Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем michфуд, 9 янв 2006.

  1. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Наконец-то дошли руки до того, чтобы спаять адаптер для диагностики авто K-line. Схему брал здесь http://chiptuner.ru/download/docs/k-line-distrib.zip - так называемая утюжная технология. Цена вопроса 150р примерно. У меня заработало! :nod:
    Но опять не все так просто - для правильного подключения к авто необходим рабочий софт. Я перепробовал разные варианты - причем еще когда нет уверенности что адаптер работает правильно достаточно сложно понять что глючит или нет, остановился на VAG-com 311.2-N, нашел в инете, нашел кряк, все заработало на полную мощность.
    Правда появились и вопросы:
    1. Случайно сбил кодировку блока комфорта (8E0 959 433 AL, A4 2001-, ALT 2,0l, АКПП +штатная сигнализация), у кого есть прграмма с кодировками - поделитесь пожалуйста инфой?
    2. Какие-то контроллеры опрашиваются, какие-то нет, например Radio не опрашивается, Central Locking не опрашивается.
    3. Есть ошибки:
    VAG-COM Version: Release 311.2-N

    Chassis Type: 8E - Audi A4 B6/B7
    Scan: 01,02,03,08,09,0F,15,16,17,18,36,37,45,46,55,56,57,65,67,69,75,76,77

    Address 01 -------------------------------------------------------
    Controller: 8E0 909 557 A
    Component: 2.0L R4/5VS G 0001
    Coding: 0011581
    Shop #: WSC 63351
    2 Faults Found:
    18057 - Powertrain Data Bus: Missing Message from ABS Controller
    P1649 - 008 - Implausible Signal - Intermittent
    17887 - Brake Boost Vacuum System: Mechanical Failure
    P1479 - 008 - Implausible Signal
    Readiness: 0000 0000

    Address 46 -------------------------------------------------------
    Controller: 8E0 959 433 AL
    Component: Komfortgerбt T9F 0514
    Coding: 00000
    Shop #: WSC 30011
    3 Faults Found:
    01562 - Right Rear Door
    59-10 - Can't Unlock - Intermittent
    01562 - Right Rear Door
    61-00 - Won't De-Safe
    01318 - Control Module for Injection Pump (J399)
    35-00 - -

    Кто-нибудь подскажет правильное толкование и опасность данных ошибок?

    У кого будут вопросы по самостоятельному изготовлению адаптера - подскажу что смогу с удовольствием! Самостоятельно диагностировать ваше авто можно!:nod: и кому надо могу намылить рабочий вариант Vagcom 311.2-N. Проверено!
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. fastniko

    fastniko Завсегдатай

    24 май 2004
    918
    А7 5door Q 3.0 TDI
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    привет :hi:
    я сам споял из набора за 450р. masterkit слышал про такой? все пашет.
    читает и радио (при условии, что оно заводское, а не JVC и т.п.), и центр. замок :umnik:
    Приезжай - потестим вместе. :nod:
    софт нуно зарегить. думаю и ты и имеешь ввиду этот кряк.
    по климе не помогу.
    А ошибки обнули все. те что появятся - с теми и боротся.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. predator

    predator Участник форума

    26 сен 2004
    252
    Ростовская обл.
    Audi 100/44 1.8 4B
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    А какие машины можно тестить такой приблудой ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    :drunk2: далековато блин от Нижнего до Москвы чтоб чисто потеститься, а Masterkit - слышал, да только у нас в Н.Новгорде хрена лысого купишь, удивляюсь что микросхемы на рынке нашел. Про регистрацию Vagcom - да, верно, только там есть еще разные версии (кажется 2 вида) - HEX + CAN и еще что-то такое.

    Насчет доступа к разным контроллерам - у тебя машина старше моей, у меня 2001 год, тем более уже новый модельный ряд, может в этом дело?
    Кстати я когда первый адаптер паял на транзисторах он был K-L-Line, радио откликалось, а сейчас у меня только K-Line, а радио может только по L линии тестится?
    У тебя какой адаптер?

    Ошибки обнуляю - опять появляются паразитки! Значит надо продумать как бороться или как жить вместе!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    так почитай что все - если там мозги есть и обмен по K-линии. (Там несколько есть стандартов, в старых была только L линия, зайди на www.chiptuner.ru там много инфы и ссылок)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. fastniko

    fastniko Завсегдатай

    24 май 2004
    918
    А7 5door Q 3.0 TDI
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    да, от нижнего далековато. профайл заполни. :umnik:
    я тестил только по K-линии. L- даже не подключал.
    все работает.
    брал тут www.masterkit.ru
    но сайт щас чего-то глючит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Павел Алек

