Еврейский штрудель

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Maneki Neko, 29 янв 2007.

  1. Maneki Neko

    Maneki Neko Завсегдатай

    11 фев 2004
    862
    ЗеленоеШкодо
    Еврейский штрудель
    .На идиш название звучит "Штрудл".
    И не надо таки мне говорить, что это немецкое блюдо.
    Почти ничего общего с яблочным венским пирогом, и вы сейчас поймёте почему.

    Эпиграф-загадка-анекдот: "Почему у еврейского мальчика бутерброд всегда падает маслом вниз?" - " Потому что он намазан маслом с двух сторон." Я знаю , как была придумана эта загадка. Человек стоял за спиной еврейской бабушки , когда она делала для любимого внучка штрудель. Он заглянул через плечо, увидел все то, что помещалось на маленьком , тоненьком кусочке теста перед заворачиванием и упал в обморок от наплыва чувств и слюн. Очнулся и придумал про бутерброд.

    Итак , начнем с теста. С ним все предельно просто. Растапливается 150 грамм масла, на момент смешивания масло должно быть не слишком горячим. Масло смешивается с 1/2 стакана кефира , 1 яйцом, 1/2 чайной ложки соды , погашенной 1 чайной ложкой уксуса. В полученную жидкую основу вмешиваются постепенно 2.5 стакана муки. Добавляется 1 ложка растительного масла и вымешивается руками очень качественно. Делится на 6 частей , накрывается полотенцем , оставляется в покое на 20-30 минут. Потом каждый кусочек раскатывается в продолговатый прямоугольник ( где-то в половину листа А4 , толщиной в 1-1.5 миллиметра. Я уверен что рано или поздно методом проб и ошибок вы придете к вашей ультимативной толщине и форме ).

    Ну а теперь - самое сложное: начинка. Ее должно быть много. Очень много. Ее должно быть столько, чтобы еще чуть-чуть - и штрудель бы не смог завернуться. Начинка должна состоять из самых лучших ингредиентов , возможных в природе. В начинке должно быть все то, что вы жалели себе и с боем вырывали у других, за чем стояли в очередях, получали по спецпайкам и получали в посылках из-за рубежа.

    А точнее: свежелущенные и свеженаломанные грецкие орехи , свежемытый и свежесушенный изюм, кислое густое повидло ( из абрикосов или крыжовника или слив) . Кроме того, можно добавить других интересных орехов - фундук или миндаль , например - подсушенных на сковородке и порезанных или порубленных. И свежемытых , свежесушенных , свежерезанных черносливин , урюков , или даже вишен и клюкв. Замешайте 2 столовые ложки сахара с 1-2 чайными ложками корицы. подготовьте 1/4 стакана нерафинированного подсолнечного масла. Сколько орехов , сколько сухофруктов , в какой пропорции - сказать не могу , все зависит от вашей смелости и умения скручивания.

    Ну , допустим от 2 до 5 стаканов орехов , от 2 до 5 стаканов сухофруктов.

    И вот он , процесс, породивший загадку про бутерброд: раскатаное тесто смазывается растительным маслом , потом равномерно посыпается одной чайной ложкой смеси сахара и корицы, потом посыпается орехами - так чтобы по периметру оставался один свободный сантиметр теста . Поверх орехов таким же безрассудно-расточительным образом насыпаются сухофрукты , поверх сухофруктов - и это самый сложный этап - тонким слоем намазывается повидло. Густое повидло - тонким слоем - поверх вавилонской башни, построенной из сыпучих компонентов. (Я для этого использую две ложки , или ложку и вилку - в зависимости от того , насколько тонким должен получиться слой повидла по моему замыслу. Повидла уходит 1.5-2 стакана. Иногда , чтобы сделать его более кислым , я добавляю в повидло сок 1 лимона, и хорошенько размешиваю .) Тесто сворачивается в колбаску - так чтобы все было хорошо заклеено и начинка не вылезала.

    на мой взгляд , вполне достаточно полутора витков. Колбаска кладется на протвень поверх бумаги для печенья швом вниз. На колбаске делаются неглубокие ( но прорывающие верхний слой теста ) насечки , размечающие будущую нарезку. верх штруделя обкапывается небольшим количеством подсолнечного масла, посыпается корицей и/или сахаром. Выпекается при 180 градусах минут 30-40 , или пока краешки не начинают золотиться , а повидло - пузыриться и немножко превращаться в карамель.

    Штрудель остужается , нарезается , прячется в большую жестянку с крышкой, и подается любимым внукам с улыбкой , растянутой до предела , как штрудель , с улыбкой , жирной и сладкой , как штрудель , с улыбкой , наполненной смыслом и самозабвением , как штрудель.

    И пока они едят, вы смотрите на них с собачьей преданностью и бубните "Шейнер Пуным" себе под нос.

    (с) Парамон Кукс - 7-40.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...