ДМРВ на A4 8E AMB - экономим!

Тема в разделе "A4", создана пользователем D-Low, 8 дек 2012.

  1. D-Low

    D-Low Новичок

    22 фев 2011
    82
    Audi A4/B6 1.8TQ '03 AT USA
    #1 D-Low, 8 дек 2012
    Последнее редактирование: 8 дек 2012
    Дошли, наконец, руки написать о моем опыте замены ДМРВ. Возможно, тема уже обсуждалась, но поиск результатов похожих не дал. Так что поделюсь. Возможно, некоторым поможет сэкономить значительную сумму.

    Итак, начну с самого начала. С определенного момента стала у меня периодически выскакивать ошибка ESP (значок в кружочке зажигался на панели). Проявлялось это случайным образом, во время езды и во время стоянки на ХХ, и сопровождалось кратковременным, как бы это сказать, захлебыванием двигателя. Т.е. обороты на ХХ на очень небольшое время падали ниже обычных, затем возвращались и загорался значок ESP. Сама система при этом отключалась, само собой. После перезапуска все становилось нормально. Так и ездил. Но... Начал замечать, что расход сильно вырос. По городу машина кушала, да что уж, жрала литров 18-20.
    Был проездом в Кунцево на авторынке, и решил заехать в сервис продиагностировать. Местный Кулибин после диагностики приговорил ДМРВ. Хотя, как на тот момент мне казалось, это был бред. Ну как система ESP связана с ДМРВ??? И, забегая вперед, скажу - оказалось, что он был прав. Этот же сервисмен мне посоветовал вместо оригинального датчика купить ВАЗовский, даже сказал номер - 037. Тоже сперва показалось полным бредом, но после изучения цен на оригинал и на ваз, а также после поиска информации в интернете, я пришел к выводу - а чем черт не шутит, это вполне может быть правдой.

    Итак, был куплен датчик Bosch HFM5-SL О280212 037 на ВАЗ. Стоимость - около 1 тыс. руб. После съема моего оригинального датчика и сравнения с купленным я заметил разницу лишь в маркировке, все остальное было один-в-один. Еще один нюанс - штекер. Тот же Кулибин мне посоветовал найти на рынке вазовский штекер, с отрезанными проводами, и перемотать на мой родной, предварительно его отрезав. Но все оказалось гораздо проще - на штекере ауди сверху одета синяя проставка, которая легко снимается с помощью отвертки, после этого он входит в новый ДМРВ без проблем, но только он не фиксируется, так что обязательно замотайте это место изолентой, чтобы от вибраций не выпал.

    Итог: полтора года полет нормальный (40-50 т.км. отъездил), расход стал ощутимо ниже (11-12 л/100км).

    Вот ссылка на обсуждение этого же датчика, но форум BMW:
    http://www.e46club.ru/forumvb/viewtopic.php?f=17&t=3874&sid=31432c5fa51f795ae985217729c37001

    Описание датчиков BOSCH для ВАЗов:
    http://automoda.ucoz.ru/publ/datchik_massovogo_raskhoda_vozdukha/1-1-0-18

    Еще информация к размышлению (про Nissan Almera):
    http://www.drive2.ru/cars/nissan/almera/almera_ii_n16/danny15/journal/288230376152984976/


    И несколько фото:

    [​IMG]


    Та самая синяя проставка, которую нужно вынуть отверткой:

    [​IMG]

    Ракурс со стороны разъема (5 контактов):
    [​IMG]

    Ну и для некоторых может будет полезно: где находится сам ДМРВ:
    [​IMG]

    Чтобы его снять, придется демонтировать несколько элементов, там все достаточно понятно и несложно.

    Удачи в ремонте!
     
  2. Goba Jaba

    Goba Jaba Живу я здесь

    16 апр 2006
    1.961
    ну что, кто про сей колхоз отпишется по сути?
     
  3. _fox

    _fox тУтЫШниЙ

    19 ноя 2011
    4.708
    Башкортостан респ.
    таурег турботрактор NF на пневме
    логи бы глянуть
     
  4. dim696s

    dim696s Участник форума

    1 май 2011
    336
    А4/В7 3.0ТD 05г.
    занятно кто из мастеров что прокоментирует
     
  5. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    А что коментировать ... Колхоз "Красный лапоть" . Для понимания всей подноготной достаточно посмотреть данные по расходу воздуха в 206гр ...Ну и 032 гр.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Алексей7777777

    Алексей7777777 Завсегдатай

    20 окт 2011
    922
    А6 4B/C5 1998u
  7. 052

    052 Водолей

    24 янв 2011
    6.388
    bmx
    ТС пропал куда-то.Наверно, убедился в своей ошибке.Никаких аргументов, кроме словесных , не приводилось. Расход бензина,наверно, по трассе на ск.90 км в ч.:laugh:
     
  8. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Экономим на ДМРВ копим на топливо и ремонт АКПП ... наш подход в действии !
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Александр 88

    Александр 88 Участник форума

    23 янв 2013
    274
    А4/В6 2.0 ALT 01г
    Я бы тоже посмотрел данные с таким датчиком!
     
  10. Видади

    Видади Живу я здесь

    19 сен 2012
    3.496
    b7 tfsi quattro
    [​IMG] вот фото с бмв клуба где сравнивают 1 со вторым.
     
