A4 B8 Аккумулятор - вопросы диагностики и замены

Тема в разделе "A4", создана пользователем denpnd, 13 дек 2012.

  1. denpnd

    denpnd Участник форума

    2 ноя 2012
    339
    A5/B8 1.8T 14г.
    Всем привет, народ, выручайте!
    Вот походу и пришел конец моему аккумулятору, на улице -10, а машина еле завелась (с мерцанием приборной панели), после этого значек аккумулятора зажегся(малый заряд, подарядка будет произведена в процессе движения), но сразу пропал. Покатался я часик, и на БК как было 10% так и осталось. Покатался еще часик, ничего не поменялось. Наверно он все-таки умирает.
    1. Каких производителей лучше покупать? вариант у дилера за 20 тыщ не устраивает
    вот как вариант
    2. в расшифровке моего ВИН написано емкость 80 А/ч и ток 380. С таким током что-то даже не нашел, у всех много больше. Также прочитал, что вроде у "нас" полярность обратная, так ли это? тогда подойдет что-то типа этого http://www.autoakb.ru/catalogitem/650/ ?
    3. В мануале написаны тем более страшные вещи:
    - в результате отсоединения аккума отключаются некоторые функции автомобиля (например электростеклоподьемники). Данные функции необходимо запрограммировать снова после подключения аккума. - <b>каким образом это программировать??</b>
    - для возможности пользования дополнительной электрической энергией также после замены аккума рекмендуется эксплуатировать только аккумы одного типа и изготовителя. Кодирование аккума в блоке управления для системы распределения энергии должно выполняться специализированным предприятием. Новый аккумулятор должен иметь ту же емкость, напряжение, силу тока, конструкцию и изоляцию пробок - <b>как прописывать это все дело и если написано 380 А, то больше нельзя? ниже 700 я не нашел с емкостью 80</b>

    помогите, пожалуйста, кто сталкивался и знает все нюансы!
    Заранее спасибо!
     
  2. Ben579

    Ben579 Живу я здесь

    30 мар 2011
    1.251
    A4 Allroad B8 FL
    380А это пусковой ток.
    Это соответствует мощности, которую батарея выдет в течение 30 сек, если температура составляет - 18 градусов по шкале Цельсия. При этом не важно, что он будет выше, чем на родном аккумуляторе, никак не влияет на напряжение в бортовой сети и прочие параметры, кроме качества и надежности пуска.
    Еще есть несколько разных стандартов измерения : DIN , SAE и EN. Д
    380 по DIN соответствует 640 по SAE или 680 пр EN
    Так что тут разница не в 2 раза, как казалось бы. И можно смело брать с током выше 680, но не ниже.
    Так же и по а\ч 80 минимум,можно чуть больше, это не страшно.
    Еще важен размер и полярность, у тебя обратная.

    По поподу производителей тут выбор велик, но я традиционно останавливаюсь на Varta/Bosch/Medalist

    Размер лучше уточнить,но по ссылке по-моему не подойдет,у тебя должен быть что-то типа 242x175x190
     
  3. Ben579

    Ben579 Живу я здесь

    30 мар 2011
    1.251
    A4 Allroad B8 FL
    Насчет функций,у меня такое тоже было написанно, но ничего не сбросилось, в любом случае, это можно с помощью некоторых манипуляций восстановить, или шнурка.
     
  4. Lomik

    Lomik Завсегдатай

    25 сен 2008
    808
    А4/В8 2.0 TDI
    Вот если бы кто-нибудь описал правильную замену аккумулятора на В8-было бы очень интересно! Я не имею в виду банальную снять-установить, а именно какой можно АКБ втыкать (кроме оригинала по вину) и что и куда прописывать, что бы работало все правильно, особенно если характеристики АКБ отличаются от оригинала...что-то меня очень пугает еще с покупки авто выражение в мануале - энергетический менеджер.
    А то ведь, я думаю для многих уже подошло время начинать потихоньку задумываться о замене АКБ...моей уже 4 года...проблемы с АКБ начались после 2 лет эксплуатации...при -25 такая же ситуация как и в первом посте, вплоть до отказа вообще прокручивать стартер при -30 и ниже...
     
