Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем aleksios, 17 май 2007.

  1. aleksios

    aleksios Завсегдатай

    22 мар 2007
    932
    MB
    Есть блюда, которые должны готовить исключительно мужчины, и среди них, конечно, ПЛОВ.

    Мы привыкли готовить на природе или даче шашлык-машлык, но я рекомендую удивить своих близких и друзей и приготовить настоящий ПЛОВ, а не рисовую кашу с мясом, которой нас мужиков, периодически кормят наши жены, и поверьте, это не сложно.

    И жена кое-чему научится.


    1. Приобретите КАЗАН. Это такая тяжелая чугунная штуковина типа горшка с механизмом подвешивания - ручкой.
    Емкость должна быть не меньше 10 литров: плов употре***ют только в большой компании друзей и близких. Продукта из такой емкости хватит на 8-10 человек в зависимости от аппетита.

    К тому же подобный казан годится и для приготовления ухи на костре.

    Обязательно к казану купите подходящую крышку, желательно из стекла и, обязательно, чтобы она плотно прилегала к казану.

    2. Плов готовят на костре. Можно обойтись и газовой плитой, но электрическая плита не годится принципиально - на ней можно приготовить только кашу.

    3. Продукты:

    3.1. Баранина, 1,5 кг

    Только свежая и с рынка.

    На рынке баранину нужно понюхать: она должна пахнуть свежим молоком!

    Хотя сейчас можно купить хорошую баранину и в магазинах, но только не специальные, уже нарезанные и упакованные кусочки баранины под названием "Набор для плова"!

    3.2. Рис, 1 кг

    Я применяю крупный итальянский рис Резотто.

    3.3. Лук, 1 кг (не почищенный), твердый, а не квелый, мягкий

    3.4. Морковь, 1 кг (не почищенной), аналогично и к тому же не очень крупную, и не мелкую.

    3.5. Специи - их применение обязательно, без них настоящего плова не приготовишь!!!

    Зира, шафран и кинза - из расчета на 1 кг риса потребуется по 2 чайные ложки специй, но возьмите побольше, пригодится, поскольку от вас потребуют повтора в один из ближайших уикендов. На любом московском рыке эти специи есть!

    Чеснок - 4 головки.

    Красный жгучий перец - 2 стручка.

    Дополнительно из специй можно взять измельченный красный (но не горький!) сушеный перец или барбарис, но это уже больше для красоты.

    3.6. Масло подсолнечное, очищенное, без запаха - 0,5 л.

    Я применяю масло смешанное подсолнечное - оливковое, и такое сейчас продается.



    Начинаем с предварительной подготовки продуктов.

    Для этого свежее, парное (ни в коем случае не из морозильника!!!) мясо предварительно освободить от сухожилий, костей и порежте на кусочки - кубики порядка 4 см.

    Кости могут пригодится: если по каким-либо причинам не удастся приобрести шафран, то можно хорошо обжарить кости в масле совместно с мясом, а затем их удалить. Это придаст будущему плову настоящий цвет!

    Рис заранее хорошо промойте 3-4 раза в холодной воде, но в воде долго не держите и сразу же добавьте в посудину с промытым рисом по чайной ложе специй + полстоловой ложки соли и хорошо перемешайте.

    Лук помыть, почистить и порежьте кружками (или полукружками) толщиной 1-1,5 мм.

    Морковь помыть, почистить и снова помыть и порезать соломкой (ни в коем случае не на терке и не кружками, как посоветует жена!) толщиной 2-3 мм, длиной 5-7 см.



    У чеснока нужно аккуратно срезать корешки, слегка почистить (следить, чтобы головка не распалась на дольки), помыть.



    Начинаем готовить!

    Казан поставить на сильный огонь и хорошо прокалить для удаления каких - либо запахов, почистить и влить 0,5 л масла и довести до кипения (пузырей не будет, но дымок пойдет!).

    Запускаем в казан мясо и активно его перемешиваем, чтобы оно ни в коем случае не подгорело, а обжарилось в течение 5-7 минут ровненько со всех сторон (мясо-то у нас парное!).





    Затем укладываем в казан ровненько-ровненько лук и не перемешиваем!

