Шум в районе турбины при сбросе газа (передув? помпаж?)

Тема в разделе "A4", создана пользователем Andrej_A, 27 мар 2013.

  1. Andrej_A

    Andrej_A Новичок

    27 мар 2013
    18
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    Здравствуйте,

    Пересмотрел все темы по данной проблеме, которые нашел в интернете, сделал для себя кое какие выводы, но решения ни в одной теме не нашел. Пытаюсь разобраться.

    Проблема такая- audi a4 b6 1.9tdi AVF. При сбросе газа (на холостых или при переключении передач) в районе турбины/воздушного фильтра слышится некий шум (что-то типа хрррр). Так же этот шум иногда появляется рывками (типа хр хр хр) при разгоне или если во время разгона резко отпустить газ (похоже на помпаж?).

    После всего прочитанного, и после того как двигатель 3 раза ушел в аварийный режим при разгоне, сделал вывод, что это передув. VAG COM подтвердил. Проверил турбину- люфтов нет, шток геометрии руками ходит легко, без заеданий. Актуатор тоже работает. Заменил клапан N75 и турбо датчик (был весь грязный). В итоге машина поехала, все показатели по VAG COM в норме, в аварийный режим уже месяц не уходила, хотя пробовал разгоняться по разному, обороты давал до 4000 тыс, все ок. Но посторонний звук остался.

    Не знаю, куда еще смотреть? Для себя думаю так, при сбросе газа и закрытии заслонки в любом случае возникает избыточное давление, которое должно уходить через перепускной клапан, правильно? Значит получается, что он не работает? Никак не могу понять где он находится...

    Вообщем если я где-то не прав, поправте пожалуйста, буду благодарен за помощь, уже не знаю куда податься...
     
  2. Andrej_A

    Andrej_A Новичок

    27 мар 2013
    18
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    Попросил друга погазовать до 3000, заметил что шток актуатора опускается вниз максимум на 3-4мм, при этом есть звук типа передува, хотя если снять вакуум с актуатора, То шток падает вниз до конца. В чем прикол?
     
  3. Frontway

    Frontway Новичок

    4 май 2013
    5
    A4 2.0 TDI Qua
    шум при сбросе газа

    Здравствуйте, у меня похожая проблема, появилась после ремонта турбины и промывки всей системы впуска-непонятное эхо/шум при сбросе газа (длится примерно 1-1,5 сек). Авто 2007 2,0 TDI. Сегодня поменял N75 - проблема не исчезла... Звонил ребятам, которыетурбину ремонтируют-дни говорят, что возможно нужна регулировка турбины... А вы решили проблему на своем а/м?
     
  4. davudov

    davudov Новичок

    6 май 2012
    27
    A4/b7 2.0T 06г.
    та же проблема
     
  5. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Проверяй электробайпас свой на турбине .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Акиф

    Акиф Участник форума

    1 мар 2012
    100
    А4/B6 1.8T 03г.
    была такая проблемка .поменял байпас. клапан и все ок !
     
  7. Frontway

    Frontway Новичок

    4 май 2013
    5
    A4 2.0 TDI Qua
    Подскажите, пожалуйста, где его искать, он на турбине непосредственно установлен?
     
  8. racetam

    racetam Участник форума

    1 июн 2011
    187
    А4 B6 1.9TDI 2004
    Если вы про двигатель, который у вас в подписи, то на нём турбина с изменяемой геометрией, байпасного клапана нет. Ищите другую причину.
     
  9. Olevsa

    Olevsa Живу я здесь

    17 апр 2009
    1.172
    A4/8E 1.9 BRB 2006
    Даже несмотря, на то, что заменены клапаны управляющие геометрией, в период когда турбина не работала нормально возможен был износ лопастей турбины, чтобы убедится надо снимать турбину. Проходил такое на своем авто в конце прошлого года, после ремонта турбины звук исчез.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Frontway

    Frontway Новичок

    4 май 2013
    5
    A4 2.0 TDI Qua
    Поменял турбину (поставил новую), новые фильтры/масло. Но шум при сбросе остался!!! Чуть с ума не сошел!!! После решил поменять пневмоклапан и.. о чудо! Шум пропал и исчез недодув! Динамика ураган. Вот только хватило это замены км на 200, после опять шум появился( Поменял клапаны рецируляции и обратный клапан на новые, но проблема опять осталась и шум при сборе газа на горячую присутствует+ухудшение динамики. Люди, выручайте!
     
  11. Andrej_A

    Andrej_A Новичок

    27 мар 2013
    18
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    Что за пневмоклапан?

    Я проблему решил чисткой геометрии. Все таки заедала и был передув.

    Если у Вас стоит новая турбина, новый клапан N75 и предположить, что здесь все идеально, то возможные варианты:

    1)не хватает вакума для управления геометрией (где-то утечка или вакумный насос)
    2) Неисправные датчики давления наддува и расхода воздуха могут создавать такой эффект
    3) Забит выпускной тракт
    4) Плохо работают клапана

    Вообще если есть потеря динамики, то надо снимать логи, иначе так можно долго гадать, менять турбины и т.д.
     
  12. Frontway

    Frontway Новичок

    4 май 2013
    5
    A4 2.0 TDI Qua
    Пневмо и электромагнитные клапана (датчики в системе рециркуляции). На схеме №25 и 26.
    Выпуск чист-удален сажевый. Делал опрессовку-утечек нет. Вакуумный насос проверяли-держит вакуум как надо. Остаются клапана и ДМРВ. А по логам можно будет определить? На выходных поеду снимать, после выложу. [​IMG]
     
  13. Andrej_A

    Andrej_A Новичок

    27 мар 2013
    18
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    Может клапан, который поменяли (после которого на 200км все было отлично) бракованный и накрылся через 200км?
     
  14. Сtepanov

    Сtepanov Новичок

    10 фев 2014
    3
    A5 3.0 tdi
    появились непонятные звуки при сбросе газа! когда не раскручиваю турбину, в диапозоне около 1800-2300тыс. что делать не знаю. Пробег 115000, 3.0tdi CCWA. потери в динамике нет. Звук Бесит!
     
  15. Асланов

    Асланов Новичок

    16 июл 2013
    16
    А4/Б7 2.0TFSI 2006
    добрый день уважаемый.прочитал всеё о чем Вы писали про звук из турбины который если отпустить педаль газа.у меня тоже самое.пожалуйста напишите как Вы решили проблему?буду благодарен
     
  16. Асланов

    Асланов Новичок

    16 июл 2013
    16
    А4/Б7 2.0TFSI 2006
    добрый день уважаемый.прочитал всё о чем Вы писали про звук из турбины который если отпустить педаль газа.у меня тоже самое.пожалуйста напишите как Вы решили проблему?буду благодарен
     
  17. Olevsa

    Olevsa Живу я здесь

    17 апр 2009
    1.172
    A4/8E 1.9 BRB 2006
    На моем авто решение простое ремонт турбины с заменой клапана управления, а так нужно прежде чем, что либо делать нужна диагностика двигателя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Carismer

    Carismer Участник форума

    6 дек 2013
    444
    A6 C7 Allorad
    Добрый всем вечер!

    решил ли кто то проблему с этим неприятным шуршащим звуком при сбросе газа и вовремя езды ?
     
  19. niko2077

    niko2077 Новичок

    27 окт 2009
    51
    A6 С6 2.7 BPP 2006
    подпишусь, такой же звук на моем авто, именно в диапозоне до 2000 об/мин при маленькой скорости (т.е. начинаем разгоняться довольно резко и скидываем потом резко газ и получаем звук похожий на вых-вых-вых). сначала даже думал что какая то защита скребет в районе моторного щита
     
  20. kostya6a

    kostya6a Новичок

    14 фев 2012
    8
    А4/В6 1.9TDI 2003 AVF 96KW 130 PS MT6
    У меня все теже проблемы. Я обнаружил шток закисшим. Снял фильтр воздуха, фару и вакуумник и гонял шток туда-сюда с wd40 где-то час. Потом обнаружил шток рабочим, без залипаний. Почистил ЕГР и впускной так, как там было много грязи. Машинка стала как новая. Звук ушел. Неделя - полет ОК :)