Пастуший пирог

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Домовушка, 6 сен 2011.

  1. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    [​IMG]


    Рецепт взят на одном кулинарном сайте))
    (слова автора, фотки мои))

    (с)
    Почему такое название? Рецепт из австрийской кухни – видно, пастухи на весенних выпасах так пировали… Собирали молодой лук (естественно, луковички – мелкие), ранние грибочки…и на угольках… А потом уже их жёны дома доработали рецепт…


    Для любителей каперсов и для смелых экспериментаторов - ещё один рецепт!

    Эта в общем-то обычная картофельно-грибная запеканка имеет совершенно особенный вкус благодаря сочетанию каперсов, красного вина, сыра - с грибами.

    А непременное условие – маленькие грибочки и мелкие луковички – сначала ошеломят вас, а потом, во время приготовления, подарят вам ощущение причастности к Haute Cuisine - Высокой кухни… Честное слово, когда я монотонно чищу эти луковички, малышку за малышкой, я знаю, что у меня получится не банальная запеканка, а ПАСТУШИЙ ПИРОГ.
    Простое блюдо для настоящих гурмэ. Которые дают передышку своим вкусовым рецепторам после фуа гра и трюфелей…

    Ингредиенты (на 4 порции):

    Картофель – 800 гр
    Шампиньоны (маленькие!) – 800 гр
    Луковички мелкие – 200 гр
    Каперсы – 50 гр
    Сыр Чеддер/Эмменталь (в пост – соевый тофу) – 100 гр
    Вино красное – 100 мл
    Томатная паста – 2 ст.л.
    Масло топлёное (в пост – растительное) – 2 ст.л.
    Петрушка мелкопорубленная – 4 ст.л.
    Мускатный орех – 0,5 ч.л.
    Зелёный (чёрный) перец – по вкусу
    Кориандр молотый – по вкусу
    Тмин молотый – по вкусу
    Сухари или орехи (молотые) – 2 ст.л.
    соль
    молоко, масло для пюре


    Варим картофель для пюре
    Позвольте дать несколько советов, чтобы и картофель и овощной бульон всегда получались вкусными и ароматными: положите в кастрюлю луковицу и несколько зубков чеснока, мытых, но неочищенных, с шелухой, луковицу ещё и разрежьте пополам. Для удобства я закладываю лук-чеснок в бульонное ситечко. Соль я добавляю минут за 5 до конца приготовления. (с)

    (у меня ситечка не было, так положила))

    [​IMG]

    Из картофеля, молока, масла и свеженатертого мускатного ореха сделайте пюре.
    Шампиньоны очистите, если шляпки не очень маленькие, разрежьте пополам.
    Луковички очистите и нарежьте на четвертинки (по совету автора я купила лук-севок)
    Лук обжарим

    [​IMG]

    И шампиньоны тоже

    [​IMG]

    Добавим каперсы, томатпасту, вино

    [​IMG]

    Перемешаем, посыплем зеленью и снимем с огня

    [​IMG]

    Раскладываем грибочки по формочкам , и маленькими кубиками нарезаем сыр

    [​IMG]


    Сверху выкладываем картофельное пюре и посыпаем панировочными сухарями. Автор украшала тыквенными семечками. Очень красиво смотрится, я не стала))

    [​IMG]

    И ставим в духовку минут на 20-30. Зависит от формы и количества продуктов)) я на 20 минут в АГ поставила))
    Достаем и посыпаем зеленушкой

    [​IMG]

    Ну и лопаем))

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ДевушкаМечта

    ДевушкаМечта Живу я здесь

    11 авг 2011
    4.996
    Очень аппетитно))):thumbup::thumbup: