Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Микляев, 30 окт 2006.

  1. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    перед началом маленькое вступление-

    в Узбекистане готовят много разных видов плова,например в Самарканде его готовят с горохом и не сильно жирный,в Ташкенте можно встретить плов с барбарисом и айвой и очень крупно порезанными кусками мяса и т.д вообщем рецептов приготовления много и все они по свойму *ПРАВИЛЬНЫЕ*
    меня научил готовить плов ,один старый бухарский еврей,я не знаю к какой вид плова готовлю я- поэтому я его называю просто -узбекский плов

    итак приступим...

    нам понадобится

    1.морковка -1 кг
    2.лук-3 головки
    3.2 головки чеснока
    4.2 острых зелёных (можно красных) перца
    5 соль.зира (Cumin)
    [​IMG]
    6. и конечно мясо- учтите узбекский плов готовится только из баранины!
    нам нужно примерно 1.5 кг баранины,желательно с косточками
    7.и бараний жир(лучше курдюк) -150гр,
    Жир конечно можно заменить подсолнечным маслом(оливковое не подходит),которое прокаливают до образования синеватого дымка.
    [​IMG]
    8 .1 кг риса
    =============================================
    в начале чистим морковку и лук,как вы уже заметили по моим предыдущим постам я ленив в мелочах, и там где можно облегчить труд, я всегда использую всякие кухонные прибамбасы.
    короче морковку и лук я порезал с помошью специальной тёрки
    [​IMG]
    для консерваторов ,даю специально увеличенную картинку.посмотрите сами -всё идеально
    [​IMG]
    далее подготавливаем мясо-промываем его и отделяем мясо от костей,желательно на костях оставлять чуть чуть мяска ,т.к. они нам пригодятся чуть позже.
    [​IMG]
    мясо и жир нарезаем на небольшие кусочки до 2 см
    [​IMG]
    теперь наступает этап,который если у вас есть возможность лучше всего сделать на улице,или же при широко открытых окнах..(.меня жена выгнала на крышу)
    .мы должны вытопить бараний жир, или если его у вас нет, прокалить подсолнечное масло.
    разогреваем казан,наливаем туда примерно 100-150 гр подсолнечного масла,ждем когда над маслом появится синеватый дымок и добавляем туда кусочки бараннего жира
    [​IMG]
    выжариваем его до золотистого цвета
    [​IMG]
    [​IMG]
    удаляем полученные шкварки на тарелочку (они вполне съедобны,но это на любителя-я например,не люблю...) и в полученном жиру обжариваем косточки,до стойкого золотистого цвета.уже на этом этапе можно добавить щепотку соли и зиры,при жарке косточки переодически перемешиваем

    извлекаем косточки из жира,они свою работу уже сделали - отдали свои соки жиру.
    [​IMG]
    теперь добавляем порезанный кольцами лук
    пару слов про лук-в начале может показаться ,что его слишком много...,но это не так.как это не странно в плове лук совсем не чувствуется он как бы растворяется и визуально его не видно
    из лука при жарке должна выпарится вся вода,готовность лука опредеделяется внешним видом-он должен зазолотиться
    [​IMG]
    на это этапе я спустился в дом, и продолжил готовить на обычной газовой плите.ставим огонь на максимум -жир должен кипеть
    засыпаем в казан мясо
    [​IMG]
    обжариваем его 10 мин,переодически помешивая
    [​IMG]
    засыпаем морковку
    [​IMG]
    интесивно помешивая ,жарим её минут 10.готовая морковка должна быть мягая,если она твердовата и не пахнет ,то вы её не дожарили
    [​IMG]
    настал момент ,когда мы добавляем воду.это очень ответственный момент,дело в том ,что если вы нальете воды больше чем надо-получите рисовую кашу с мясом,если меньше рис не проварится и будет жёстким.
    один из основных законов варки риса гласит -на одну порцию риса нужно взять минимум полторы порции воды.но существует еще много всяких маленьких важных ньюансов-например сорт риса.каждый сорт берёт при варке на себя своё колличество воды.
    вообщем я взял на 1 кг риса 1,2 л холодной воды используя вот этот девайс
    [​IMG]
    заливаем в казан воду,и даем ей закипеть,уровень воды над мясом не должен превышать 1-2см
    ну вот мы получили то ,что узбеки называют ЗИРВАК
    когда зирвак закипает,мы закладываем туда чеснок и перец.
    перед закладкой -перец проверяем, он должен быть идеально целым,иначе плов будет очень острым,а чеснок немножко очищаем от шкурки и убираем корневище.
    убавляем огонь, и варим зирвак 25 -30 мин ,зирвак начинает доходить потихоньку набирая вкус и цвет.

