Замена тормозных дисков и колодок на A4 B7

Тема в разделе "A4", создана пользователем Mihanaft, 15 апр 2013.

  1. Mihanaft

    Mihanaft Живу я здесь

    9 сен 2012
    3.502
    A4 B7 2TQ
    #1 Mihanaft, 15 апр 2013
    Последнее редактирование: 15 апр 2013
    Замена передних тормозных дисков и колодок на A4 B7

    Давно уже заметил, что дискам тормозным 3,14здец, выработки очень много. Ждал пока колодки кончатся. Дождался. Загорелась лампа износа.
    Сегодня Солнышко, опять в гаражик, как же хорошо весной заниматься любимой машиной. Ну так вот, поехали


    1. Купил се домкрат подкатной. Клёвая вещь. Очень удобно. НУ чё, домкратим

    [​IMG]

    2. Всё что мне понадобилось

    [​IMG]

    — новые диски, колодки
    — смазка для направляющих
    — отвёртки
    — шестигранник на 7
    — Головки на 17,21
    — Приспособление для вдавливания поршней
    — Шуруповёрт ( Гайки на колёсах помогал быстро крутить )
    — Динамометрический ключ (как же клёво с ним работать)
    — Средство для очистки тормозных систем. Спрей.


    3. Рассоединяем разъём датчика износа колодки, надавив на защелку и потянув. Затем поворачиваем на 90 штекер, его можно сломать, пох, т.к. с новой колодкой всё равно новый идёт.

    [​IMG]

    4. Рассоединили

    [​IMG]

    5. Откручиваем направляющие суппорта шестигранником на 7. Отвёрткой чутка разводим колодки


    [​IMG]

    [​IMG]

    6. Снимаем суппорт, немного отвёрткой поковыряв пружинную скобку. Далее вдавливаем поршень до упора при помощи приспособления, используя в качестве прокладки новую колодку. Бачёк нуно открыть с тормозухой, чтоб легче шло и излишек откачать.

    [​IMG]

    7. Подвешиваем суппорт на тормозном шланге. АХАХАХХХА. Конечно нет. На верёвке ))))).


    [​IMG]

    8. Откручиваем 2 болта скобы. Снимаем скобу.

    [​IMG]

    9. Отручиваем болт на тормозном диске.

    [​IMG]


    10. Ипашим молотком по фронтальной стороне диска, где он одевается на ступицу. Диск слетает.

    11. Чистим напильником пазы на скобе, где ходят колодки. Чистим средством для очистки.


    [​IMG]

    12. Одеваем новый диск.

    13. Одеваем скобу (Момент затяжки болтов 120 Нм).

    [​IMG]

    14. Снимаем суппорт с верёвки. Вставляем в него колодки. Ставим всё на место.

    15. Чистим направляющие и мажем их спец. смазкой. Отверстия, где они ходят тоже чистим. Одеваем пружинную скобу.


    [​IMG]

    Ставлю летнее колесо. А оно 16 (зима 17) и 3,14здец, спица диска упирается в суппорт. Диски неродные. Пока колодки и диски были с износом, суппорт так не выпирал и всё вертелось. Вот теперь походу кольца надо проставочные. Блин ((((

    16. Ставим зимнее колесо (Момент затяжки болтов 120 Нм).

    [​IMG]

    Вот так мы друганом Юркой отдыхали )))) На заднем фоне заклятый конкурент А4, аккорд 2.4 )))))))

    [​IMG]

    Потом приехала Маша, и сказала:
    — Батя, мама ругается, давай домой ))))


    [​IMG]

    И мы поехали есть вкусный борщ )))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Serg_A и катушка

    Serg_A и катушка Завсегдатай

    14 июл 2012
    675
    А4/В6
    Диски гуд, :nod:
    сам такие катаю с Хакой 4 235-45-17
    Скоро тож заморочусь с тормозными дисками:engineer:
     
  3. Капитан ШОК

    Капитан ШОК Живу я здесь

    4 мар 2010
    1.601
    A4 DTM
    Не совсем понял зачем нужно было суппорт отделять от скобы? Чтобы почистить? Так-то проще сразу скобу открутить! Да и спец приспособление не нужно для вдавливания поршня. Я делал проще, снял суппорт вместе со скобой с поворотного кулака, не вынимая старые колодки, засунул между них рукоятку молотка и ей, без труда, утопил поршень, потом вставил новые колодки и поставил суппорт обратно. Ну и диски тоже поменял.
     
  4. Mihanaft

    Mihanaft Живу я здесь

    9 сен 2012
    3.502
    A4 B7 2TQ
    я просто чистил всё, поэтому и разбирал ))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. NioBEER

    NioBEER Участник форума

    8 июн 2010
    472
    DTM желток+Swift
    не очень понял момент затяжки всех болтов 120 нм? чето много. спереди и сзади одинаковые? а то мне надо задние поменять будет.
     
  6. segamega.1995

    segamega.1995 Завсегдатай

    17 апр 2013
    503
    A4/B7 2006г.2BPG,Q
    Заодно и я спрошу:Миха,колодки одинаково изношены были?У меня сцуко внутренние в 2 раза больше сьело,что за хрень?Блин все двигается и шевелится как по маслу,штока в идеале,смазка есть,не пойму как так то?
     
  7. Mihanaft

    Mihanaft Живу я здесь

    9 сен 2012
    3.502
    A4 B7 2TQ
    направляющие ))) значит подклинивают
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. segamega.1995

    segamega.1995 Завсегдатай

    17 апр 2013
    503
    A4/B7 2006г.2BPG,Q
    Да Мих,все в идеале!Вон смотрю на А-4 у многих такая байда.У тебя то намана было?
     
  9. act10nds

    act10nds Новичок

    29 окт 2012
    22
    A4(B7)07г 1.8T BFB
    подскажите какие тормозные диски и колодки ставятся в оригинале на a4 b7? колодки вроде вычитал, что TRW. :hi:
     
  10. лейтенант2003

    лейтенант2003 Участник форума

    24 окт 2011
    464
    А4/В7 1.6
    диски вроде АТЕ, когда покупал сказали типа оригинал. вчера все по кругу заменил. p.s. если честно первый раз увидел полностью покрашенный диск, типа в защитном лаке
     
  11. act10nds

    act10nds Новичок

    29 окт 2012
    22
    A4(B7)07г 1.8T BFB
    жалко тормозить теперь? ) спасибо за ответ.