rzunimagu
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Mikest

    Mikest Завсегдатай

    29 май 2006
    815
    не оооо
    #6 Mikest, 22 май 2007
    Последнее редактирование: 22 май 2007
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    И еще сальца с черемшой и водочкой
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    окрошка вешь. :up:
    квас ингридиент :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. MISS

    MISS Bad e-mail

    4 ноя 2005
    4.447
    Москва
    Infiniti fx45
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    Паш, а я вот вчера пила живое пиво ледяное :dead: Соседушка угостил :D

    очень с детства люблю квас в желтых цистернах на улице покупать, но в том году смотрела по телеку передачу, что их не моют месяцами и там живут огромные тараканы и всякая прочая живность- а мы квас пьем оттуда :blyy: :eek: :eek: :eek:
    сначала перестала резко употреб.лять его, но позже сдалась и опять.. :beer:
    как будет в этом году, еще не знаю :laugh: :laugh: :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Ромус

    Ромус Завсегдатай

    16 мар 2005
    853
    две и обе не ОООО
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    ага. я пару лет назад видел бочечьку ,которая перевернулась и раскололась. так вот она внутри вся белая, слизь какаято, а в ней что-то копошится :blyy: с тех пор не пью из бочек. а в бутылках не вкусный! :cry2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    Очаковский рулит! :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Pashtet

    Pashtet Bad e-mail

    14 авг 2006
    805
    Audi A6 1.8T
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    "ПАХМЕЛЬНыЙ" :love: :drunk2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    С хреном! :up: Сууууууупер! А еще помнится был рассол в бьанках - ничо так. Ток ща чот пропал :uhoh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Pashtet

    Pashtet Bad e-mail

    14 авг 2006
    805
    Audi A6 1.8T
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    выпили...............:shock: :rock: :rock: :rock: :love:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. MISS

    MISS Bad e-mail

    4 ноя 2005
    4.447
    Москва
    Infiniti fx45
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    +1000000000 :dead: :dead: :dead: :dead: :dead:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. NADIN

    NADIN Участник форума

    19 апр 2007
    228
    11 номер)
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    Для окрошки лучше нет :up: :up: :up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Напиток жаркого лета! Квасок!))

    ага! кисленький, ядрененький такой) МММММММ :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. kashasa

    kashasa Участник форума

    8 янв 2010
    112
    Allroad 2004 2.7 turbo
    для тех кто следит за весом квас вреден. оч высокий глекимический индекс. все равно что добрый кусок хлеба съесть!