    у нас есть полчаса чтобы подготовить рис
    .по поводу риса я могу сказать ,что по моему опыту на плов лучше брать круглый рис
    [​IMG]
    он лучше впитывает в себя жир.
    рис надо обязательно промыть,
    [​IMG]
    до тех пор пока вода не станет прозрачной,
    заливаем рис тёплой водой и отставляем его в сторонку
    тем временем наш зирвак дошёл до кондиции
    [​IMG]
    пробуем его на соль и досаливаем так, чтобы он на вкус был пересоленным. Затем вынимаем шумовкой чеснок и перец на отдельную тарелку, чтобы они нам не мешали.
    Увеличиваем под котелком огонь до максимума и аккуратно шумовкой перекладываем в него рис, с которого предварительно слита вода,
    Разравниваем рис, обеспечивая равномерное кипение по всей окружности казана.
    Внимание- Перемешивать рис с зирваком ни в коем случае нельзя!!!
    шумовкой мы поглаживаем рис,делая круговые движения от краёв к середине,и сооружаем как бы маленькую возвышенность
    зирвак постепенно впитывается,и здесь есть еще один важный ньюанс
    по мере впитывания зирвака в рис,надо постепенно уменьшать огонь чтобы мясо и морковка с низу не пригорели.
    когда зирвак полностью впитался,не лишне сделать еще одну контрольную проверку- чуть разгребаем рис и берём на пробу пару рисинок-рис не должен хрустеть на зубах.При обнаружении малейшей жесткости, выливаем на поверхность риса пол стакана горячей воды, разравниваем бугор и вновь собираем рис от края к середине, давая воде возможность провалиться внутрь. После этого выкапываем в середине рисового слоя «ямку», аккуратно укладываем туда поварившийся в зирваке чеснок и стручковый перец… и акуратно их закапываем ,опять строя холмик из риса.Посыпаем рис раздавленной в ладони зирой и закрываем казан крышкой,убираем огонь до минимума.даем повариться ещё 5-8 мин,выключаем огонь,заматываем крышку полотенцем и оставляем плов доходить еще на 25 мин
    [​IMG]
    когда плов дошёл,акуратно вынимаем перец и чеснок,всё тщательно перемешиваем и выкладываем на блюдо(ляган),сверху кладём чеснок и перец.
    [​IMG]
    если у вас всё получилось правильно,то рис должен быть такой
    [​IMG]
    плов пища очень жирная поэтому запивать её надо зелёным чаем,ни каких холодных напитков,кроме водки я вам не рекамендую.
    всем приятного апетита!(с)
     
    13 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. SAABdestroyer

    SAABdestroyer Живу я здесь

    31 окт 2005
    1.321
    SUBARU LEGACY 2.5
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    :rzunimagu прям кулинарный техникум:rzunimagu , а не АК....

