A6 C6 Почему передние колодки быстро изнашиваются?

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем malder_dm, 23 май 2012.

  1. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Доброго вемени суток.

    Довелось недавно общаться с владельцем А6 С6, парень прошаристый и в разговоре он мне сказал, что у него передние колоки очень быстро изнашиваются, но это звучало, не как вопрос, а как утверждение.

    Далее, он сказал, что издолбал всю голову официалам этим вопросом и ему дали официальный ответ:

    "Данная проблема присутствует на машинах, имеющих в комплектции датчик дождя.
    Когда переключатель дворников стоит в 1-ом положении (готовность к дождю), то суппорта начинают поджимать передние клодки, для того, чтобы подсушить их (чтобы тормоза в дождь были эффективнее).
    Чтобы данной проблемы не было, рекомендуется в сухую погоду, держать переключатель дворников в 0-ом (нулевом) положении".

    Вот какая фишка есть у немцев.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. MyNameIsAlex

    MyNameIsAlex Живу я здесь

    14 апр 2007
    1.334
    Башкортостан респ.
    Audi A6C7 3.0 TDI 2013
    Чего-то не очень верится... Официалы - они такие. Чего только не придумают, чтоб клиент был доволен. :)
    Я думаю, что машина может распознать, когда дождь идет. Например, можно закодировать включение ближнего света вместо ДХО во время дождя, наверное она и колодки начнет прижимать именно в это время. Но по смыслу верно: если колодки прижимаются, то и изнашиваются быстрее.
    А вообще на любых авто передние колодки меняют чаще - на них нагрузка больше. Хуже, когда внутренние и наружные изнашиваются по-разному.
     
  3. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Да, согласен, передок ты поменяешь 2 раза, а задние один.

    Но, там речь шла об очень быстром износе, чуть ли не за 10 тык.

    P.S. У меня, на С5 стоят суппорта от Урода, двух-поршневые, так мне колодок хватает на 15-20 тык. (я люблю со 120 км/ч в ноль останавливаться).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Ч.Е.П.

    Ч.Е.П. Завсегдатай

    10 фев 2011
    700
    Audi A6 3.0 TDI
    это гонево от офицалов:hi: на самом деле не знают они, изнашиваются и все, я перед поменял на 16 тысячах, сейчас 32 тыс и всё ок, всё от стиля езды зависит+ есть такое непонятное явление, стирается внутренняя часть, это присутствует на мурзе в 221 кузове, на Q7, тож такое встречается, а вообще не парьтесь, колодки это расходник, и стоит не как чугунный мост:hi:
     
  5. Alexandr_

    Alexandr_ Участник форума

    20 авг 2008
    176
    A3sb 10г., X5 11г.
    не соглашусь с тобой.раньше в какихто обзорах про а6 стопудов говорилось о том что при включенном датчике дождя "тормозная система переходит в режим готовности к дождю и торможению в условиях мокрой дороги".я не помню точно,но то что колодки работают по другому при этом это факт.ну и конечно все зависит от манеры езды)
     
  6. Вадимчик

    Вадимчик Новичок

    22 май 2012
    38
    а6 с6 3.0
    У меня кореш работает в ОД так это правда полная про датчик дождя!им про это немцы на обучении говорили!!!
     
  7. Ziama

    Ziama Старожил

    19 мар 2005
    7.552
    BMW 530i
    о как
    полезная инфа
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. MyNameIsAlex

    MyNameIsAlex Живу я здесь

    14 апр 2007
    1.334
    Башкортостан респ.
    Audi A6C7 3.0 TDI 2013
    На passat форуме прочитал упоминание о том, что при включенном датчике дождя система сушит колодки раз в 5 минут. Явного подтверждения не нашел, к сожалению.
    Но если она колодки к диску прижимает, то не только передние. То есть износ от ее работы будет равномерный на всех колесах. :shock: Если эта опция вообще у нас есть :) Как узнать о ее наличии?
     
  9. Alexandr_

    Alexandr_ Участник форума

    20 авг 2008
    176
    A3sb 10г., X5 11г.
    я тоже думаю что должны все колодки в таком режиме работать.но даже при таком раскладе передние будут сильнее изнашиваться.просто потому что они передние и больше тормозных усилий идет на передок.
     
  10. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    я на 21000 поменял первый раз
    внешние ещё столько же отходили бы
    внутренним хана ((

    Кстати, кто знает на С6 рестайл об износе задних мне БК пропищит??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Alexandr_

    Alexandr_ Участник форума

    20 авг 2008
    176
    A3sb 10г., X5 11г.
    сними колесо и посмотри,если колодки с датчиком,то пикнет стопудов.
     
  12. Vanek

    Vanek Завсегдатай

    22 дек 2005
    714
    Audi A6 Allroad Quattro 3.0 TDI
    На задних нет датчиков износа!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. TDI33TDI

    TDI33TDI Bad e-mail

    27 окт 2010
    135
    A6C6 3,0TDI Q ASB
    Я думаю не запищит а скорее заскрипит ,а про сильный износ сказки все зависит от стиля езды и от колодок кем сделаны :hi:
     
  14. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    датчиков нет, знаю
    слышал от кого-то, что запищит по косвенным признакам, какой-то там алгоритм, завязанный на электроручник.
    могу ошибаться
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #15 malder_dm, 24 май 2012
    Последнее редактирование: 24 май 2012
    Может быть и такое.
    Ручник увидит, что поршня надо выдвигать больше и даст какую-то команду.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Ч.Е.П.

    Ч.Е.П. Завсегдатай

    10 фев 2011
    700
    Audi A6 3.0 TDI
    про задние колодки, когда им кирдык, загорится лампочка ручника, стопудняк:hi: сам вот жду:nod:
     
  17. sedlex

    sedlex Живу я здесь

    20 июн 2011
    1.067
    A7 3,0 TDI
    пробег 19000, внутренние колодки на подходе. диск тормозной - кстати тоже внутренняя сторона больше изнашивается.
    почему так?
     
  18. zubr

    zubr Участник форума

    29 авг 2006
    102
    A6/4F/3.2/Quattro
    скрипа дождешься. неделю назад менял задние - буквально миллиметр оставался до металла. на передних, для справки, контакты зашиты мм в 3-4.
     
  19. TFSI 3.0

    TFSI 3.0 Новичок

    18 янв 2011
    41
    А6 С6 3.0 TFSI 10г
    Это абсолютная правда. тормоза снимают водяную пленку во время дождя при езде без тормоза. следовательно когда включены щетки на датчик тормоза могут по тихонечку изнашиваться
     
  20. MyNameIsAlex

    MyNameIsAlex Живу я здесь

    14 апр 2007
    1.334
    Башкортостан респ.
    Audi A6C7 3.0 TDI 2013
    Есть. Нашел в SSP 324 "Ходовая часть".

    "При езде во время дождя или снегопада
    тормозные накладки передних тормозов
    периодически (каждые 185 секунд) кратковременно
    (прим. на 2,5 секунды) прижимаются к тормозным
    дискам с минимальным давлением (0,5–1,5 бар). В
    результате этого накладки и диски очищаются, и
    улучшается эффективность торможения. Условиями
    для этого являются включенный стеклоочиститель
    лобового стекла и скорость движения > 70 км/час."

    Именно передние тормоза.

    Теперь остается выяснить: считается ли стеклоочиститель включенным в положении рычага "авто", но сами щетки еще не работают.
     
    Dryagin нравится это.