Капиталка подкралась незаметно 1.8 ADR

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Горопай, 16 авг 2013.

  1. Горопай

    Горопай Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.977
    Ростовская обл.
    Allroad 3,0 TDI
    #1 Горопай, 16 авг 2013
    Последнее редактирование: 16 авг 2013
    День первый.
    Было все так!!! Возвращались с уикенда домой по пути заехали на АЗС "ТНК" заправились А 92 и помчали(потягался с Ладой Приорой 160-180км/час) мчание наше было недолгим. Сначала пропала тяга двигателя, но я подумал, что бензин оказался некачественным и особого внимания этому не придал. Ближе к дому тяга пропадала все больше и больше!!! Была сделана остановка я услышал, что бензиновый двигатель работает как дизель, естественно я его заглушил, после чего завести его больше не смог. Танцы с бубном не помогали..... фары протирали....но увы.))))) хорошо, что не далеко от дома. Позвонил товарищу, привезли ноут. Подключаюсь, читаем ошибки -"датчик Холла обрыв цепи к.з на +" , но я без всякого подумал, что накрылся датчик, но проверить искру никто не додумался. Машину бросили у товарища.
    И тут началась разгадка ребусов: топливо в баке есть,искра есть, бензонасос качает, а машина не едет.Дошли до замера компрессии в одном 3, в другом 4......Я в шоке(( Залили масло в колодцы, меряем компрессию - 12! Посовещавшись решили - поршневая. Так как время было позднее на этом пока все.
    День Второй.
    Совещание-совещаниями, но мысль о том почему поршневая не покидали меня всю ночь и весь день. После работы перетащил машину в гараж и началось. Проверяем метки ГРМ- на месте, снимаем клапанную крышку удивляемся чистотой , метки на распредвалах на месте...ну, и пошло поехало........ Снимаю впускной выпускной коллектор и всю трехомудию мешающею снять Гбцэ. Пару часов хлопот и ГБЦ у меня вруках.
    Что я вижу: Следы удара выпускных клапанов на поршнях
    [​IMG]
    Ну почему? Так.
    Снимаем Звездочку колен вала а там нет шпонки провернуло
    [​IMG]
    А с колен валом еще интересней
    [​IMG]
    Время позднее подводим итоги. Загнуто 8 выпускных клапанов сорвана шпонка на звездочке КВ на КВ раздолбана посадка (проточка)под шпонку
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.083
    Пассат Б3
    Наглядный пример того ,почему при замене ремня ГРМ я советую ВСЕГДА менять сальник колен.вала..
    Проточка на колен.валу разбита не критично ,хотя и не приятно ..Можно попробывать наварить по моему мнению..
     
  3. Yurasem

    Yurasem Захожу иногда

    6 апр 2011
    10.118
    Тюменская обл.
    Vag
    как сальник коленвала, повлеял на беду ТС?
     
  4. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.083
    Пассат Б3
    Подумай еще)).. Причина известная , и ее можно было предотвратить ранее ..
     
  5. Yurasem

    Yurasem Захожу иногда

    6 апр 2011
    10.118
    Тюменская обл.
    Vag
    потекло масло, ремень в масле... провернуло??) аха?
     
  6. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.083
    Пассат Б3
    Какая операция нужна дополнительно к стандартной замене ГРМ для замены сальника ? В данном случае все зависит от внимательности механика ...
    Не надо принимать меня за идиота ..
     
  7. Yurasem

    Yurasem Захожу иногда

    6 апр 2011
    10.118
    Тюменская обл.
    Vag
    дружище.... я серьёзно, без всякого подьёёёё! у тс..., заправил 92, загнуло клапана, ты говоришь сальник виной... вот и спросил!
     
