Домашнее пиво

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Curious, 24 окт 2011.

  1. Curious

    Curious Участник форума

    6 авг 2008
    263
    Audi A4 1.8T Q тип 04/05г.
    Домашнее пиво сильно отличается от покупного. Промышленные сорта – это в основном лагер. Домашнее – эль, который бродит при комнатной температуре, соответственно в нем есть ароматы, которые вносят дрожжи – начиная от фруктовых, заканчивая непонятно-какими. Домашний эль не фильтруется, поэтому в нем полно живых дрожжей. Показательный пример того, что может получиться – Ruby Red Ale от Saint Peter’s (но он фильтрованный).

    Захотелось мне в этот раз сварить легкое, горькое пиво красно-коричневого цвета. На стили и сорта забил, так что получится нечто неклассифицируемое, но кому какая разница, я же не завод!

    Используемое оборудование:
    Кастрюля на 30 литров
    Пластиковая бочка на 30 литров с крышкой и гидрозатвором.
    Пара мешочков для солода, сделанные бабушкой из наволочек.
    Ареометр.
    Термометр.

    Ингридиенты:
    1 кг светлого сухого солодового экстракта
    2 кг меланоидинового солода
    1 кг солода карапильс
    300 гр солода карамюнх
    Дрожжи Muntons (мне еще нравятся S-04 – оседают на дно плотным пластилиновым слоем, но кончились)
    50 гр хмеля «перле»
    40 гр хмеля «сапфир»
    15 гр шишкового хмеля «ранний» - все это богатство купил через инет в солодхмеле и у новопермского пивовара (Яндекс в помощь)

    Начнем-с.
    Поставил греться отфильтрованную воду, примерно 27 литров.
    [​IMG]
    Тем временем развесил солод и ссыпал его в два мешочка.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Когда вода нагрелась до 70-72 градусов, выключил огонь и добавил туда весь солод в мешочках.
    [​IMG]
    Накрыл крышкой и оставил на час, периодически мешал-болтал-крутил мешочки.
    Пока солод настаивается, я растворил сухой экстракт в 5 литрах воды.
    Через час вытащил солод, залил его еще раз в другой емкости несколькими литрами горячей воды, отжал.
    Перелил все в кастрюлю под завязку и поставил кипятиться.
    Отмерил хмель.
    [​IMG]
    Когда сусло закипело (ждал этого радостного события почти полтора часа), добавил туда 50 гр хмеля перле, тоже в мешочке. Вообще, при кипячении хмель добавляют по схеме – за час до окончания варки кладут хмель для горечи, за 20-30 минут – хмель для вкуса, за 1 минуту – хмель для аромата.
    Я планировал положить 50 гр перле за час, 40 гр сапфира за 30 минут, 15 гр раннего за 1 минуту. Такое количество даст пиво с довольно сильным вкусом хмеля (горче, чем основная масса серийного пива, примерно на уровне IPA… хммм… Punk IPA от Brew Dog – чума пиво) – не всем нравится, но я люблю достаточно горькое пиво, поэтому пусть будет так.
    Еще добавил сушеные корки горького апельсина – завалялись с прошлого лета, не выбрасывать же!
    [​IMG]
    Кипеть сусло должно сильно, крышкой закрывать нельзя, должны улетучиться всякие «невкусные» вещества.
    Через час варки я вытащил хмель, перелил сусло в бочку и поставил охлаждаться.
    [​IMG]
    В ванну с водой тащить бочку уже не было сил т.к. шел уже третий час ночи, поэтому принял сомнительное решение охладить пиво около открытого окна. Закупорил бочку крышкой и оставил до утра.
    Получилось 26 литров, плотность 10.5 Плато. Расчетный алкоголь после карбонизации – около 4 градусов.
    [​IMG]
    В принципе, чем быстрее в сусло попадут дрожжи, тем лучше – меньше шансов, что успеют развиться вредные микроорганизмы, которых в воздухе огромная куча. Все оборудование было предварительно продезинфицировано белизной. Белизна с хлоркой, после нее надо тщательно все споласкивать, чтобы не было запаха. Можно использовать и йод – на 30 литров пузырек 5 грамм. Плюс, что после йода не обязательно споласкивать, но можно покрасить сантехнику… Можно использовать йодофоры, типа бетадина, но их сложнее купить – на аптечных разоришься. Главное правило: чистота – залог здоровья!
    Сусло получилось слегка мутное, с небольшой взвесью белка, но это ничего страшного – при брожении все осядет на дно и пиво будет абсолютно прозрачным. Если это напрягает (или белка слишком много), то можно за 15 минут до окончания варки положить ирландского мха. После охлаждения он осядет на дно и сусло надо будет снять с осадка. Я не заморачивался.
    С утра залил в сусло разброженные предварительно дрожжи, воткнул гидрозатвор и оставил бродить дней на 7-10. Если дрожжи разбродить не получается, то можно взять 2 пакетика. Или 3. В общем-то 11-18 грамм на 25 литров должно хватить, но лучше разбродить – вечером я беру поллитра сусла в 2 л бутылку, высыпаю туда дрожжи, когда начнет спадать пена (на утро), добавляю еще литр сусла и выдерживаю еще часов 8, периодически встряхивая бутылку.
    [​IMG]
    Когда пройдет 10 дней, я сниму пиво с осадка, хорошенько его продегустирую, потом добавлю в него глюкозы из расчета грамм 7 на литр, укупорю в бутылки и выдержу еще пару недель.