    Ждем когда лук отдаст свою влагу и сквозь лук пойдет кипение. Минут через 10 перемешиваем мясо с луком, добавляем по одной чайной ложке специй (лучше их заранее смещать совместно с 0,5 СЛ соли), снова перемешиваем и закладываем морковь также ровненько-ровненько (можно параллельно и за воротник заложить рюмочку-другую холодной водочки: заслужили. Но гостям не давать: пусть слюни пускают!).

    После 3-4 минут уменьшаем огонь, чтобы не началось пригорание, и ждем, когда морковка обмякнет, пропитается маслом. Затем все перемешиваем (ЭТО "месиво" в Узбекистане называется ЗИРВАК) и укладываем сверху, притапливаем головки чеснока корешками вверх.

    Затем опять же ровненько-ровненько укладываем в казан рис.

    Увеличиваем огонь до максимума и сверху рис заливаем заранее приготовленной кипяченой водой (без наличия посторонних запахов!) через шумовку, чтобы не допустить смешивания Зирвака с рисом.

    Вода должна закрывать рис на толщину 1,5-2 см и это самое сложное, поскольку каждый из сортов риса впитывает воду по разному.

    Но в любом случае ровно через 10 минут рис должен впитать всю воду. Если вода в казане через 10 минут еще осталась и она булькает, то необходимо ее аккуратно ложкой удалить из казана. Если же вода испарилась еще до истечении 10 минут, то немного добавьте кипяченной воды.

    Постепенно, в течение 10 минут варки риса, убавляйте огонь таким образом, чтобы по истечении 10 минут он был убавлен на 3/4.

    При готовке плова на костре нужно обязательно, чтобы дрова были сухими и поколоты мелко, чтобы они быстро схватывались огнем по мере их добавления в костер для быстрой регулировки температуры.

    По истечении 10 минут варки риса аккуратно отжимаем его от краев казана и собираем к центру в округлую горку (как меня учили, горка должна быть похожа на грудь молодой девушки - здесь есть поле для фантазии),:beer: прокалываем до самого дна 6-8 отверствий и заливаем в них не более 100 гр. кипятка, а отверствия закрываем, заглаживая их шумовкой или ложкой.

    После этого плотно закрываем казан крышкой, накрываем его несколькими слоями полотенец и убавляем огонь до самого минимума.

    Через 20-25 минут проверяем готовность риса. Для этого попробуем р из самых верхних слоев. Если он не хрустит, а мягкий, если вы визуально не видите сверху матовых, не сваренных рисинок, то все в порядке и быстро закрывайте казан.

    Если же таковые имеются, то верхний слой риса нужно аккуратно срезать шумовкой и перевернуть.

    После этого выжидаем еще 10-15 минут, огонь выключаем (костер тушим), содержимое казана аккуратно перемешиваем с зирваком, казан плотно накрываем и даем содержимому настояться в течение 10 минут.

    В этот период гостям и близким, так уж и быть, можно налить по 100 грамм!



    Приятного аппетита!



    Надеюсь, что я вас не утомил, но ПЛОВ этого стоит!
     
    1 человеку нравится это.
  2. MISS

    MISS Bad e-mail

    4 ноя 2005
    4.447
    Москва
    Infiniti fx45
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    побольше б блюд, которые должны готовить исключительно мужчины, чтоб нас совсем от готовки освободить)))))))))))

    з.ы. сабж распечатала:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. AZEL

    AZEL Живу я здесь

    26 фев 2005
    1.463
    да какая разница )
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    фоты в студию :rock:
     
  4. MISS

    MISS Bad e-mail

    4 ноя 2005
    4.447
    Москва
    Infiniti fx45
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    ненадо! опять слюни подтирать... :dead:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Dimon70

    Dimon70 Живу я здесь

    14 апр 2005
    3.219
    Audi A6/45 2.0 94г
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    +1

    зы - тож распечатал, мож сподоблюсь и сготовлю как нить в деревне :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    80.239
    Москва
    Audi A6 C6 4F Avant 3,0 TDI CDYA 300hP 600Nm Quattro® AT
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    Распечатал,спасибо,наеюсь когда нибудь сподвигнусь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. RAMAZ

    RAMAZ Завсегдатай

    20 июн 2006
    603
    100/45 2,8; Ниссан "Максима" 2005 г.
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    Класс, очень к стати! Хочу на участке установить кирпичный мангал в виде очага с трубой и с навесом. Долго думал надо ли там казан делать или нет?!!! Думаю вопрос решился, казану быть!!
     
