Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока LM317

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем ammmid, 28 дек 2011.

  1. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    #1 ammmid, 28 дек 2011
    Последнее редактирование: 30 дек 2011
    После своих многочисленных опытов самостоятельно изготовить обманки светодиодов без дополнительных мощных резисторов создаю отдельную ветку для всех желающих сделать себе то же самое, не переплачивая в несколько раз за втроенные "обманки", которые к тому же часто являются "обманом".

    Так называемые обманки "CAN", "canbus" не имеют никакого отношения к шине CAN. Это просто китайский развод, а если они и работают, то с 99% вероятностью, что именно таким образом, как описано здесь.

    Схема предназначена для применения на автомобилях Ауди, протестирована на модели А6 2008 года, но может быть применена и на машинах других марок.

    В качестве обманки применяется микросхема - стабилизатор тока LM317 (отеч. клон КР142ЕН12) в любом малогабаритном корпусе, например TO92 (полубочка), которую можно купить в любом радиомагазине или выпаять из старого китайского блока питания.

    Я спаял схему на микросхеме LM317T в корпусе TO-220, купленной ранее в Вольтмастере за 25 рублей. Скоро планирую сделать и протестировать схему в корпусе TO92 и встроить всё это в цоколь лампы.

    Схема:
    [​IMG]
    Эта же схема, сохраненная на этом сайте:
    [​IMG]

    Фото "спайки":
    [​IMG]

    Разъем - от компьютерного блока питания, просто у меня провода выведены из фары на разъем для экспериментов. Естественно, все это можно поставить внутри фары, схема не греется. Но устанавливать обманку в машину будет геморройно. Но если менять лампочки - все равно снимать воздушный фильтр для правой фары и отклонять бачок для левой.
    После тестирования в машине сделал защищенный вариант в термоусадке и изоленте.
    Приблизил микросхемы "лицом к лицу", залил все термоклеем, затянул термоусадками и замотал изолентой.
    [​IMG]

    Интересно, а можно как-то фильтр, пока представленный только конденсатором большой емкости, заменить чем-то более малогабаритным, чтобы встроить это всё в лампу?.. Поставил 15000 мкФ просто потому, что он у меня был. Какой емкости достаточно, эксперименты не проводил.

    Если кто не понял, схема сделана так, чтобы горели сразу и лампа габаритов, и лампа дневного света (ДХО). Кому это не нужно, достаточно только микросхемы, одного резистора, одного диода и, если будет моргать, конденсатора.

    Резисторы рассчитаны на использование вместо ламп 21 Вт и 5 Вт, соответственно токи около 2 А и 0,5 А.
    Для других мощностей, резисторы рассчитываются как тут: LED. LM317 в стабилизаторе тока светодиодов. Или как надежно запитать светодиоды чтобы стабильно работали, не моргали и не сгорали.

    Микросхемы нельзя свинчивать "спина к спине", т. к. пластина корпуса подключена к выводу "2". Нельзя также касаться корпусом микросхемы корпуса машины. После первой сборки схемы, я к микросхемам прикрутил небольшие радиаторы на случай нагрева.

    Поставил на машину - ошибок нет. Микросхемы не греются.
    Видимо, в хороших встроенных обманках стоят такие же или аналогичные стабилизаторы, только в миниатюрных корпусах для поверхностного монтажа, например типа "D Suffix"/SOT223, ведь нагрева все равно нет.
     
  2. ches

    ches Завсегдатай

    15 апр 2008
    848
    Audi А4/B6 1.8T AMB Quattro
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Респект, у меня тоже стоит обманка на ПТФ, но когда заводишь машину горит ошибка, после включения ближнего света она пропадает. У тебя такой проблемы нет? :confused:
     
  3. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Нет, потому что у меня нет обманки в ПТФ. Попробуй сделать обманку по моей схеме, наверно твоя не работает.
     
  4. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Честно говоря, никакой выгоды от подобной схемы обманки не вижу в упор.
    Скажем полный эквивалент твоей схемы LM+резистор 2 ВТ равно просто резистор 3ВТ. В габаритах устройства выигрыш равен нулю.
    Например, твоя схема для 21W не делает ничего, кроме как "отсасывает" на себя ток всего в 180mA (поэтому кстати и не греется ничего).
    3-х ватный резистор сделает это не хуже и тоже греться не будет.
    При этом светодиоды как были незащишенными от перегруза по току, так и таковыми остались.
     
  5. VODOROD

    VODOROD Живу я здесь

    21 апр 2011
    3.248
    Avant 2.7 Tdi BPP
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Так у кого правильная схема по защите светодиодов от сгорания и ошибок на компе, кому верить ?
     
  6. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    А че, есть варианты?
     
  7. VODOROD

    VODOROD Живу я здесь

    21 апр 2011
    3.248
    Avant 2.7 Tdi BPP
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Нет конечно, с вами очень трудно будет спорить.
    Вы где-то по специальности работаете ?
     