    На все про все ушло часов 5, основная масса времени – тупо ждать пока закипит вода.
     
  2. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    ого-го! самогон легче гнать))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Блин, хлопотное это дело.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Curious

    Curious Участник форума

    6 авг 2008
    263
    Audi A4 1.8T Q тип 04/05г.
    Ну это средний по трудоемкости способ - можно делать проще, а можно и намного сложнее, хотя и тут, в общем-то, ничего сложного, только долго :D Как говорят: терпение - основная добродетель пивовара :ded:
     
  5. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Уверен, результат того стоит!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Vit_os

    Vit_os Живу я здесь

    27 сен 2005
    1.179
    пишихоТТ
    зато вкусное:ded:

    смутно помню как бабушка пиво варила
    мне тогда 4 года было всего - пробовать пробовал но рецепт не записал.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. sk0rp

    sk0rp Живу я здесь

    30 мар 2009
    3.704
    Audi A6 2.8Q
    Отлично! возьму на заметку этот спопсоб
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Curious

    Curious Участник форума

    6 авг 2008
    263
    Audi A4 1.8T Q тип 04/05г.
    Кстати, рекомендую сухой экстракт - вкус заметно лучше любого жидкого концентрата, из тех, что я пробовал, а их было немало :nod:

    А если экстракт заменить на килограмма полтора светлого солода, положить его в такой же мешочек - то будет самый натуральный all-grain, разве что выход будет поменьше немного :rock:
     
  9. sk0rp

    sk0rp Живу я здесь

    30 мар 2009
    3.704
    Audi A6 2.8Q
    Еще бы понять что точно покупать, с экстрактом как то проще, там и дрожи в комплекте, тока гемор был с глюкозой)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Curious

    Curious Участник форума

    6 авг 2008
    263
    Audi A4 1.8T Q тип 04/05г.
    Дрожжи мне нравятся S-04 - очень плотно оседают и не дают побочных привкусов при комнатной температуре.
    А с солодом есть два варианта - солод, который надо затирать (mash на вражеском языке), т.е. выдерживать температурные паузы для осахаривания и солод, который можно просто настаивать (steep) особо не парясь насчет температуры - он уже предварительно осахарен. Второй вид - это всякие карамельные, жареные и другие специальные солода.
    Вот тут есть табличка, где показано, какой солод надо затирать, а какой можно настаивать. там в колонке must mash проставлено No.
    а вот тут полно рецептов.

