A4 B8 1.8T Multitronic и стояничный тормоз - вопрос знатокам

Тема в разделе "A4", создана пользователем ВладимирA4, 31 янв 2013.

  1. ВладимирA4

    ВладимирA4 Участник форума

    16 ноя 2012
    166
    A4/B8 1.8T 08г.
    Всем привет. Относительно недавно приобрел 08-го года четверку с 1.8 и у меня недавно появился вопрос, подскажите, пожалуйста.

    Стоишь ты в мертвой пробке на драйве, чтоб не нажимать тормоз ножной, можно включить стояночный. Когда нажимаешь газ, машина автоматически снимается с него и едет. Губительна ли такая последовательность действий для автомата?

    :confused:
     
  2. Sany_OK

    Sany_OK

    3 янв 2008
    2.641
    А6 С7 3TDI 245(300)hp Q
    Насколько знаю - функция Hill Hold штатная так и работает - автоматически удерживает автомобиль на подъеме при помощи тормозной системы.
    Если штатная, вероятно просчитана с учетом "последствий" для узлов автомобиля...
     
  3. ВладимирA4

    ВладимирA4 Участник форума

    16 ноя 2012
    166
    A4/B8 1.8T 08г.
    У меня без hill hold'a
     
  4. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    То же самое, что и с Hill Hold.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Gosduma

    Gosduma Участник форума

    25 июн 2012
    165
    Москва
    Audi A6 (C8) S-line Daytona Grey
    Спорить не буду, но по моим ощущениям есть разница.. если открыть окно и включить ручник, слышно буд-то что-то проворачивается перед постановкой на холд. В случае с включенным автохолд этого звука не слышно.
     
  6. Lomik

    Lomik Завсегдатай

    25 сен 2008
    808
    А4/В8 2.0 TDI
    именно так делаю редко. Холдера тоже нет...в основном если долго стою - то паркинг...в горку с горки - ручник-нейтраль-паркинг..если пробка еле-еле - помогаю левой (но можно и промахнуться без тренировки), по очереди...как-то так кручу педали
     
  7. maxway

    maxway Новичок

    1 мар 2011
    35
    A4/B8, 1.8T/08г.
    И молите богу что бы в вас случайно никто не въехал сзади/спереди. АКПП можно будит выкинуть
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Lomik

    Lomik Завсегдатай

    25 сен 2008
    808
    А4/В8 2.0 TDI
    вероятность минимальна...я имел в виду совсем стоячие пробки или, например, железнодорожный переезд и все такое...если так рассуждать, то и машину перед домом (магазином) на паркинге оставлять нельзя...хотя любое повреждение автомобиля всегда неприятно, я согласен
     
  9. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.785
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Если включение стояночного тормоза корректно отображается, то никаких негативных последствий не будет. На А6 постоянно так делаю, он еще когда машина в драйве ставится только чтобы удерживать (не так долго жужжат моторчики и если перевести на паркинг, то "доводит" до полноценного "ручника").
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Ввёл в заблуждение...
    Вот что происходит на самом деле:
    Давление в гидравлическом тормозном приводе
    При действующей функции AUTO HOLD автомобиль удерживается на стоянке сначала посредством гидравлического привода тормозных механизмов всех четырех колес.
    Если водитель остановил автомобиль нажимом на педаль тормоза, созданное при этом давление тормозной жидкости сохраняется в рабочих цилиндрах благодаря закрытию клапанов в блоке ABS. Поэтому действие тормозов не ослабевает после того, как водитель снял ногу с педали, а автомобиль надежно удерживается на месте.
    Если автомобиль остановился без воздействия на педаль служебного тормоза, включается система ESP, которая включает насос в блоке ABS, повышающий давление в тормозном приводе. Через три минуты после остановки автомобиля тормозное действие гидравлической системы ESP заменяется действием электромеханического стояночного тормоза.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ВладимирA4

    ВладимирA4 Участник форума

    16 ноя 2012
    166
    A4/B8 1.8T 08г.
    Народ, так губительно стоять на драйве и ручнике одновременно или нет? :)
     
  12. Sany_OK

    Sany_OK

    3 янв 2008
    2.641
    А6 С7 3TDI 245(300)hp Q
    Я пользуюсь порой... :)
     
  13. VAR998

    VAR998 Живу я здесь

    25 июл 2009
    1.074
    Москва
    X3 3.0d/Х3 2.0d
    Какая разница, Драйв и ручник или Драйв и педаль тормоза ?
    Те же яйца, только в профиль
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Sany_OK

    Sany_OK

    3 янв 2008
    2.641
    А6 С7 3TDI 245(300)hp Q
    При использовании ручника "износ правой подошвы обуви а также педали тормоза" меньше... наверное :)
     
  15. VAR998

    VAR998 Живу я здесь

    25 июл 2009
    1.074
    Москва
    X3 3.0d/Х3 2.0d
    Точно! Ты прав! Я че-то не допер...
    Но могу сказать по своему опыту, что дырку правой пяткой в штатном резиновом коврике я протер через год, если не раньше (у меня автохолд есть, если чо) :lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...