    предлагаю открыть отдельный кулинарный раздел- модерировать буит Домовушка....известная измывательница над АУДИторией...фотками с различными вкусностями...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    Я обеими руками ЗА - буду принимать непосредственное участие в теме :rock: :rock: :rock: :rock: :rock: :rock: :rock: :rock: :up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. MAVR

    MAVR Участник форума

    12 июл 2005
    314
    Chevrolet Epica
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    Кулинарный раздел уже создавали, кстати в этом разделе! Называется "Кулинарная книга АК" Ищите поиском.:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Скумбр

    Скумбр Bad e-mail

    29 дек 2004
    870
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    Автору - респектище за рецепт!
    но - действительно очень жирный ентот плов... так что зеленый чай в гигантских количествах обязателен11
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. samands

    samands Участник форума

    7 мар 2005
    240
    Хосе
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    В понедельник :shock:
    Утром :shock:
    Так издевацца :shock: Сам знаеш кто ты :love:
    +1 :love:
     
  7. Suh

    Suh Завсегдатай

    16 мар 2005
    995
    А100,А6,RX330 фсё!
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    Супперррр ням ням :drunk:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. AVA

    AVA Комсорг

    1 янв 2003
    2.811
    Москва
    GLE Coupe
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    Кушать хотЦа :dead:


    После увиденного пойду обедать :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Кенгуру

    Кенгуру Живу я здесь

    20 янв 2005
    1.561
    Москва
    Prado+R1200GS
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    где мое слюниубирательное полотенце???

    поставил в избранное
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    Убедилась в том, что я правильно готовлю плов :dead: Давно что-то не делала. Надо бы сгондибобить как-нить.
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    Браво, Маэстро!!! Думаю, что теперь зазывать Клуб надо не на "шашлык" , а на "плов от Великого Визиря"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. babay

    babay Bad e-mail

    1 янв 2003
    2.231
    #14 babay, 30 окт 2006
    Последнее редактирование: 30 окт 2006
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    Аффтар - прими на заметку - лука маловато ты обозначил, классические пропорции - мясо, рис, морковь, лук - по 1 кг. (т.е. по 1 части), масло 300 грамм.
    Далее - т.к. курдючное сало при 36.6 град цельсия практически застывает - после плова обильно пьем горячий зеленый чай - по полулитра.
    Из истории плова - плов с горохом (горох крупного сорта) - нухат палов - это не самаркандский, а некий особый рецепт плова, собственно самаркандский готовится на зирваке, из которого вынуто все мясо и плов получается чисто белый, шафран туда не кладут. Бывает плов праздничный сладкий с крупным изюмом, также известен тухум палов - с яйцом и без мяса :))) Ковурма палов - по-моему с кониной, плов с тыквой и т.д. А за тему - катта рахмат. Уважил.

    Повар по узбекски - ошпаз. Так что плов от хурматли ошпази - правильно будет
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Zander

    Zander Bad e-mail

    12 апр 2005
    998
    Audi S4 2.7T
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    Дайошь зимний плов на 100 человек в Битце! :rock: :rock: :rock: :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Serhio79

    Serhio79 Живу я здесь

    28 сен 2005
    1.473
    AUDI 100/44 KU 2.2 carb + ГБО 84 г.в. в разборе, сейчас ваз 21102
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)


    Ну и кто ты после всего этого?????

    Жрать то сразу как захотелось....................... садист ты!!!!:drunk2: :beer: :beer:

    ЗЫ: сегодня или завтра обязательно попробую приготовить!!!!
    спасибо тебе за рецепт...........
    держи в репу
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    И опять менты на лошадках приедут харчеваться :rzunimagu
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. ЕвGения

    ЕвGения Участник форума

    22 июл 2005
    401
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    Щас Темыч из Алмааты зиру привезет и можно! Вроде как летом, даже соревнования собирались устраивать, кто вкуснее приготовит.:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Zander

    Zander Bad e-mail

    12 апр 2005
    998
    Audi S4 2.7T
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    Аааааа...давайте ускорим прииход лета!!! :beer: :drunk2: :beer: :drunk2:

    Будем :[:]|||||| + :drunk2: + :love: + :blyy: + :dead:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Ответ: Плов узбекский (ИНСТРУКЦИЯ)

    А для них можно СПЕЦ.плов приготовить :devil:! . Кроме того, можно выехать за пределы МКАД, например к нам, Северо-Вост.-Пироговск. или Клязьм. водохранилеще.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...