    Самый простой вариант - к банке финляндии лагер добавить килограмма полтора светлого карамельного солода типа карапильса (это даст заметное тело, пиво будет не водянистое, с зерновым вкусом) и хотя бы немного охмелить - результат будет заметно лучше. Глюкозы можно тогда не добавлять совсем или добавить немного, если хочется покрепче пиво.
     
  11. Kolosok

    Kolosok Живу я здесь

    24 фев 2009
    2.383
    Москва
    Занимательно, но, как выше писали, уж больно хлопотно.))
     
  12. sk0rp

    sk0rp Живу я здесь

    30 мар 2009
    3.704
    Audi A6 2.8Q
    это на первый взгляд :) Я манты или плов делал дольше ). Вот в выходные готовил салянку и жульен, вот это хлопотно, все режешь режешь, никакого процесса :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. sk0rp

    sk0rp Живу я здесь

    30 мар 2009
    3.704
    Audi A6 2.8Q
    блин там все по пендосски :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Kolosok

    Kolosok Живу я здесь

    24 фев 2009
    2.383
    Москва
    Глаза боятся, руки делают. (с) :)

    Дык еще в рецепте столько всего специфического фигурирует: разные сорта солода и хмеля.)))
     
  15. sk0rp

    sk0rp Живу я здесь

    30 мар 2009
    3.704
    Audi A6 2.8Q
    в этом вся и сложность, с экстрактом все просто, вот сижу шутдирую форумы, хочу сварить пиво как у ТС, но кастрюли нет, весов нет, где все брать прибамбасы пока не знаю и тд )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Curious

    Curious Участник форума

    6 авг 2008
    263
    Audi A4 1.8T Q тип 04/05г.
    К сожалению у нас домашнее пивоварение на так развито, поэтому самые ценные ресурсы на английском... На русском рецепты вроде были где-то в ссылках на брювики, но там народ фанаты олгрейна. Я как-то больше люблю частично зерновой способ - для меня это несколько проще, хотя термобак и фильтровальная система есть.

    Если что понадобится - помогу перевести!
     
  17. Curious

    Curious Участник форума

    6 авг 2008
    263
    Audi A4 1.8T Q тип 04/05г.
    Весы есть почти в любом магазине бытовой техники, термометр пользую для мяса, мешочки - наволочки, кастрюлю, солод, хмель, дрожжи я брал у Валеры в солодхмель, он же все и смолол :)
     
  18. sk0rp

    sk0rp Живу я здесь

    30 мар 2009
    3.704
    Audi A6 2.8Q
    Это опять же затраты, я хочу приобретать постепенно, а то жена не одобрит :nod:. Валера это который живет изм. шоссе 22? К нему вчера ездил за глюкозой :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Curious

    Curious Участник форума

    6 авг 2008
    263
    Audi A4 1.8T Q тип 04/05г.
    Похоже :) я у него всегда брал с доставкой до метро, к нему не ездил.
    Да, самое затратное там - кастрюля. Я раньше варил в 6-литровой кастрюле из ашана, правда приходилось кипятить в два захода - лишний час времени.
     
  20. sk0rp

    sk0rp Живу я здесь

    30 мар 2009
    3.704
    Audi A6 2.8Q
    Все таки пока неопытный пивовар :D , не решусь пока на такой способ, посему прошу совета по следующему экстракту, какой кто пробовал их этих, что бы взять повкуснее, думаю взять пару банок светлого и ирладского бы эля (что то наподобие)
    1. http://market.pivo-doma.com/price_list.php
    2.http://www.coopersbeer.ru/sort-beer.htm
    А и делать хочу с не охмеленкой, т е вообще в этом не бум бум, какой и сколько кг брать на банку ? :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...