3.0 BBJ, где искать давление? (+)

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем LittleTOXA, 8 май 2011.

  1. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.785
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Собираю копилку с советами :)

    Есть 3.0 (BBJ), проблема - давление масла на ХХ - 1 бар, на 2х тысячах 2-2.5 бар. Маловато будет.

    Предыстория: купил с криво-собранным мотором после обрыва ремня ГРМ - поменяли только клапана и ремень, все прокладки старые, некузяво собран. Но работал тихо, давление масла - было нормальное (2 бар на ХХ).

    Дальше случилась бяка: пробило прокладку-таки (не удивительно, т.к. ее поставили старую когда ГБЦ снимали).

    Сразу отдал машину ремонтироваться и дальше было много-много всего сделано: ГБЦ разобрали целиком, отдали в Механику, шлифанули по 2 сотки, опрессовали, собрали, притерли клапана. При этом перебрали текущие фазовращатели, все работало после этого как часы.

    Недолго поездив поехал проконтролироваться и увидел как раз, что давление масла снижено. Решено было заменить маслонасос. Замена ничегошеньки не дала, все осталось как было. Решил лезть вниз - по предположениям кучи народу смотреть надо на пару колено-вкладыши.

    Разобрали, вкладыши почти не поюзаны, колено промеряли - в номинале все. Поставили номинальные вкладыши, собрали, давления нет.

    Вопрос .. где на 3.0 еще возможно потерять давление масла? Кто знает его устройство досконально?

    Это бредятина какая-то, по предположениям разумных человеков это "где-то идет сброс", т.к. на оборотах 2000 в минуту давление около 2х бар. Говорят, такого даже на убитых моторах не бывает ..

    Куда копнуть? Чего проверить? Как быть?

    Советуйте пож-та! :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    #2 Zerg()()()(), 8 май 2011
    Последнее редактирование: 8 май 2011
    мне кажется надо на голове или в развале редукционные клапана смотреть, можт они сбрасывают.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.785
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Где находятся? Ткнешь носом в них? Они могут сбрасывать если бошки и весь верх тихенько работает, не громыхает?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    #4 igor33, 8 май 2011
    Последнее редактирование: 8 май 2011
    Шейки распредвалов проверяйте.

    Checking oil pressure
    – Start the engine.
    l Minimum oil pressure at idling speed: 1.5 bar
    l Minimum oil pressure at 2000 rpm: 3.0 bar
    The pressure relief valve or oil pump is defective if the specifications are not attained.
     
    Ghostgkd777 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    #5 Zerg()()()(), 8 май 2011
    Последнее редактирование: 22 июл 2012
    а почему бы и не могут? бошкам то надо немного - 2 бара за глаза.
    по схеме нашел только один в развале под лючком есть. но в головах должны быть еще. копай дальше
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.785
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Такс, что накопалось. Спасибо за советы кстати!

    Эльза подсказала тоже, что и Zerg()()()() - редукционные клапана в развале блока. Заказал все прокладки, сами клапана, резиночки, вечером сегодня заменим, утром завтра дособерем с прокладками новыми, протестим. Вполне и возможно. Буду держать в курсе.

    В бошках .. посмотрим, но не видели каналов масляных кроме как на фазовращатели. А у них свои клапана есть, судя по тестам они работают.

    Давление тоже спасибо за наводку, в эльзе посмотрел, 1.5 на 3.0 должно быть (ХХ и 2000 оборотов соотв.). У меня 1.1/2-2.2 - недотягиваем. Но история с заклинившим в открытом положении гидрокомпенсатором все-таки дает надежду, что клапаночки помогут. С нетерпением жду пока заменят :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Slava-V6

    Slava-V6 Участник форума

    20 янв 2006
    197
    touareg 3.0 tdi
    Желаю удачи ибо наелся уже бед с этим мотором!
     
  8. losikrr

    losikrr Завсегдатай

    23 сен 2009
    640
    Ханты-Мансийский АО
    A8Q AQG 99г.
    Подпишусь :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. 484

    484 Участник форума

    15 янв 2011
    191
    A6 4F 3.2Q
    Добрый вечер!
    Была такая проблема но не с 3.0 а с 2.4 много вариантов прокрутили при вынесении диагноза.
    машинка на холодную ехала более менее,прогревалась,и загоралась лампочка давления,начинали стучать ванусы.
    Самая правдивая догадка была про редукционный клапан в насосе,но решили самый простой вариант использовать и менее затратный,в итоге поменяли масло,с промывкой и фильтр,и всё пропало.
    В итоге оказалось,что клапан который стоит в фильтре просто на просто завис(скорее всего забился всякой нечестью от кастрола на котором ранее ездил придыдущий хозяин).и проблема исчезла вот уже как пол года не беспокоит.
    Вернее сначало поменяли просто фильтр и всё стало хорошо,после чего залили промывки и поменяли ещё раз фильтр,но уже с маслом и залили погуще :)Надеюсь поможет :)
     
  10. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.785
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Вкладыши заменил - давления нет.
    Фильтр - тут же заменил, пофиг.
    Заменил клапана в развале блоки эти - пофиг, не сломаться им кажется.
    Масло + фильтр еще разок, масло 10-60. Давление появилось, через пол-дня опять лампочка. Причем на этот раз не гаснет до 3000 оборотов. Бошка и вообще мотор при этом тихенько шелестит. Поставил, жду кто бы взялся из нормальных сервисов продиагностировать проблему.
     
    Romaxa075 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Slava-V6

    Slava-V6 Участник форума

    20 янв 2006
    197
    touareg 3.0 tdi
    Знакомся-Это трёхлитровый немецкий двигатель! Не хочу тебя обижать но гаумно! У меня такой же!
     
  12. Nigilist

    Nigilist Bad e-mail

    5 апр 2007
    863
    A6 3.0q (asn) 02.
    Вот только не надо ляля!:D
     
  13. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.785
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Не обидишь. Это сильно не первый 3.0 у меня. И на А4 у меня ASN стоял. И работало все круто.

    Я наоборот считаю это один из самых удачных и надежных моторов. Фазовращатели перебирать научился, больше проблем нет. Масло - победят :) Случай тем не менее частный ..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Nigilist

    Nigilist Bad e-mail

    5 апр 2007
    863
    A6 3.0q (asn) 02.

    :thumbup::thumbup:
     
  15. Slava-V6

    Slava-V6 Участник форума

    20 янв 2006
    197
    touareg 3.0 tdi
    Желаю только удачи!!!!!!!!!!!!!!!!:nod::nod::nod:
     
  16. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Да уж Тоха, неповезло:(
    Удачи, вроде уже все толково посоветовали.
     
  17. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.785
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Машинка в VAG-Service у Васи. Его советовали многие одноклубники, он справился с ответами на мои "контрольные" вопросы, теперь он получил 100% доверие и делает. Отчитаюсь обязательно по результатам и расскажу о впечатлениях.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Slava-V6

    Slava-V6 Участник форума

    20 янв 2006
    197
    touareg 3.0 tdi
    Ждём!:nod:
     
  19. корсар

    корсар Завсегдатай

    11 мар 2010
    677
    A6/4g 2.0TFSI 2011
    Принимайте в свои ряды . Такая же точно проблема. на холостых оборотах давление 1 бар на 2000 2.5. Решилась ли проблема и как ??? Мотор BBJ 3.0
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. корсар

    корсар Завсегдатай

    11 мар 2010
    677
    A6/4g 2.0TFSI 2011
    Недолго поездив поехал проконтролироваться и увидел как раз, что давление масла снижено. Решено было заменить маслонасос. Замена ничегошеньки не дала, все осталось как было. Решил лезть вниз - по предположениям кучи народу смотреть надо на пару колено-вкладыши.

    А можно с этого по подробней ? как меняли и где брали этот самый маслонасос ?? я посмотрел он меняется тока в сборе с балансировочными валами и стоит эта фигня 40000. это правда ? или есть более дешевые варианты замены ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...