  8. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    #8 ammmid, 30 дек 2011
    Последнее редактирование: 30 дек 2011
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Резистор 2 Вт только потому, что такой был под рукой. Там достаточно и обычного 0,25 Вт. Сейчас паяю обманку с микросхемами в малогабаритном корпусе TO92 и резисторами 0,25 Вт, завтра буду тестировать :hi:

    Маленький ток - это же хорошо. Ведь комп ошибку не выдает и при этом ничего не греется. Интересно, как ты рассчитал этот ток?
    На самом деле схема работает так. Периодически машина подает импульсы на все лампочки (подключает лампу через специальную измерительную цепь - как я себе это представляю) и меряет ток в результате этого импульса (как - отдельная история - не наше дело). Если он меньше 21 Вт/12 В = около 2 А, то выдает ошибку. Стабилизатор тока в моей схеме во время этого импульса выдает эти 2 А (ток задается резистором). Ток приличный, но нагрева не происходит из-за того, что длительность импульса невелика, сл-но элементы не успевают нагреться (принцип наподобие ШИМ). Тем более через резистор идет совсем не такой ток, это скорее всего ток базы или затвора внутреннего транзистора микросхемы, который в 100 и более раз меньше тока основной цепи (тока коллектора/стока). Откуда 180 мА??? Еще и по-латински! :ded:

    Каким сопротивлением? Какой будет ток? Через лампу накаливания 21 Вт идет ток 2 А. Если поставить резистор, чтобы обеспечить такой ток, то получится около 8 Ом.
    Чтобы такой резистор не грелся как кипятильник, мощность его рассеяния должна быть не меньше 100 Вт, либо ему нужен хороший радиатор. А как греется лампочка? Это при том ,что большинство поступающей энергии уходит со светом, а в резисторе все превращается в тепло. Например, паяльники бывают на 20 Вт, при этом они прекрасно плавят олово, а это более 300 градусов.
    Продаются резисторы 8 Ом 50 Вт у китайцев на Ебее и на авторынках, но их обязательно надо прикручивать на металл машины, чтобы отводить тепло. Иначе он расплавит все вокруг себя, в первую очередь провода, которыми он подключен, может возникнуть замыкание, а здесь и до пожара недалеко. :hot:

    Защиту светодиода есть - защита от обратного напряжения с помощью диодов на схеме. Дополнительно можно поставить ограничительный диод (супрессор), как у этого уважаемого парня:
    http://www.drive2.ru/users/waden/blog/288230376151856806/#post
    Стоит он копейки. Я, кстати, защитил им свои светодиодные полоски:
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=267009
     
  9. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Нет, просто в детстве увлекался радиолюбительством. По сравнению с нормальными электронщиками я полный лох. Просто я на этом форуме их не встречал, а то уже давно был бы в отстойнике.
     
  10. VODOROD

    VODOROD Живу я здесь

    21 апр 2011
    3.248
    Avant 2.7 Tdi BPP
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    ammmid, Вас можно попросить выложить схему, детали, наименование, что покупать, для стандартных биксеноновых фар. ( то есть обманка для габаритов и ДХО ).
    Как я понимаю ваша схема немного другая, чем обычная.
    У вас получились гибридные фары: ДХО + габариты + реснички с 2009 года. Большинству эта схема не подходит.
     
  11. VODOROD

    VODOROD Живу я здесь

    21 апр 2011
    3.248
    Avant 2.7 Tdi BPP
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Да ладно прибедняться ! Не полный и тем более не лох.
     
  12. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    1. Возьми свою схему "LM+резюк 6.8 Ом", включи амперметр в цепь входной ножки и запитай от 12B. Посмотри на шкалу амперметра.
    2. Примени 1-й закон Кирхгофа, к той схеме, которую ты нарисовал.

    Остальной псевдонаучный бред комментировать вообще не вижу смысла.
    Если хочешь вернемся к теме, после того как доложишь результат опыта из первого пункта или .... дождешься, когда амперметр покажет ток в 2A :D
     
  13. Капитан ШОК

    Капитан ШОК Живу я здесь

    4 мар 2010
    1.601
    A4 DTM
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    А не проще вместо резисторов и ограничительных диодов, просто параллельно подцепить обычную лампочку на 12В.
    Лампочку (лампочки) можно повесить для освещения подкапотного пространства. Одним выстрелом сразу двух зайцев, и ошибок ком не выдаст и в темное время суток видно куда незамерзайку лить! :)
     
  14. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Конечно можно, это самый простой способ, но большинству не понравится такая светомузыка.
     
  15. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Вот ты молодец, амперметр показывает действующее (среднеквадратичное) значение тока. Импульсы тока он конечно не покажет, нужен осциллограф.

    К какой точке? И что?

    Если комментировать нечего, то конечно :)

    Даже пробовать не буду, полностью доверяю твоему ненаучному эксперименту. Я был уверен, что средний ток маленький, а ты его еще и померил, спасибо!
     