    Павел Алек Завсегдатай

    15 ноя 2004
    894
    Audi 80 B4 ABK 93г
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    Ошибки твои расшифровываются примерно так:
    18057 Р1949 - Отсутствие сигнала от блока управления ABS
    17887 Р1479 - Вакуумная система усилителя тормозов механическая неисправность
    01562 59-10 правя задняя дверь не разблокируется
    01562 61-00 правая задняя дверь невыключена блокировка замка SAFE
    01318 - Блок управления топливного насоса J399
    В плюбом случае для начала сбрось ошибки и через некоторое время протестируй если появятся снова надо будет разбираться
    Удачи!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #8 michфуд, 10 янв 2006
    Последнее редактирование: 10 янв 2006
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    Кажись понял в чем беда - у меня радио вчера протестилось через так называемую линию К2, т.е. там где должна быть L-линия. на современных авто, где много контроллеров стоит разделение на 2 канала K.
    Вот там написано:
    "Dual K-Lines:
    Depending on equipment level, the "new" Audi A4 can have so many control modules in it that putting them all on the same ISO9141 bus (K-Line) would exceed some of the electrical characteristics allowed by the spec. To get around this problem, the new A4 may have two K-lines. In "basic" cars, all control modules are on K1. In a car loaded with options, most control modules will be connected to K1 and will be accessible using all standard ISO9141 interfaces. However, a few modules may be connected to K2 instead of K1. We've heard from Europe that cars with Xenon headlights have the second K-line and cars without Xenon's don't, but we're not 100% sure this is is the the dividing line in North American cars."
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    Павел Алек - спасибо!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Павел Алек

    Павел Алек Завсегдатай

    15 ноя 2004
    894
    Audi 80 B4 ABK 93г
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    Не зачто если есть E-mail могу попробовать выслать файл с кодами ошибок VAG на русском примерно 390кб
    Удачи!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. fastniko

    fastniko Завсегдатай

    24 май 2004
    918
    А7 5door Q 3.0 TDI
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    да, все правильно.
    в новых audi все модули не помещаются на одну шину K-line и сделали 2-ю. Ищи во второй шине.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    Mail в профиле, а по поводу файла с кодами - у меня есть русифицированный Vag, там ведь тоже ошибки на русском, только иногда это еще хуже - переводчики у нас ... Поэтому я предпочитаю на English`e читать - так более правильное идет восприятие, да и перевести для меня технический текст - не вопрос. Вот истолковать его грамотно - это не всегда под силу, я имею в виду например в моем случае - там "механическое повреждение вакуумного усилителя" например - все вроде понятно, только непонятно какое может быть повреждение и почему вакуум работает на самом деле.
    Ведь есть-же ряд ошибок, к-е достаточно часто встречаются и несмотря на "страшное" название, объясняются весьма простыми вещами.
    Например у друга Check Engine загорелся - посмотрел - там что-то вроде "перелив смеси на холостом ходу", т.е. можно забить если 1 раз, а друг ездить боялся!
    Или например ошибка про угол установки датчиков поворота рулевого колеса в системе ESP - появляется каждый раз при снятии клеммы аккумулятора. Ну я вроде внятно объяснил - прочитать ошибку - хорошо, но мнение толковых людей об источниках ее возникновения (коих на форуме я думаю много) - еще лучше!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. wenas

    wenas Guest

    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

     
  14. wenas

    wenas Guest

    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    Да, если авант, то еще добавь 256
     
  15. Nari-Nari

    Nari-Nari Участник форума

    18 дек 2004
    132
    AUDI 100/45 2.8 92г.
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    Народ а где Masterkit приобресть??? плиз
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Biggy

    Biggy Старожил

    22 сен 2004
    9.044
    Санкт-Петербург
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    ничо не паял, не парился... просто взял кабель в "Автоприборе".. usb ---- obd2 + k-l... 80 баксов
     
  17. Lazer

    Lazer Bad e-mail

    28 июл 2005
    412
    Audi 90 2.0 PS 90г. - продал! пока пешком... хочу А4 (B5) 1.8 (125лс)
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    Вышли плиз мне - definity(САБАКА)vipmail.ru
    Заранее сенкс.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Lazer

    Lazer Bad e-mail

    28 июл 2005
    412
    Audi 90 2.0 PS 90г. - продал! пока пешком... хочу А4 (B5) 1.8 (125лс)
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    будем признательны...
    lapin.sergey(САБАКА)appm.ru
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. renishaw

    renishaw Новичок

    10 июн 2005
    41
    VW PanAmericana
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    И мне софта и перевода, я волшебное слово знаю, ПОЖАЛУЙСТА!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. янка

    янка Участник форума

    9 фев 2006
    443
    А80 93.г 2.0 ABT AVANT на ГАЗУ
    Ответ: Диагностика. Адаптер. Софт. Коды.

    Если можно,то и мне,я б не откозался.
    koksv8@inbox.lv
    спасибо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...