  11. Алексей7777777

    Алексей7777777 Завсегдатай

    20 окт 2011
    922
    А6 4B/C5 1998u
    ладно чтобы такие ставить надо знать все характеристики датчиков, а это уже к спецам.А так реально колхоз, свой пробовал промывать 0, закал бош.
     
  12. Veteq

    Veteq Новичок

    2 июн 2012
    18
    A4 1.8T AMB 5МКПП
    Никто не подскажет, вот на картинках датчика есть какой-то элемент типа резистора или что? он крепится за железные выемки. Так вот этого элемента у меня, на моем дмрв этого нет. Так и должно быть?
     
  13. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Это элемент датчика температуры воздуха на впуске ,на АМВ он стоит отдельно за дроссельной заслонкой .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Yurasem

    Yurasem Захожу иногда

    6 апр 2011
    10.118
    Тюменская обл.
    Vag
    ...что тот бош, что заказал бош.... землепашец блин:D
     
  15. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    отличная темка, дмрв у меня правда нет, но на будующее будем иметь в виду!
     
  16. chikist

    chikist Завсегдатай

    13 фев 2013
    735
    А4/B6 1.8TQ 03г.
    Всем привет! У меня тоже дмрв погоду показывал. Я поменял на БОШевский как и автор этой статьи. Это дмрв от чепырки. Правда она 8клап. Короче машина начала жрать бенз (1.8Т AMB). расход по городу был 12, если тошнить, а в нормальном режиме 15 и выше. Загорелся чек и система курс стабилиз. Сканер показал, ошибку что то типо "не правдоподобный сигнал с дмрв" или что то типо того. Я попросил датчик у бывшего хозяина машины (он менял его. тоже боролся с расходом). На его датчике стабилизация потухла, но чек горел. Еще с ним добавился пинок когда ставишь на D. Читал я, читал и вроде понял, что разницы нет какой купить. Купил... Теперь самое интересное. Поставил я все это на место (кстати, на вазавском дмрв патрубок почти не держится пока его хорошенько не затянешь) и увидел, что провод весь сухой. Его кинули между коробкой фильтра и двигателем. При чем было видно, что его уже ковыряли так как там изолента. Этот провод начал в руках ломаться. Обмотка отвалилась. Отрезали сухие провода и добавили нормальных. Все в том же порядке скрутили. Скинули ошибки и поехали. Вылезла ошибка, что обрыв цепи на дмрв. Чет там нет питания на него. Поехал купил Жигуаровский штекер. Все сопли лишние выкинули укоротив провод тем более, что он и так был не короткий. Собрали, сбросили ошибки... Расход вроде упал, но коробка пинается. Забыл написать, что с датчикам который я брал у бывшего хозяина она еще начала пинаться с 5й на 4ю и с 2 на 1. еще вылезло в АКПП ошибка коробки. Механическая неисправность. Жесткий рывок. На новом дмрв такая же шляпа. Показания массов расхода стали ровные, лямда тоже не стала истерить.

    Вопрос: Може провода не так спаяли? Кто знает какой куда идет по цветам? В инете ничего не могу такого найти.

    Интересно... ДМРВ ТАЗовский идет с номером 0280218037. Экзист показывает, что они ставятся на:

    1)Волга II 145 л.с. Бензин 2007 — 2004
    2)Волга универсал I 2.3 [ZMZ-4062.10] 131 л.с. Бензин 1993 — 2004 199701-
    3)Волга универсал I 145 л.с. Бензин 2007 — 2004
    4)3160 120 л.с. Бензин 1994 — наст. время 199708

    Про чепырки не слова не написано.

    Вот номер ауди 06A 906 473 A
    Ставится на AVJ,AMB,BFB,BEX.

    Пока все это писал наткнулся на это http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=44317

    Как ЛОГи правильно снять? На холостых или как?
     
  17. 052

    052 Водолей

    24 янв 2011
    6.388
    bmx
    Показательный топ для любителей экономичных водителей. волга таз заз и т.д. Чепырка и Жигуаровский на этом форуме слова ругательные :laugh:П.С Жаль, что для АКПП не подходят детали от тазиковских автоматов:D
     
  18. Parradox

    Parradox Старожил

    21 июл 2006
    6.681
    A4B6 1.8TQ 250Hp

    :ded: кроилово приводит к попадалову ! а то, что на отливке пластмассы стоит одинаковый номер, говорит только о идентичности корпуса. короче купите себе зубилу и будет вам рай с зч
     
  19. chikist

    chikist Завсегдатай

    13 фев 2013
    735
    А4/B6 1.8TQ 03г.
    Да че вы тут разгунделись? Какое краилаво? Вы прям все з.ч. без исключения покупаете с надписью VAG. Смысл брать свечи VAG, если в коробке бош? и так на все марки машин. Я много читал про дмрв и пришел к выводу, то он только измеряет количества воздуха. Т.е. я не нашел чем могут отличаться 2 обсалятно одинаковых с виду датчика.
     
  20. RazzoR

    RazzoR Живу я здесь

    1 янв 2003
    3.737
    A80QB4,A4TQB6,OACB
    нищеброды - достали. хочет от ТАЗа говно ставить - купить ТАЗ. и ЭКОНОМЬ.