  8. Builder

    Builder Новичок

    31 мар 2007
    44
    А8
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    Т.е. рис заливаем кипяченой негорячей водой?
     
  9. Сонька

    Сонька Живу я здесь

    7 окт 2004
    2.121
    FX37S
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    ЭэЭэ! А чо это для мужыков то? Я такой же готовлю на даче, когда настроение есть. Единственно, помимо перечисленных тобой специй, добавляю ещё Хмели-сунели и барбарис :up:

    ЗЫ ..... единственный минус этого блюда - КАЗАН потОм МЫТЬ ЗАТРАХАЕШЬСО :rzunimagu
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Сонька

    Сонька Живу я здесь

    7 окт 2004
    2.121
    FX37S
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!


    холодной! Исключительно!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Olimpiada

    Olimpiada Завсегдатай

    21 ноя 2006
    819
    Новый Sportage
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    Таварищщи, трабую срочно организовать встречу АК, где наши мущщины покормят нас этим чудом :))))
    ЗЫ слюни уже до пола...:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Minas

    Minas Живу я здесь

    27 янв 2004
    3.894
    Yamaha - 1 штука.
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    Это узбекский вариант : ) мне больше нравится классика : )) и еще прикольный вариант из курицы : )
    Кстати стеклянную крышку выкинь! возьми чугунную, как и сам казан : )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. aleksios

    aleksios Завсегдатай

    22 мар 2007
    932
    MB
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    Исключительно кипятком!
     
  14. RAMAZ

    RAMAZ Завсегдатай

    20 июн 2006
    603
    100/45 2,8; Ниссан "Максима" 2005 г.
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    Давай еще чего-нибудь сварганим, так же, что бы на даче, на свежем воздухе, на открытом огне.
     
  15. aleksios

    aleksios Завсегдатай

    22 мар 2007
    932
    MB
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    Я уже приводил рецепты ухи, харчо, солянки, которые можно и нужно готовить на костре, мангале.

    Еще мне и моим гостям очень понравились фаршированные мелко-мелко рубленым мясом баранины, телятины и телячьего языка баклажаны.


    Данный рецепт я приведу в отдельной ветке.
     
  16. Builder

    Builder Новичок

    31 мар 2007
    44
    А8
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    Сцылку, plz
     
  17. acidhome

    acidhome Новичок

    13 май 2007
    45
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    Я плов просто обожаю. Я еще делаю так:

    Перед тем как положить мясо в масло, можно разрезать луковицу пополам и бросить эти половинки до мяса. Повертеть их там и дать им немного подгореть, вообщем видно будет по цвету масла, когда эти луковицы можно вытащить и выкинуть.
    Чем дольше их там держим, тем золотистее будет цвет у риса. А потом уже кидаем мясо. Так же вкус и цвет сильно зависит
    от используемых приправ.
    Увидел тему и хоть иди прямо сейчас готовь плов... Душу растравили :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Pashtet

    Pashtet Bad e-mail

    14 авг 2006
    805
    Audi A6 1.8T
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    ёпт, это ж скока воТки надо, ооооооооооооооо :rolleyes:


    супер :up: :up: :up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. AlexRS

    AlexRS Живу я здесь

    24 мар 2005
    3.538
    Немцы !!!
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    Я уверен что плов нормално приготовит только тот человек кто родился и вырос в стране где это блюдо национальное!
    А по описаниям нормально не приготовить!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. AlexRS

    AlexRS Живу я здесь

    24 мар 2005
    3.538
    Немцы !!!
    Ответ: Плов!!! - Рецепт исключительно для Мужиков!!!

    +1000
    И чем тебе УЗБЕКСКИЙ плов не угодил!? :hot:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...