  8. Горопай

    Горопай Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.977
    Ростовская обл.
    Allroad 3,0 TDI
    #8 Горопай, 16 авг 2013
    Последнее редактирование: 18 авг 2013
    День третий!!!!!!!
    Проточка на колен валу под шпонку разбита. Путем об звонов всех опытных и не опытных спецов мотористов, клубней MASIMKA ,RobotVitalik, было посоветовано и решено сделать новою проточку на КВ. То есть перенести ее на 180 градусов (то есть на против)А так как КВ все равно снимать, делаем проверку Замер вкладышей седл и самого КВ. Так как у меня нет необходимого инструмента все это отдаем грамотному спецу.
    И так:Снимаем все подвесное оборудование ( насос Гур компресор кондея провода от стартера Откручиваем кпп вытаскиваем ДВС
    [​IMG]
    [​IMG]
    Далее снимаем сцепления и Маховик

    [​IMG]
    поддон маслоотсекатель опять же удивляемся чистоте

    [​IMG][​IMG]
    Далее откручиваем и вытаскиваем Кривошипно-шатунный механизм все подписано и разложено по порядку
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Sup76

    Sup76 Завсегдатай

    27 янв 2009
    561
    A4/B5 1.8 ADR 98г.
    Он наверное хотел сказать что при замене сальника неминуемо снимается и звезда кв, с выявлением возможных повреждений и своевременного их устранения, я так думаю
     
  10. RobotVitalik

    RobotVitalik Устал я здесь

    3 ноя 2009
    4.381
    Ростовская обл.
    Q7 V12, Allr 3.0TDI
    Удачи в ремонте!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. dima b

    dima b Живу я здесь

    22 мар 2011
    1.367
    а4 б8 1.8
    #11 dima b, 17 авг 2013
    Последнее редактирование: 17 авг 2013
    В этих соединениях шпонка служит только как направляющий элемент,от проворота шкив удерживается силой трения,создаваемой болтом крепления (моменты затяжки 20-30 кгс м). Таким образом в поврежденный вал можно поставить новую шпонку,или чуть большую и затянуть шкив.Соответственно разбирать двигатель не к чему.Точно такой же дефект устранен мной год назад на двигателе ААР Ауди 100.Пробег за год тысяч 30,и там дядя любит погонять чуть меньше 200.
    Когда будешь менять клапана проверь зазоры в направляющих,возможно их пора менять.
    А в остальном приветствую,долго не спрашивал советов,а разобрал и нашел причину.
     
  12. Горопай

    Горопай Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.977
    Ростовская обл.
    Allroad 3,0 TDI
    Спасиб В Понедельник приеду к тебе за запчастюльками
    Спорить не буду, но шпонку больше ни как не получится поставить так как она вылета на звездочке.

    БЛАГОДАРЮ
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    Парни, а подскажите, как правильно зафиксировать коленвал для затяжки болта шкивка с необходимым усилием?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. alexij

    alexij Завсегдатай

    20 июл 2011
    852
    vw b5 adr 1,8 мкпп
    #14 alexij, 18 авг 2013
    Последнее редактирование: 18 авг 2013
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Yurasem

    Yurasem Захожу иногда

    6 апр 2011
    10.118
    Тюменская обл.
    Vag
    ...может и это!!! спасиб :beer:
     
  16. MASIMKA

    MASIMKA Repair cars VAG

    8 дек 2009
    1.123
    Ростовская обл.
    A6С6 Avant 2.8 Quattro, A4B5 1.8T Quattro
    при помощи стопора типо такого
    [​IMG]

    ТС удачи в ремонте
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    #17 Twincar, 18 авг 2013
    Последнее редактирование: 18 авг 2013
    Спасибо за пример. Сегодня открутил шкив, оказывается я уже делал два года назад себе спецключ и забыл.:) У меня тоже слизаная шпонка, но маленький кусочек остался, который и спас от капиталки.:eek:

    http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=8016690&postcount=24

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Горопай

    Горопай Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.977
    Ростовская обл.
    Allroad 3,0 TDI
    #18 Горопай, 19 авг 2013
    Последнее редактирование: 19 авг 2013
    И так: День какой уже не помню. Колен вал отдан на проточку новой прорези для шпонки в ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс
    им. Г.М. Бериева» http://www.beriev.com/rus/core.html. как говорится подключили даже авиацию
    И при купился запчастями.
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. 2MAN_MC

    2MAN_MC Участник форума

    28 янв 2010
    393
    A4/B5 1.8T 170лс restyle
    вот до чего кроилово на бензине доводит.
     
  20. Dep

    Dep Старожил

    4 июн 2012
    5.609
    Оренбургская обл.
    A4B5 1.9 AVG AT DMX
    Горопай, искренне желаю поскорее закончить ремонт, ну и качественной сборки тебе!