  5. vizora

    vizora Участник форума

    31 май 2011
    247
    A4/B8 1.8T 09г.
    #5 vizora, 13 дек 2012
    Последнее редактирование: 13 дек 2012
    Поставить можно и не оригинал, но нужно потом будет его прописать. Т.е. найти похожий по характеристики оригинал и прописать его номер по каталогу, чтобы шла правильная зарядка. Почитай что написано по ссылке, если не понятно почитай тему про ку7. Если что то будет не понятно, пиши. Я свой оригинал на 110 амперчасов купил за 6500. Раньше стоял но 80 как у тебя.
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?p=7164715#post7164715
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. lexaaaaa

    lexaaaaa Участник форума

    12 окт 2011
    140
    А4/В8/- была
    у меня то же машина 2008 г.в. аккумулятор поменял вчера родной на бош 80А - 4600 рублей. Прописывать не надо
     
  7. vizora

    vizora Участник форума

    31 май 2011
    247
    A4/B8 1.8T 09г.
    При замене аккума на аналогичный прописывать его всё равно рекомендуется. Достаточно изменить любую цифру в серийном номере. Это необходимо для того, чтоб пауэрменеджер понял что стоит именно новый аккум. как я понимаю, это необходимо всё для того же, для его более продолжительной и продуктивной работы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. denpnd

    denpnd Участник форума

    2 ноя 2012
    339
    A5/B8 1.8T 14г.
    всем спасибо за помощь, все внятно объяснили! если все равно ваг комом лезть нужно, то смыла конечно брать родной нет...
    Сегодня утром я завел ради интереса, и что удивительно, за минут 20 на холостом ходу, заряд увеличился на 20%, то есть стало 30%, причем при пуске значок аккума не загорался...
    Попробую сегодня вечером покататься еще, а потом попробую зарядить дома зарядкой, если уж не поможет, то буду новый покупать...
     
  9. Ben579

    Ben579 Живу я здесь

    30 мар 2011
    1.251
    A4 Allroad B8 FL
    Все равно сильно не спасет, не сейчас, так чуть позже в один прекрасный момент просто не прокрутит и все, тем более зима впереди, морозы
     
  10. Pash`Ka

    Pash`Ka Завсегдатай

    15 сен 2009
    511
    A4 B8FL 1.8T 15г.
    На не оригинале будет BEM Code? хочу бош s5 008 прикупить
    пишешь, что этот код состоит из 26 знаков, а на фотке 24
     
  11. vizora

    vizora Участник форума

    31 май 2011
    247
    A4/B8 1.8T 09г.
    BEM coda не будет, его придумываешь сам: вначале партномер аналогичного оригинально аккума, потом производитель и потом практически любые цифры, главное чтоб количество знаков подходило.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Pash`Ka

    Pash`Ka Завсегдатай

    15 сен 2009
    511
    A4 B8FL 1.8T 15г.
    пока искал bem code нашел вот это http://www.audizine.com/forum/showt...cated-is-it-to-replace-the-battery-on-a-B8-A4
    но кода там все равно нет :(

    где можно глянуть коды оригинальных батарей?
    та что стоит сейчас похожа другая по емкости (70, а будет 77)
     
  13. Google[Bot]Самара

    Google[Bot]Самара Старожил

    13 авг 2011
    8.117
    A4 B8 три(продано)
    #13 Google[Bot]Самара, 13 дек 2012
    Последнее редактирование: 13 дек 2012
    1 померьте на работающем автомобиле . Исключить генератор и т.п.

    2 если генератор ок,снять проверить уровень электролита и зарядить.

    Нормальный АКБ при правильном уходе может и 10 лет жить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vizora

    vizora Участник форума

    31 май 2011
    247
    A4/B8 1.8T 09г.
    нашел на этом сайте интересную инфу про информацию об акб 19 блок, 18,19,20 измерительные группы
     
    gileov30 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Pash`Ka

    Pash`Ka Завсегдатай

    15 сен 2009
    511
    A4 B8FL 1.8T 15г.
    это я тоже видел, жаль шнурка с собой нет. вечерком поэкспериментирую.
    но это не как не продвинуло к новому бемкоду.

    новую батарейку все равно заказал. Если самому вагкомо не получится прописать, поеду в сервис где вася есть. мож им можно по параметрам батарейку адаптировать.
     
  16. denpnd

    denpnd Участник форума

    2 ноя 2012
    339
    A5/B8 1.8T 14г.
    да ссылочка полезная!
     
  17. vizora

    vizora Участник форума

    31 май 2011
    247
    A4/B8 1.8T 09г.
    посмотри по оригинальному каталогу батарею с такой же емкостью, ее и пропиши. Серийник напиши "1234567890", производителя твоего.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Pash`Ka

    Pash`Ka Завсегдатай

    15 сен 2009
    511
    A4 B8FL 1.8T 15г.
    Где б глянуть этот оригинальный каталог?
     
  19. vizora

    vizora Участник форума

    31 май 2011
    247
    A4/B8 1.8T 09г.
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Pash`Ka

    Pash`Ka Завсегдатай

    15 сен 2009
    511
    A4 B8FL 1.8T 15г.
    о, спасиб.
    я так понимаю если батарейка 77а/ч надо выбрать из оригинала либо 75, либо 80?

    странно, что варта и бош в официальном каталоге не предлагают на B8 батарейку на 110 а/ч