  16. Andreiaudi

    Andreiaudi Живу я здесь

    31 янв 2009
    1.393
    СТИ GRB 330лс
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    1) Уж тогда лучше повесить лампочку 24 вольта, она греться не будет как 12в и светить и сгорит не скоро!
    2) Я вообще решил эти проблеммы через друга который продает ксенон,он же продает обманки, для этих дел, 250 р стоит, все красиво!:thumbup:
     
  17. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    #17 ammmid, 30 дек 2011
    Последнее редактирование: 30 дек 2011
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Выкладываю схему одной обманки с максимальной защитой светодиодов и стабилизацией тока.
    [​IMG]
    Если не отображается, вот копия на этом сайте: [​IMG]

    Понадобится две микросхемы LM317 в корпусе TO220 для большей надежности. У производителя ST Electronics она называется LM317T. Встроить все это в светодиодную лампу конечно не получится.
    Емкость конденсатора нужно подбирать, чтобы исключить моргание. Я взял емкость с запасом. Напряжение 25 В или больше. Для полярных электролитических ("бочка") не перепутайте плюс с минусом! На конденсаторе минус обозачен полосой с минусиками возле минусового вывода.
    Диоды - практически любые небольшие (диаметром не меньше 2 мм) из старой платы или по рублю в радиомагазине из серии 1N4000. У меня были 1N4002.
    Задитный диод (супрессор) - P4KE24 или другой на 24 В.
    Минус (на схеме сторона с линией, а не с треугольником) на импортных диодах обозначается белой полосой.
    Все резисторы мощностью 0,25 Вт.
    Сопротивление резистора R1 рассчитывается из схемы подключения микросхемы LM317:
    [​IMG]

    То есть сопротивление резистора равно — 1,25 разделить на требуемый ток, далее берем ближайший номинал. Как показывает практика, для несрабатывания защиты достаточно тока в 10 раз меньшего. Для лампы 21 Вт нужен ток 21 Вт / 12 В, то есть 1,75 А, берем в 10 раз меньше - 0,175 А. То есть резистор нужен 1,25/0,175=7 Ом. Я взял 6,8 Ом.

    Резистор R2 рассчитываем по этой же формуле, но ток в этом случае надо измерить, так как все светодиоды или лампы из них - разные. При этом резистор надо брать чуть большего номинала, чтобы немного недогрузить светодиод и продлить срок его службы.
    Если у вас светодиодная лампа - автомобильная с цоколем, то надо подключить ее к источнику питания 12 В и померить ток. Если у вас отдельный светодиод и вы знаете его название, то можно узнать ток по его техническим характеристикам. Их как правило можно найти в инете, набрав в Google фразу "xxxx datasheet", где xxxx - его название. Если знаете только напряжение питания светодиода, то его подключить к источнику с таким напряжением, например одной или двум пальчиковым батарейкам по 1,5 В. К слову, большинство современных светодиодов рассчитано на напряжение 3,2 В.

    Для тех, кто не очень дружит с паяльником скажу, что тут много всего написано, а делается всё за полчаса. Если взяли в руки паяльник первый раз, все-таки потренируйтесь сначала на чем-нибудь ненужном, например на кошках. Один небольшой секрет - кроме припоя обязательно используейте флюс (канифоль, например, а мне больше нравится флюс-паста и паяльный жир). Не жалейте флюс, всегда смазывайте им перед пайкой (если он твердый - сначала растопите его паяльником и немного окуните в него спаиваемые контакты).
     
  18. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Это скорее всего резистор на 8 Ом 50 Вт, которые продают на рынках. Для него обязательно охлаждение, т. к. он греется больше 100 градусов. (см. выше про пожар). К тому же, у некоторых, например у меня, комп все равно выдает ошибку на А6 2008 года.
    С лампой 24 В у меня тоже выдает ошибку.
     
  19. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    А в чем проблема?. Возьми осциллограф и используй твой резистор как измерительный шунт. Погрешность в 50 микроампер из-за тока через ножку ADJUST при таком способе измерения погоды не сделает.
    НИЧЕГО не поменяется. Никаких импульсов тока в 2 Ампера ты там не увидишь, как ни старайся.

    Хотя б к одному узлу, куда подключена твоя схема.
    Что? Написано выше - закон Кирхгофа.

    Мне ничего и мерять не надо - достаточно взять пару цифр и провести несложные арифметические действия. А вот тебе похоже надо, так как все твои околонаучные рассуждения про импульсы и токи ничего общего с реальным положением вещей не имеют. Поэтому и предложено взять очки и рассмотреть поближе, прежде чем делать "доклады".

    В отличие от той статьи, на которую ты вначалае ссылался и которая действительно описывает практически полезные доработки,
    все что ты сделал - это чесание пятки через левое ухо и ничем не оправданное усложнение простого вопроса.

    Ты ж сам признался что любитель. Так не надо строить из себя профессора...

    Да и не стоит задача тебя в чем-то переубедить.
    Задача лишь в том, чтобы другие не делали те же ошибки, последовав твоим "советам".
     
  20. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Вот это уже лучше - тут полезность проглядывается и оно явно отличается в лучшую сторону от того с чего начал...
    А если теперь заменить обманную цепочку на резистор 68-75 Ом 3Bт, то ничего не поменяется - будет работать так как и раньше и греться не будет не больше, чем греется LM-ка
    Собственно от этого вся буча и пошла...