Ремонт потенциометра

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Евгений (Ульяно, 10 апр 2006.

  1. Евгений (Ульяно

    22 янв 2006
    71
    Audi 100/45 2.0 ACE 1994
    Знатоки вам вот такой вопрос тут услышал что существует технология ремонта потенциометра что то вроде напыления графита с каким то наполнителем Выскажетесь плиз кто что знает? Или может быть есть какие то другие способы лечения
     
  2. andrik81

    andrik81 Завсегдатай

    23 июн 2005
    817
    A100/С4 2.3 AAR 92
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Catason

    Catason Завсегдатай

    18 сен 2005
    664
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2000g
    Ответ: Ремонт потенциометра

    Есть паста для восстановления рассохшихся переменных резисторов, но её редко встретишь в продаже. Если её найти не сможешь, то возьми мягкий графит, наточи с него пыли, и смешай с ЦИАТИМ 211, один к одному. Данной графитной смазкой намажь дорожки на потенциометре, и оставь часа на два, чтобы резистивный слой впитал в себя смазку. По истечении двух часов, разотрите смазку по резистивному слою, хлопчатобумажной салфеткой, до полного удаления смазки. Вы увидите, что потертости на резистивном слое заполнятся графитом. Все потенциометр готов к работе. Для восстановления потенциометра нельзя использовать графитную смазку типа ШРУС, она изготовлена с использованием твердого графита, и не годится для данной цели.
     
  4. Jamalle

    Jamalle Guest

    Ответ: Ремонт потенциометра

    А сами пробовали, есть ли успешный опыт такой операции?
     
  5. akoto

    akoto Новичок

    11 окт 2006
    44
    Audi A6 C6 S-Line 2,0 BRE
    Ответ: Ремонт потенциометра

    А что такое
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. falcon

    falcon Завсегдатай

    8 дек 2005
    501
    bmw, audi
    Ответ: Ремонт потенциометра

    а у яндекса спросить ?
    вобщем
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. falcon

    falcon Завсегдатай

    8 дек 2005
    501
    bmw, audi
    Ответ: Ремонт потенциометра

    слушай у меня вопрос, что именно мягкий графит ? из карандаша м2м подойдет ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Pain

    Pain Участник форума

    2 мар 2005
    348
    Audi 100/45 2.0 16v 94г.
    Ответ: Ремонт потенциометра

    На какое время? День? Два?
     
  9. VVsevolod

    VVsevolod Живу я здесь

    22 май 2006
    2.813
    Audi 100/45 AAR 1991 продана! Opel Meriva 2008
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Cat_A6

    Cat_A6 Участник форума

    6 июн 2006
    184
    A6 95г. ABC
    Ответ: Ремонт потенциометра

    1. Смазка ШРУС графита не содержит! В ней дисульфид молибдена. Смазка специфическая и совать ее куда попало нельзя. Только в ШРУСы!!!!!
    2. Резистивный слой имеет точно расчитанные параметры. Графитом из карандаша создать его нереально.
    Вывод: Не получиться :cry2:

    Варианты восстановления возможны, но затраты....

    http://www.ecuservice.ru/index.html#http://www.ecuservice.ru/aar.html
    В глаза не видел, но принцип прост, детали копеечные, надо писать программу для контроллера. Или украсть у них с черного хода :laugh:

    Вариант 2 Заказать на заводе радиодеталей потенциометры требуемых параметров. Можно будет продавать.. Минусы - заказывать надо от тысяч 100, иначе или завод не возьмется, или цена за штуку будет как у самолета. Машин столько с такими потенциометрами не осталось....
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. mikki7777

    mikki7777 Участник форума

    18 сен 2005
    168
    Audi 100/45-AAD КЕ-Motronic больше нет(((.Крайслер Гранд Вояджер 3.3 04 г.в.
    #11 mikki7777, 15 янв 2007
    Последнее редактирование: 15 янв 2007
    Ответ: Ремонт потенциометра

    Извиняюсь конечно,но афтор пробовал сам сей метод?? Результаты тогда в студию.наточить графита,циатим..:rolleyes: фантазии имхо..
     
  12. tefko

    tefko Bad e-mail

    2 янв 2005
    333
    Ответ: Ремонт потенциометра

    Не помню, чтобы восстановление дорожки имело положительный результат. Проще увести подвижный контакт на здоровый участок. Если есть возможность, конечно. А так- в помойку.
    А что сподвергло к таким движениям?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Багратионович

    Багратионович Живу я здесь

    1 янв 2003
    2.052
    Ауди Q5 2.0 T\Ауди
    Ответ: Ремонт потенциометра

    Натереть протертую дорожку карандашом. Графит забивается в рисках. на какое-то время хватит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Catason

    Catason Завсегдатай

    18 сен 2005
    664
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2000g
    Ответ: Ремонт потенциометра

    Сам Я пробовал, результат положительный, востановленный потенциометор работал, недели две но чтобы убедится, что проблема только в нем, этого достаточно. Сдвигать подвижный контакт я не стал, так как уже имею опыт как ломать потенциометры.
    Насчет смазки: Смазка используется для того что бы пропитать резистивный слой, и если где есть микротрещина,то чтобы графит со смазкой ее заполнил.
    Что именно прикопались к ЦИАТИМ, просто я использовал именно эту смазку, кому не нравится, возьмите ЛИТОЛ.
     
  15. Jamalle

    Jamalle Guest

    Ответ: Ремонт потенциометра

    Слушайте а как вам такой вариант?
    Если уж собрались тереть графитом, ток он проводит
    но сопротивление скорее всего равно нулю(я так думаю).
    Так вот. Отправляемся на рынок и покупаем клей для
    восстановления резистивных дорожек обогрева заднего стекла(теоретически он имеет сопротивление как и у дорожек обогрева, какое х/з,китайцы молчат :nod: ), так вот иголкой промазываем риски протертостей имеющимся составом, и получаем результат не на 2 недели,
    особенно актуально для нижней дорожки, с постоянным сопротивлением по всей длине.
    Я так еще не делал,правда, но такая мыль появилась.
    КТО ЧТО ДУМАЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ???
     
  16. VVsevolod

    VVsevolod Живу я здесь

    22 май 2006
    2.813
    Audi 100/45 AAR 1991 продана! Opel Meriva 2008
    Ответ: Ремонт потенциометра

    Читай по той ссылке, что я давал выше. От нее и вперед еще страниц 5-10 :D . Там все это описано.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...