Нужна помощь по лямбде 1.8T AWT

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Antonio91, 7 сен 2011.

  1. Antonio91

    Antonio91 Участник форума

    29 май 2010
    229
    Audi A6 1.8T AWT 01г. МКПП
    Всем привет!Увеличился расход на машине и динамика подключил ваг-ком жалуется на 1 лямбда зонд который стоит перед катализатором.Катализатора у меня нет предыдущий хозяин выбил(всего у меня 2 лямбда зонда)переодически жалуется на катализатор горит чек .Вопрос какой поставить зонд,читал что вроде подходят Бошевские с ВАЗов?
     
  2. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #2 malder_dm, 8 сен 2011
    Последнее редактирование: 22 янв 2012
    1-я лямбда (до катализатора) идёт своя, с чёрным штекером, в оригинале стоит именно БОШ, цена, около 2100р. (на Экзисте).
    Не вздумай ставить туда универсальную, от ТАЗа. Провода должны быть целые (без скруток и спаек), иначе менянется сопротивление и лямбда будет врать. Поэтому, только такую же, новую.

    2-я лямбда (после ката), ставится универсальная, от 2110. Я такую ставил, все ОК. Стоит около 1500р. (на Экзисте).
    Ей по барабану, как и чего ты там спаяешь или скрутишь, она контролирует качество остаточной смеси, после катализатора.
    Но, если у тебя нету ката, то она будет постонно видеть необработанную катом смесь, и зажигать ошибку по катализатору.
    Для этого, ставится обманка. Суть её в том, чтобы вытащить 2-ю лямбду из потока выхлопных газов, вот тогда, она будет видеть нормальную смесь, т.е. лямбда вкручивается не в саму трубу, а в метеллический переходник и получается, что её нос уже не торчит в самой трубе.

    Посмотреть вложение 233518

    По факту, тебе надо заменить 1-ю лямбду и вытачить у токаря обманку, для 2-й лямбды.
    После этого, от двух ошибок ты избавишься.

    Если нужен номер лямбды, могу дать, я её сам менял в марте. Схему (чертёж) обманки, найдешь в любой поисковой системе, распечатешь, отнесёшь её токарю, поставишь пару бутылок пива и готово.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Antonio91

    Antonio91 Участник форума

    29 май 2010
    229
    Audi A6 1.8T AWT 01г. МКПП
    Да дай пожалуйста. А можно подробней про обманку какую ставить?
     
  4. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #4 malder_dm, 8 сен 2011
    Последнее редактирование: 8 сен 2011
    Завтра буду на работе, напишу номер.
    Обманку ищи на Яндексе, там всё есть.
    Просто, забей в строку поиска: "Обманка для лямбда зонда", он тебе кучу статей выдаст, со всеми размерами, фотографиями и т.д.

    P.S. На той фотке, что я приложил, это она и есть, там ничего сложного. Берешь кусок трубы шестигранной (чтобы потом ключ можно было одеть), отрезаешь длинной где-то 3 см.
    С одной стороны вытачиваешь наружную резьбу, не помню, на сколько, но, чтобы она вкручивалась вместо лямбы, в выхлопную трубу.
    С другой стороны, вытачиваешь внутреннюю резьбу, чтобы туда закручивалась сама лямбда.
    Так вот, когда закрутишь лямбду внутрь этой "обманки", то надо будет просверлить тоненькое отверстие, связывающее нижнюю часть обманки, с полостью, которой сидит сама лямбда.
    Через этот канал выхлопные газы будут доходить до лямбды, она будет видеть нормальную смесь - это и будет имитация отрабаотанных газов.
    Вообще, заедь к ребятам, которые ремонтируют выхлопные системы на машинах, у них это добро должно быть в наличии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Antonio91

    Antonio91 Участник форума

    29 май 2010
    229
    Audi A6 1.8T AWT 01г. МКПП
    Да читал про обманки,говорят что чек потом загорается,надо либо чип-тюнинг,либо как-то программно отключать.Вообщем непонятно.А что это что то влияет что без катализатора или только чек?Спасибо
     
  6. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Вообще, не хорошо, если мозг видит отсутствие ката. Он начинает готовить смесь по-другому, возможно, беднить.
    Кстати, попытайся сначала устранить проблему с "ошибкой по катализатору" (поставь обамнку), возможно, у тебя пропадёт ошибка по 1-й лямбде.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Antonio91

    Antonio91 Участник форума

    29 май 2010
    229
    Audi A6 1.8T AWT 01г. МКПП
    ок спасибо!)
     
  8. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Передняя лямбда - 0 258 007 090 - сейчас, на Экзисте стоит 3р. (за пол-года подорожала на 1р.)
    Задняя лямбда - 0 258 006 537 - на Экзисте стоит 1р.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. unclesasha

    unclesasha Живу я здесь

    15 апр 2006
    1.420
    A6 Avant anb 00г
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #10 malder_dm, 8 сен 2011
    Последнее редактирование: 8 сен 2011
    Возможно и так, но, мне, мой электрик, сказал, что у этой лямбды нельзя нарушать целостность проводов.
    Я так одну уже запорол, точнее мой газовик, припаял к ней свой проводок, для газовых мозгов, через месяц лямбда умерла.
    Купил ещё одну, за 2100р., но уже не стали к ней ничего припивать - работает уже пол-года.
    А в той теме, на фотках, пропаяны все 4 провода. Сначала она будет работать, но через какое-то время сдохнет.
    Я сказал, всё что знаю и подкрепил своим опытом, а выводы делайте сами.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. unclesasha

    unclesasha Живу я здесь

    15 апр 2006
    1.420
    A6 Avant anb 00г
    а, ясно,
    я не паял, только купил ответную часть
    и соединил мама/папа.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Возможно, без пайки и будет работать, но если чисто для себя, а не для продажи, то мне посоветовали не колхозить, а купить один раз родную.
    А там уже, как средства позволяют.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Antonio91

    Antonio91 Участник форума

    29 май 2010
    229
    Audi A6 1.8T AWT 01г. МКПП
    ого дороговато,нашел на экзисте Bosch 0 258 986 505,написано перед катализатором(универсальный)период замены 160тысяч км цена приемлемая 60$
     
  14. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    #14 malder_dm, 8 сен 2011
    Последнее редактирование: 22 янв 2012
    Тебе Экзист насоветует.

    Вот профессиональняа программа, по БОШу:

    Посмотреть вложение 233545

    Регулировочный зонд - это 1-я лямбда, до ката
    Диагностический зонд - это 2-я, после ката

    Заметь, что универсальную предлагают только, для 2-й лямбды !
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. alekseyeve

    alekseyeve Живу я здесь

    29 окт 2009
    4.307
    A6/С5 1.8Т ANB 99
    По чём ЕСИтроник надыбал? :wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. malder_dm

    malder_dm Старожил

    18 авг 2009
    6.121
    A7
    Я на нём работаю, еси чё :hi:, и ещё на многом другом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Antonio91

    Antonio91 Участник форума

    29 май 2010
    229
    Audi A6 1.8T AWT 01г. МКПП
    Буду брать оригинал.спасибо огромное.
     
  18. alekseyeve

    alekseyeve Живу я здесь

    29 окт 2009
    4.307
    A6/С5 1.8Т ANB 99
    прикинь, у нас тоже стоит... тока никто на нём работать не умеет... :D

    чайники блин
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. DafT

    DafT Участник форума

    28 ноя 2011
    417
    А6/C5 1.8Т AWT 03г
    подскажите по лябмде пжалста, по вину бьется 06B 906 265 D, по ней 2 боша вылазит 0 258 007 090 за 3200р и 0 258 007 351 за 5400р. какая нужна? и в чем разница между ними, сайт боша игнорит свои парт намберы :shock:?
     
  20. Sheff1981

    Sheff1981 Участник форума

    21 дек 2008
    179
    vw 1.8 t
    Всем привет. Так какая?